Патенты автора Бусько Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для послеоперационной оценки зоны криоаблации при лечении рака почки. Выполняют ультразвуковое исследование (УЗИ) с оценкой формы, структуры, контура, эхогенности, наличия кровотока. Дополнительно выполняют УЗИ с эхоконтрастированием (КУУЗИ) в зоне криоаблации на 1-2 сутки, затем повторяют через 3, 6 месяцев и через год. Ультразвуковое контрастное вещество (УКВ) вводят в объеме 1,5-2,0 мл. Пациента просят задержать дыхание в момент появления препарата в корковом веществе почки и во время начала вымывания его из почки. Для оценки зоны криоаблации используют 5 перфузионных паттернов контрастирования. Паттерн реактивных изменений - округлая зона или зона неправильной формы с наличием области периферического отека, характеризующейся поступлением контрастного вещества, и области центрального некроза. Паттерн остаточной опухоли - зона с выраженной асимметрией, остаточным пристеночным образованием и зоной некроза. Паттерн зоны некроза - округлая зона в виде анэхогенной аваскулярной области с отсутствием поступления контрастного препарата в структуру зоны абляции, имеет четкие контуры и однородную структуру. Паттерн фиброзных изменений - зона с наличием фиброзных перегородок без накопления контрастного препарата с возможным фоновым накоплением в структуре перегородок. Паттерн рецидива - зона с наличием узлового образования, характеризуется более ранним поступлением и вымыванием контрастного вещества в сравнении с окружающей паренхимой. При этом паттерн рецидива соответствует рецидиву опухоли, паттерн остаточной опухоли - остаточной злокачественной ткани, паттерн фиброзных изменений - формированию рубцовой ткани, паттерн некроза - формированию зоны некроза, паттерн реактивных изменений - зоне некроза с периферическим воспалением. Способ обеспечивает оценку зоны криоаблации за счет паттернов контрастирования. 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике опухолей мягких тканей и может быть использовано для проведения пункционно-аспирационной и трепан-биопсии опухолей мягких тканей под ультразвуковым (УЗ) контролем. Первоначально пациенту производят сканирование исследуемой области в В-режиме с визуализацией опухоли. Затем переводят УЗ-сканер в режим эхоконтрастирования. При этом в В-режиме расстояние между датчиком и опухолью должно быть минимальным. Далее вводят эхоконтрастный препарат и в режиме эхоконтранстирования незамедлительно производят оценку перфузии опухоли. Производят забор материала из наиболее перфузируемого участка опухоли. Способ позволяет уменьшить травматизацию больного, уменьшить количество неинформативных биопсий, получить наиболее диагностически ценный цитологичекий и/или гистологический препарат, наиболее точно верифицировать опухоль и как можно раньше начать лечение за счет оценки перфузии опухоли в режиме эхоконтранстирования. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики образований молочной железы и мягких тканей. Ультразвуковое исследование проводят с внутривенным контрастным усилением с использованием режима высокого разрешения Resolution, режима трассировки микропузырьков MTI, значения механического индекса MI, равным 0,06, с установкой фокуса под образованием. Оценивают васкуляризацию и перфузию образования с помощью кинетических кривых и паттернов контрастирования. Различают кинетические кривые I, II, III типов и паттерны контрастирования - кольцевидный, кольцевидный с пристеночным компонентом, древовидный, спикулообразный, спиралевидный, где: I тип кинетической кривой - постепенное линейное нарастание контрастного усиления образования в течение исследования, II тип - линейное нарастание контрастного усиления образования с последующей фазой плато, III тип - пик контрастного усиления образования, приходящийся на первые секунды, затем быстрое последующее уменьшение усиления. Паттерн кольцевидный - сосудистый рисунок новообразования напоминает кольцо, характеризуется единичными микрососудами с одинаковым диаметром и равномерным распределением по периферии образования, паттерн кольцевидный с пристеночным компонентом - сосудистый рисунок напоминает кольцо с пристеночным компонентом, характеризуется единичными микрососудами по периферии образования и неравномерным, пристеночным распределением, паттерн древовидный - сосудистый рисунок напоминает веточки дерева, характеризуется множественными микрососудами с одинаковым диаметром и равномерным распределением в структуре образования, паттерн спикулообразный характеризуется множественными микрососудами по периферии образования, имеющими хаотичное, спикулообразное распределение; паттерн спиралевидный - сосудистый рисунок напоминает различные по диаметру спирали, характеризуется множественными микрососудами с различным диаметром и неравномерным, асимметричным распределением. При визуализации паттерна кольцевидного или паттерна древовидного в сочетании с кинетической кривой I или II типов или паттерна кольцевидного с пристеночным компонентом в сочетании с кинетической кривой I типа диагностируют доброкачественное образование. При визуализации паттерна кольцевидного с пристеночным компонентом, или паттерна спикулообразного, или паттерна спиралевидного в сочетании с кинетической кривой III типа диагностируют злокачественное образование. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики образований молочной железы и мягких тканей за счет создания новых критериев оценки васкуляризации и перфузии образования с помощью кинетических кривых усиление-время (количественного критерия) и паттернов контрастирования (качественного критерия). 17 ил., 2 табл., 4 пр.

 


Наверх