Патенты автора Барков Илья Викторович (RU)

Изобретение относится к средствам генерации псевдослучайных двоичных сбалансированных последовательностей с автокорреляционными свойствами, используемым в широкополосных системах связи, в радарах с непрерывным излучением, а также в криптографии. Технический результат заключается в обеспечении корреляционных свойств близких к идеальным за счет перемежения символов известных последовательностей. Генератор периодических псевдослучайных двоичных последовательностей сложной структуры с корреляционными свойствами, близкими к идеальным, содержащий последовательно соединенные генератор m-последовательности над GF(pm) длины рn-1, где n=2m, (рm-1)=0 (mod 4), блок преобразования выходного символа m-последовательности в виде m-разрядного p-ичного числа в разрядное двоичное число, двоичные выходы которого соединены с соответствующими адресными входами ПЗУ, отличающийся тем, что объем ПЗУ равен рmх2 бит и дополнительно введен преобразователь из параллельного двоичного кода в последовательный, два входа которого соединены с соответствующими двумя выходами ПЗУ. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия генератора псевдослучайных двоичных последовательностей сложной структуры. Устройство содержит генератор m-последовательности длины (ГМП) над GF(pm) длины pn-1, где n=2m, (pm-l)≡0 (mod 4), с арифметикой в GF(pm), блок преобразования (БП) выходного символа m-последовательности в виде m р-ичных коэффициентов в ⎡m(log2p)⎤-разрядное двоичное число, двоичные выходы которого соединены с соответствующими адресными входами ПЗУ объемом pm×1 бит. ГМП над GF(pm) длины pn-1 реализован в виде последовательно соединенных генератора m-последовательности над GF(p) длины pn-1, состоящего из n разрядного регистра сдвига p-ичных чисел, выходные разряды которого подключены к входам блока скалярного перемножения (БСП), при этом выход БСП подключен к входу регистра сдвига, и блока умножения на матрицу (БУМ) р-ичных чисел порядка n×m, первый столбец которой соответствует нулевому сдвигу и равен (1 0 0…0)T, соответственно, i-столбец этой матрицы соответствует сдвигу m-последовательности на (i-1)(pm+1), 1=2,…,m, при этом n входов БУМ соединены с соответствующими выходами разрядов регистра сдвига, а m выходов БУМ подключены к m входам БП m-разрядного р-ичного числа в двоичное, причем введены последовательно соединенные дешифратор нуля и прореживателя единиц, а также двухвходовой элемент ИЛИ, подключенный по первому входу к выходу прореживателя единиц, а по второму входу - к выходу ПЗУ, при этом вход дешифратора нуля соединен с выходом БП. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к беспроводной связи связи и может быть использовано для оценки частотной характеристики каналов с многолучевым распространением по преамбуле. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение точности и качества оценки частотной характеристики канала радиосвязи при сохранении низкой вычислительной сложности. Устройство оценки канала радиосвязи по преамбуле состоит из устройства LS-оценки и устройства точной оценки. Устройство точной оценки разбивает полосу на группы поднесущих размера S, после чего над каждой из групп независимо выполняет поэтапную линейную полиномиальную регрессию. Для этого отсчеты, полученные с устройства LS-оценки, проходят последовательный матричный умножитель, и результат его работы записывают в устройство временной памяти. Из памяти вектор значений подается на параллельный матричный умножитель. Далее данные поступают на решающее устройство. Так же на решающее устройство поступает результат работы цифрового фильтра, который так же соединен с выходом устройства LS-оценки. Выходные значения решающего устройства являются результатом работы заявляемого устройства. 5ил.

 


Наверх