Патенты автора Почиталкина Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к способу извлечения соединений магния из руды, содержащей фосфат кальция. Способ извлечения соединений магния из руды, содержащей фосфат кальция, включает смешение руды с раствором азотной или соляной кислоты, взятой в количестве 80-100% от требуемого для полного растворения карбонатов кальция и магния при температуре 0-100°С, обработанная руда отделяется фильтрованием, полученный фильтрат корректируется азотной или соляной кислотой и используется для обработки новой порции руды до достижения в фильтрате концентрации ионов магния равной 0,01-2,0 М, после чего фильтрат заменяется на новую свежую порцию раствора кислоты для обработки руды, а полученный фильтрат далее смешивается с раствором сульфата натрия с концентрацией 1-400 г/л, взятым из расчета 0-10% сверх стехиометрии, осадок сульфата кальция отделяется фильтрованием, полученный фильтрат смешивается с насыщенным раствором гидрокарбоната натрия, либо с раствором карбоната натрия с концентрацией 1-210 г/л для осаждения карбоната магния либо гидроксокарбоната магния, полученный фильтрат, содержащий нитрат или хлорид натрия, используется для получения твердого нитрата или хлорида натрия, осадок карбоната либо гидроксокарбоната магния при необходимости смешивают с раствором азотной или соляной кислоты для получения нитрата или хлорида магния. Техническим результатом является возможность извлечения соединений магния из руды, содержащей фосфат кальция. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к физико-химическим исследованиям и может быть использовано в ряде отраслей промышленности для определения эффективной концентрации ингибиторов кристаллизации солей или антискалантов. Способ заключается в том, что готовят серию растворов конкретной технической воды с антискалантом концентрациями от 0,5 до 20,0 мг/л и при температуре, отвечающей технологическим параметрам оборудования, в котором используется техническая вода, затем для свежеприготовленных растворов по экспериментальным данным, полученным методом динамического светорассеяния, строят кинетическую кривую интенсивности роста частиц труднорастворимых солей, по которой определяют значение индукционного периода зародышеобразования, а по графику зависимости значения индукционного периода от концентрации антискаланта τинд=f(Сант) определяют его эффективную концентрацию, принимая время индукционного периода за время пребывания технической воды в технологическом оборудовании с момента введения антискаланта. Достигается повышение надежности и безопасности анализа, а также – экономия антискаланта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кислотной переработки фосфатного сырья включает разложение фосфатного сырья избытком ортофосфорной кислоты по отношению к стехиометрической норме по СаО, отделение образовавшегося монокальцийфосфата от маточного раствора фильтрацией и возвращение маточного раствора в голову процесса, причем в фосфорную кислоту добавляется хлорид кальция в количестве, необходимом для поддержания рН маточного раствора в голове процесса в диапазоне 0,1-1. Изобретение позволяет снизить температуру разложения фосфатного сырья до 20-25ºC, сократить время его разложения до 10-15 мин, а также не использовать стадию охлаждения суспензии перед ее фильтрацией. 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кислотной переработки бедного фосфатного сырья заключается в том, что сырье подвергают разложению 10÷40%-ным избытком 1,0÷5,6 молярной азотной кислоты, в которую предварительно добавляют 0,5÷50 мол.% сульфата калия по отношению к СаО, содержащемуся в исходном сырье; полученную при разложении суспензию фильтруют, нерастворимый осадок удаляют, при этом как процесс разложения, так и процесс фильтрования проводят при температуре 10÷35°C. Изобретение позволяет осуществлять переработку бедного фосфатного сырья с минимизированием примесей оксидов железа и алюминия в продукте за счет проведения процессов азотно-кислотного разложения и фильтрования кислотной суспензии при относительно низкой температуре окружающей среды. 3 табл., 6 пр.

 


Наверх