Патенты автора У Сюй-Сян (US)

Способ дальнометрии на основе поверхностного возбуждения, включающий выбор первой скважины с металлической обсадной колонной в качестве целевой скважины и выбор второй скважины с металлической обсадной колонной в качестве заземленной скважины. Способ также включает установку вспомогательного заземляющего устройства для источника электропитания, расположенного на поверхности земли, причем заземленная скважина и вспомогательное заземляющее устройство удовлетворяют критериям сопротивления или критериям эффективности дальнометрии. Способ также включает подачу электрического тока, протекающего от источника электропитания вдоль целевой скважины. Способ также включает измерение электромагнитных (ЭМ) полей, распространяемых из целевой скважины в результате протекания электрического тока. Способ также включает использование информации о расстоянии или направлении, полученной из обнаруженных ЭМ-полей, для направления бурения новой скважины относительно целевой скважины. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение области нефте- и газодобычи. Способ определения оценки истинного удельного сопротивления пласта включает: получение измеренных значений от первого приемника, прикрепленного к измерительному инструменту, на основе измерения сигнала первого приемника, причем первый приемник имеет первый угол наклона и причем сигнал передается передатчиком, прикрепленным к измерительному инструменту, и при этом получение измеренных значений содержит проведение измерений во время вращения измерительного инструмента, причем вращение измерительного инструмента разделено на количество бинов, при этом общее количество бинов соответствует одному полному обороту измерительного инструмента, причем количество бинов больше одного; определение виртуальных измеренных значений при втором угле наклона на основе измеренных значений, количестве бинов, первого отношения и второго отношения, причем первое отношение основано на первом угле наклона и втором угле наклона, а второе отношение основано на количестве бинов и разнице между первым углом наклона и втором угле наклона и определение оценки истинного удельного сопротивления пласта на основе виртуальных измеренных значений. 15 н. и 60 з.п. ф-лы, 25 ил.

Группа изобретений относится к области геофизической разведки, в частности к оценке, моделированию и прогнозированию характеристик пласта методом каротажа. Предложены способы визуализации данных каротажа во время бурения, система визуализации данных каротажа и машиночитаемый носитель для обеспечения реализации способов. Способ визуализации данных каротажа во время бурения включает этап получения данных измерений, касающихся пласта и выполненных устройством в направлении вперед или боковом направлении относительно бурового долота. Указанный способ также включает этап формирования изображения пласта с использованием полученных данных. Предусмотрены различные изображения и функции изображений. Оператору предоставляется возможность выбора одного или более изображений и (или) функций изображений для принятия решений, касающихся управления системой каротажа во время бурения. 6 н. и 41 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к бурению сближенных параллельных скважин. Техническим результатом является повышение точности определения расстояния между стволами сближенных скважин. В частности, предложен способ определения расстояния между скважинами, включающий: генерирование профиля напряжения с учетом тока возбуждения, измеренного с помощью отобранных электродов из множества электродов, расположенных вдоль трубы первой скважины; генерирование профиля импеданса с учетом расположения вдоль указанной первой скважины с использованием отобранных электродов из множества электродов; генерирование профиля тока с использованием профиля напряжения и профиля импеданса; и выполнение операции определения расстояния до указанной первой скважины относительно второй скважины с использованием профиля тока и измеренного магнитного поля. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области нефтегазовых исследований. Способ проведения измерений в связи с нефтегазовыми работами для получения петрофизической, стратиграфической или геофизической информации о подземном пласте, включает сбор данных, относящихся к пласту, на основании измерений с помощью инструмента; формирование представления из данных путем сопоставления глубины исследования с цветовой шкалой, к которой применен алгоритм прозрачности; отображение представления таким образом, что обеспечено визуальное отображение свойства пласта, доступ к устройству хранения данных для сбора данных; обеспечение визуального отображения для интерактивного пользовательского интерфейса; получение входных данных из интерактивного пользовательского интерфейса; обработку входных данных, создание выходного визуального отображения информации с целью выполнения петрофизических, стратиграфических или геофизических определений или формирования каротажных диаграмм одного или более свойств пласта. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 10 н. и 38 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к геофизическому исследованию скважин. Техническим результатом является обеспечение точного измерения характеристик пласта и глубины в режиме реального времени. В частности, предложен способ совмещения множества скважинных электромагнитных измерений, включающий активацию в начальный момент записи первой передающей антенны в компоновке вдоль продольной оси при рабочей частоте; активацию в начальный момент записи второй передающей антенны в компоновке; сбор на первой приемной антенне первого множества азимутальных измерений и второго множества азимутальных измерений на второй приемной антенне; обработку первого и второго множеств азимутальных измерений для выработки соответствующего первого и второго множеств сигналов с высшим типом колебаний; совмещение первого и второго множеств сигналов с высшим типом колебаний в данном временном интервале путем временного сдвига. При этом вторая передающая антенна расположена в продольном направлении от первой передающей антенны вдоль продольной оси, при этом вторая передающая антенна активируется, по существу, при той же рабочей частоте, что и первая передающая антенна. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх