Патенты автора Сафонова Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Висковый молодой дистиллят получают по классической технологии и разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45%. Затем в течение 5-10 минут проводят механическое перемешивание с частотой вращения мешалки от 1500 до 3000 об/мин. Затем активированный висковый дистиллят направляется на созревание в дубовые бочки. По завершении всего процесса созревания выдержанный висковый дистиллят подготавливают к фильтрации и дальнейшему розливу в потребительскую тару. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс выдержки вискового дистиллята. 2 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к заторно-сусловарочным аппаратам, применяемым в мини-пивоварнях и ресторанах. Заторно-сусловарочно-фильтрационный аппарат содержит на опорных ножках цилиндрический корпус с паровой рубашкой, крышкой и технологическими патрубками. В корпусе размещен фильтрующий элемент, нагревательный элемент, насос. Фильтрующий элемент выполнен в виде цилиндрической обечайки с внутренним нижним и наружным верхним ребрами и установлен на оси в днище корпуса через уплотнительную прокладку. Фильтры размещены на ребрах. Каждый фильтр выполнен в виде дугообразного диска с прорезями. На оси размещена трубка с фиксирующей гайкой для предотвращения перемещения фильтров в процессе работы за пределы цилиндрической обечайки. Наружная сторона паровой рубашки покрыта сверхтонкой жидкой теплоизоляцией Корунд классик. Насос размещен на наружной стороне паровой рубашки для принудительной циркуляции потока жидкой среды. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности процесса затирания и качества получаемого сусла. 1 ил.

Изобретение относится к процессам интенсификации экстрагирования, интенсификации процессов гомогенизации, эмульгирования, диспергирования гетерогенных систем и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Роторно-пульсационный аппарат содержит ротор и статор, выполненные в виде чередующихся коаксиальных цилиндров с прорезями. Сопрягаемые поверхности ротора и статора выполнены конически. При этом в нижней части корпуса установлен выводящий патрубок с захватывающей лопаткой для рециркуляции продукта по рецикл-каналу. В роторно-пульсационном аппарате увеличено время нахождения материала внутри аппарата, приводящее к повышению эффективности процесса экстрагирования и как следствие увеличению извлечения целевых компонентов. 1 ил.
Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Готовят хмелевой экстракт в роторно-пульсационном аппарате при частоте вращения ротора 2500 об/мин (261,8 с-1), зазоре между ротором и статором 0,3 мм в течение 3 мин при температуре 85°С. Вносят его в пивное сусло в две стадии: 50% в момент закипания сусла и 50% за 30 мин до конца кипячения. Изобретение обеспечивает сокращение расхода экстракта на 20-30% и длительности кипячения сусла с хмелем на 30 мин, увеличение коллоидной стойкости пива.

 


Наверх