Патенты автора Семиглазов Владислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки функционального состояния больных злокачественными новообразованиями (ЗНО) пожилого и старческого возраста для выбора тактики лечения. Оценивают функциональный статус больного по шкале Eastern Cooperative Oncology Group (ECOG). Определяют показатели функционального и гериатрического статуса больного, когнитивные функции, нарушения походки, возраст-ассоциированные заболевания, нутритивный статус, возраст. Оценивают показатели в баллах. По результатам оценки - 0-10 баллов - пациент не нуждается в редукции доз препаратов, 11-30 баллов - необходима редукция доз препаратов на 25%, 31-53 балла - пациент нуждается в паллиативной медицинской помощи. Способ позволяет выбрать тактику лечения больных пожилого возраста, имеющих ЗНО, прогнозировать риск развития осложнений на фоне системной химиотерапии и принять решение о редукции доз противоопухолевых препаратов за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования нутриционной недостаточности у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина. Для этого оценивают следующие показатели: проведение химиотерапии, лучевой терапии, большой объем хирургического лечения <3 месяцев назад - 2 балла; трансплантация костного мозга и стволовых гемопоэтических клеток - 3 балла; пациент, находящийся в отделении реанимации и интенсивной терапии с оценкой по шкале АРАСНЕ-II>10, - 3 балла; непреднамеренная потеря веса >5% за 3 месяца - 1 балл, непреднамеренная потеря веса >5% за 2 месяца - 2 балла, непреднамеренная потеря веса >5% за 1 месяц - 3 балла; суточное потребление пищи на 50-75% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 1 балл, суточное потребление пищи на 25-49% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 2 балла, суточное потребление пищи 0-24% от потребности к питанию - 3 балла; общий белок <60 г/л - 2 балла; альбумин <30 г/л - 2 балла; СРБ >5 г/л - 1 балл; абсолютное число лимфоцитов <1,5×10*9/л - 1 балл; наличие саркопении по КТ для мужчин <52,4 см2/м2, для женщин <38,5 см2/м2 - 3 балла; ограниченная подвижность, постельный режим из-за ограничений, имеющихся у больного, или по предписанию врача - 1 балл; возраст пациента ≥70 лет - 1 балл. При сумме баллов 3 и более прогнозируют нутриционную недостаточность и необходимость проведения нутритивной поддержки. Способ позволяет с помощью разработанной шкалы оценить нутритивный статус и прогнозировать нутритивную недостаточность у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина, что в свою очередь, позволяет своевременно принять объективное решение о назначении нутритивно-метаболической терапии, а следовательно, повысить эффективность лечения и выживаемость таких пациентов. 1 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики колоректального рака (КРР) путем количественной оценки концентрации внеклеточных нановезикул (ВНВ), секретируемых клетками эпителия толстой кишки и/или клетками аденокарциномы толстой кишки (кВНВ), в составе тотальной популяции ВНВ, заключающегося в том, что выделяют тотальную популяцию ВНВ плазмы, оценивают размер и концентрацию ВНВ с помощью анализа траекторий, формируют иммуно-сорбирующие комплексы, состоящие из суперпарамагнитных частиц (СПМЧ) со стрептавидином и 5 антител к маркерам дифференцировки кишечного эпителия CLRN3, GPA33, GCNT3, PIG-Y, Reg IV, комплексы СПМЧ-5АТ собирают на магнитном штативе, супернатант с несвязавшимися антителами отбирают и комплексы промывают два раза, отмытые комплексы СПМЧ-5АТ инкубируют с образцом тотальной фракции ВНВ, образовавшиеся комплексы СПМЧ-АТ-кВНВ собирают на магнитном штативе, супернатант с несвязавшимися кВНВ отбирают и комплексы промывают, кВНВ в составе комплекса СПМЧ-АТ-кВНВ метят антителами к общим экзосомальным маркерам CD63 или CD9, несущими флуоресцентную метку, выделяют кВНВ и оценивают их количественно в составе иммуно-сорбирующих комплексов АТ-кВНВ-флАТ методом проточной цитометрии, при этом у пациентов с КРР фракция кВНВ составляет более 5% от тотальной популяции ВНВ плазмы. Изобретение обеспечивает диагностирование КРР с чувствительностью 0,72 и специфичностью 0,76. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики образований молочной железы и мягких тканей. Ультразвуковое исследование проводят с внутривенным контрастным усилением с использованием режима высокого разрешения Resolution, режима трассировки микропузырьков MTI, значения механического индекса MI, равным 0,06, с установкой фокуса под образованием. Оценивают васкуляризацию и перфузию образования с помощью кинетических кривых и паттернов контрастирования. Различают кинетические кривые I, II, III типов и паттерны контрастирования - кольцевидный, кольцевидный с пристеночным компонентом, древовидный, спикулообразный, спиралевидный, где: I тип кинетической кривой - постепенное линейное нарастание контрастного усиления образования в течение исследования, II тип - линейное нарастание контрастного усиления образования с последующей фазой плато, III тип - пик контрастного усиления образования, приходящийся на первые секунды, затем быстрое последующее уменьшение усиления. Паттерн кольцевидный - сосудистый рисунок новообразования напоминает кольцо, характеризуется единичными микрососудами с одинаковым диаметром и равномерным распределением по периферии образования, паттерн кольцевидный с пристеночным компонентом - сосудистый рисунок напоминает кольцо с пристеночным компонентом, характеризуется единичными микрососудами по периферии образования и неравномерным, пристеночным распределением, паттерн древовидный - сосудистый рисунок напоминает веточки дерева, характеризуется множественными микрососудами с одинаковым диаметром и равномерным распределением в структуре образования, паттерн спикулообразный характеризуется множественными микрососудами по периферии образования, имеющими хаотичное, спикулообразное распределение; паттерн спиралевидный - сосудистый рисунок напоминает различные по диаметру спирали, характеризуется множественными микрососудами с различным диаметром и неравномерным, асимметричным распределением. При визуализации паттерна кольцевидного или паттерна древовидного в сочетании с кинетической кривой I или II типов или паттерна кольцевидного с пристеночным компонентом в сочетании с кинетической кривой I типа диагностируют доброкачественное образование. При визуализации паттерна кольцевидного с пристеночным компонентом, или паттерна спикулообразного, или паттерна спиралевидного в сочетании с кинетической кривой III типа диагностируют злокачественное образование. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики образований молочной железы и мягких тканей за счет создания новых критериев оценки васкуляризации и перфузии образования с помощью кинетических кривых усиление-время (количественного критерия) и паттернов контрастирования (качественного критерия). 17 ил., 2 табл., 4 пр.

 


Наверх