Патенты автора МЕЛЬНИКОВА Ирен (US)

Настоящее изобретение относится к армированным гелевым композитам, к способу их получения и к жестким панелям, изготовленным из таких гелевых композитов. Использование сегментированных волокнистых и из пенопласта с открытыми порами армирований и предшественников геля позволяет получить рулонные изоляционные продукты на основе аэрогелей, которые являются достаточно эластичными для наматывания, и при разматывании могут быть плоско вытянуты и переработаны в жесткие панели с использованием адгезивов. 4 н. и 29 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.

Группа изобретений относится к неорганической химии. Для получения армированной композиции аэрогеля: а) готовят раствор предшественника, содержащего материалы предшественника силикагеля и растворитель; b) объединяют раствор предшественника с армирующим материалом; с) переход предшественника силикагеля в растворе в композицию геля с образованием армированной композиции геля на основе диоксида кремния; d) извлекают часть растворителя из армированной композиции геля с получением первой армированной композиции аэрогеля; е) экспонируют первую армированную композицию аэрогеля для термической обработки в атмосфере с пониженным содержанием кислорода при температуре выше 300°C с получением второй армированной композиции аэрогеля. Дополнительно вводят гидрофобно связанный кремний в первую армированную композицию аэрогеля перед стадией e). Обеспечивается повышение гидрофобности, поглощения жидкой воды, теплоты горения или температуры начала термического разложения композиции аэрогеля. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 19 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу получения сегментированного гелевого композита, содержащего стадии обеспечения листа сегментированного волокном холста или листа сегментированного пенопласта с открытыми порами, объединения листа с предшественником геля, гелеобразования предшественника геля, гелеобразования объединения с получением композитного листа, свертывания в рулон композитного листа и сушки композитного листа с получением сегментированного, армированного гелевого композита. Описан также способ получения сегментированного гелевого композита, сегментированный гелевый композит и жесткая панель, содержащая, по меньшей мере, два слоя армированного гелевого композита. Технический результат - гелевые композиты являются достаточно эластичными для наматывания и при разматывании могут быть плоско вытянуты и переработаны в жесткие панели с использованием адгезивов. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил., 5 пр.

 


Наверх