Патенты автора Балабан Олеся Руслановна (RU)

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно к блокам комплексной очистки и осушки воздуха, и может быть использовано в воздухоразделительных установках и газозарядных средствах. Блок комплексной очистки воздуха содержит входной трубопровод, два адсорбера с входными и выходными трубопроводами, заполненные адсорбентом и соединенные между собой системой трубопроводов. Содержит клапаны с системой управления, обеспечивающие переключение адсорберов с режима очистки в режим регенерации, блок регенерации. Блок комплексной очистки воздуха дополнительно содержит компрессор, ресивер высокого давления, дроссель с трубопроводом подачи очищенного воздуха в регенерируемый адсорбер. Корпус каждого адсорбера выполнен состоящим из нескольких автономных изолированных частей, образующих блок с адсорбентом. Блок выполнен состоящим из входной, центральных и выходной частей, при этом входная часть выполнена в виде полого перфорированного профилированного днища с входным патрубком и перфорированным выходным усеченным конусом. Центральные части выполнены в виде полых перфорированных конусов с полым перфорированным цилиндрическим основанием. Выходная часть выполнена в виде полого цилиндра с перфорированным профилированным днищем и выходным патрубком. Причем внутри него установлен полый перфорированный усеченный конус. Упомянутые части установлены последовательно в адсорбере с возможностью автономной замены каждой части и герметично соединены между собой при помощи фланцевых соединений. Изобретение позволяет повысить эффективность работы всего блока комплексной очистки воздуха в целом за счет применения адсорберов с высокой избирательной поглотительной способностью в процессе адсорбции в отношении воздушной смеси газов. 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплообменным аппаратам с трубами с развитой поверхностью теплообмена, и может быть использовано в аппаратах воздушного охлаждения, теплообменниках, холодильниках, рекуператорах, печах, которые применяются в различных отраслях промышленности. Теплообменный аппарат содержит корпус с входными и выходными патрубками ввода и вывода горячего и холодного потоков, профилированные теплообменные трубы, установленные внутри корпуса в трубных досках. Поперечное сечение центральной части каждой теплообменной трубы выполнено профилированным в виде прямоугольника со скругленными переходами между его сторонами, при этом соотношение сторон указанного прямоугольника составляет h=(0,1…0,5)b, где h - высота прямоугольника, b - ширина прямоугольника. Входная и выходная части упомянутых труб выполнены цилиндрическими с обеспечением переходной зоны от цилиндрических участков трубы к профилированному. Проходная площадь профилированного поперечного сечения теплообменной трубы равна или больше проходной площади каждого цилиндрического участка указанной трубы. В варианте исполнения, поперечное сечение трубы выполнено в виде плоской спирали. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроэнергетическая установка содержит платформу, выполненную в виде многолучевой звезды с возможностью вращения вокруг собственной оси симметрии, и парусные элементы, установленные на концах лучей указанной звезды, выполненные с возможностью вращения вокруг собственных осей симметрии. Платформа снабжена устройством, обеспечивающим поддержание неизменным отношения скоростей вращения платформы и парусных элементов между собой. Парусные элементы выполнены с возможностью дополнительного углового вращения вокруг собственных осей под действием набегающего потока воздуха. Угол радиального вращения парусного элемента от исходного положения, определяемого вращением платформы, в любую сторону до крайнего положения, составляет ∝=180°/n, где: ∝ - угол, n - количество парусных элементов. Изобретение направлено на исключение действия отрицательного момента от парусных элементов, находящихся в нерабочей зоне. 2 ил.

 


Наверх