Патенты автора Кротов Алексей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано в реакторах с прямым преобразованием энергии в электрическую. Активная зона ядерного реактора включает по меньшей мере один модуль, а также твердый и жидкий замедлители нейтронов. Модуль содержит корпус, по меньшей мере одну тепловую трубу, по меньшей мере один тепловыделяющий элемент и теплоизоляцию. Тепловая труба выполнена в виде корпуса, снабженного фитилем, и содержит теплоноситель. Тепловыделяющий элемент выполнен из ядерного топлива, расположенного в зоне испарения тепловой трубы вокруг ее корпуса в тепловом контакте с ним и заключенного в оболочку. Между оболочкой и корпусом модуля помещена теплоизоляция. В твердом замедлителе нейтронов выполнено по меньшей мере одно отверстие, в котором размещен по меньшей мере один модуль. Пространство между корпусом модуля и твердым замедлителем нейтронов заполнено жидким замедлителем нейтронов. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия реакторных установок и расширение области применения активной зоны. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано в реакторах с прямым преобразованием тепловой энергии в электрическую. Активная зона ядерного реактора включает по меньшей мере один модуль, твердый и жидкий замедлители нейтронов. Модуль содержит корпус, по меньшей мере одну тепловую трубу, по меньшей мере один тепловыделяющий элемент, кожух и теплоизоляцию. Тепловая труба выполнена из корпуса, фитиля и содержит испаряющийся теплоноситель. Зона испарения тепловой трубы и тепловыделяющие элементы заключены в кожух, заполненный жидким теплоносителем. В качестве теплоносителя тепловой трубы и жидкого теплоносителя в кожухе используют жидкие металлы с высокой температурой кипения. В пространстве между кожухом и корпусом модуля помещена теплоизоляция. Твердый замедлитель нейтронов имеет по меньшей мере одно отверстие, в котором размещен по меньшей мере один модуль. Пространство между твердым замедлителем нейтронов и модулем заполнено жидким замедлителем нейтронов. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия реакторных установок и расширение области применения активной зоны. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики с прямым преобразованием энергии. Активная зона ядерного реактора содержит, по меньшей мере, один модуль, твердый и жидкий замедлители нейтронов. Модуль содержит корпус, по меньшей мере, одну тепловую трубу и, по меньшей мере, один тепловыделяющий элемент. Тепловая труба выполнена из корпуса и фитиля и расположена внутри модуля и снабжена теплоизоляцией в зоне испарения. Тепловыделяющий элемент состоит из оболочки и ядерного топлива и расположен внутри тепловой трубы. Твердый замедлитель нейтронов имеет, по меньшей мере, одно отверстие, в котором размещен, по меньшей мере, один модуль. Наружная поверхность оболочки тепловыделяющего элемента снабжена фитилем. Пространство между твердым замедлителем нейтронов и модулем заполнено жидким замедлителем нейтронов. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия реакторных установок и расширение области применения активной зоны. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления пасты для толстопленочного резистора. Порошки молибдена, тантала, магния и кремния смешивают, прессуют в штабик и помещают в герметичный реактор. Реактор заполняют инертным газом и приводят штабик в контакт с раскаленной проволокой. В результате в штабике начинается реакция самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и формируются силициды использованных металлов. Получившийся спек размалывают в тонкий порошок. Силицидный порошок смешивают с порошком барий-боратного стекла и с органическим связующим. Смесь тщательно протирают на пастотерке. Полученную пасту используют для изготовления толстопленочных резисторов, отличающихся повышенной стойкостью к токовой нагрузке. Кроме порошков молибдена, тантала и магния в шихту добавляют их оксиды и порошок алюминия. Реагенты берут в количествах, которые обеспечивают формирование оксида алюминия и высших силицидов молибдена, тантала и магния. Техническим результатом является уменьшение времени изготовления и экономия энергии при спекании и помоле. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании долгоресурсных термоэмиссионных электрогенерирующих каналов (ЭГК). Предложена конструкция твэла, включающего герметичную оболочку, выполненную из упрочненного монокристаллического сплава W-Ta или W-Nb, и расположенный внутри дисперсионный сердечник на основе диоксида урана, частицы которого равномерно распределены в матрице из поликристаллического молибдена. При этом в сердечнике выполнен центральный канал, величина которого выбрана из соотношения: , где ; - относительное увеличение объема (распухание) топливного сердечника; dк - диаметр центрального канала; dсерд - наружный диаметр топливного сердечника. Изобретение позволяет создать термоэмиссионный твэл дисперсионного типа с обеспечением пространственной стабильности оболочки твэла. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 


Наверх