Патенты автора БРОЙЕР, Арндт (DE)

Изобретение относится к способу получения изготавливаемой по размеру деформируемой в горячем состоянии листовой заготовки. По меньшей мере два листа (1, 2”) из стали разного сорта и/или разной толщины соединяют встык лазерной сваркой. По меньшей мере один из листов выполнен из закаливаемой под прессом стали и имеет металлическое покрытие (1.1, 2.1) на основе алюминия или алюминия-кремния. Стальные листы (1, 2”) приваривают друг к другу с образованием зазора (G), ограниченного свариваемыми вместе кромками и имеющего среднюю ширину (b) не менее 0,15 мм. В зазор (G) подают столько материала присадочной проволоки (8), чтобы соотношение между поступившим в зазор (G) объёмом присадочной проволоки и объёмом расплавленного лазерным лучом (4) материала стального листа составляло не менее 20%. Технический результат заключается в том, что исключается необходимость предварительного удаления покрытия по краю свариваемых кромок. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу лазерной сварки встык по меньшей мере одной заготовки из закаленной под прессом марганцовистой боросодержащей стали. Заготовка (1, 2) имеет толщину от 0,5 до 1,8 мм и/или с перепадом толщины (d) в стыке (3) от 0,2 до 0,4 мм. Лазерную сварку осуществляют при подаче дополнительной проволоки (10) в создаваемый по меньшей мере одним лазерным лучом (6) расплав (8). Для обеспечения надежного затвердевания сварного шва при горячей обработке давлением (пресс-закалке) дополнительная проволока (10) содержит по меньшей мере один легирующий элемент, содержащий группу из марганца, хрома, молибдена, кремния и/или никеля, обеспечивающий образование аустенита в расплаве (8), полученном с помощью лазерного луча (6). Указанный один легирующий элемент содержится в дополнительной проволоке (10), по меньшей мере, с большей на 0,1 мас.% весовой долей, чем в закаленной под прессом стальной заготовке (1, 2). Заготовка (1, 2; 1, 2')не имеют покрытия или имеет частично снятое покрытие. 19 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу для лазерной сварки встык по меньшей мере одной заготовки (1, 2) из отверждаемой под прессом марганцево-борной стали. Заготовка (1) или заготовки (1, 2) имеют толщину по меньшей мере 1,8 мм и/или на стыке (3) имеется скачок (d) толщины по меньшей мере 0,4 мм. Лазерную сварку осуществляют с подведением присадочной проволоки (10) в созданный лазерным лучом (6) расплав (8). Для обеспечения того, чтобы сварной шов при отверждении под прессом мог надежно отверждаться в мартенситную структуру, используют присадочную проволоку (10), которая содержит по меньшей мере один легирующий элемент из группы, состоящей из марганца, хрома, молибдена, кремния и/или никеля, который способствует образованию аустенита в созданном с лазерным лучом (6) расплаве (8). По меньшей мере один легирующий элемент представлен в присадочной проволоке (10) с большей по меньшей мере на 0,1 вес.% массовой долей, чем в отверждаемой под прессом стали заготовки или заготовок (1, 2). 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх