Патенты автора Зверев Сергей Васильевич (RU)

Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выделения фракции с определенным содержанием стекловидных зерен из товарного зерна пшеницы и риса. Устройство для сепарации зерен пшеницы и риса по степени стекловидности включает фотосепаратор, обеспечивающий возможность анализа спектров отражения отдельных семян с оптической системой и системой управления сепарацией. Оптическая система включает два источника электромагнитного излучения и по меньшей мере один приемник электромагнитного излучения. В качестве источников электромагнитного излучения использованы светодиоды или лампы. В качестве приемника электромагнитного излучения используют фотодиод, или фоторезистор, или фототранзистор, или фотоэлектронный умножитель, или прибор с зарядовой связью. Система управления сепарацией выполнена с возможностью: регистрации электрических сигналов от приемников излучения, соответствующих интенсивности отраженного зернами излучения, определения значения оптической характеристики, соответствующей показателю стекловидности зерна, на основе разности интенсивностей отраженного каждым зерном излучения, зарегистрированных приемником электромагнитного излучения в различных спектральных диапазонах. Система управления сепарацией обеспечивает направление зерна в бункер для мучнистых зерен при отклонении значения оптической характеристики от заранее определенного контрольного значения не менее чем на 0,1%, в противном случае система управления сепарацией обеспечивает направление зерна в бункер для стекловидных зерен. Технический результат – повышение эффективности разделения зерна пшеницы и риса на две фракции с различным значением оптической характеристики, соответствующим определенному уровню стекловидности, а также повышение степени стекловидности партии зерна за счет обеспечения возможности удаления мучнистых зерен. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 5 пр.

Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выделения фракции с определенным содержанием стекловидных зерен из товарного зерна тритикале и ржи. Устройство для сепарации зерен тритикале и ржи по степени стекловидности включает фотосепаратор, обеспечивающий возможность анализа спектров отражения отдельных семян с оптической системой и системой управления сепарацией. Оптическая система включает два источника электромагнитного излучения и, по меньшей мере, один приемник электромагнитного излучения. В качестве источников электромагнитного излучения использованы светодиоды или лампы. В качестве приемника электромагнитного излучения используют фотодиод или фоторезистор, или фототранзистор, или фотоэлектронный умножитель, или прибор с зарядовой связью. Система управления сепарацией выполнена с возможностью: регистрации электрических сигналов от приемников излучения, соответствующих интенсивности отраженного зернами излучения, определения значения оптической характеристики, соответствующей показателю стекловидности зерна, на основе разности интенсивностей отраженного каждым зерном излучения, зарегистрированных приемником электромагнитного излучения в различных спектральных диапазонах. Система управления сепарацией обеспечивает направление зерна в бункер для мучнистых зерен при отклонении значения оптической характеристики от заранее определенного контрольного значения не менее чем на 0,1%, в противном случае система управления сепарацией обеспечивает направление зерна в бункер для стекловидных зерен. Технический результат - обеспечение быстрого и эффективного разделения зерна тритикале и ржи на две фракции с различным значением оптической характеристики, повышение степени стекловидности партии зерна за счет обеспечения возможности удаления мучнистых зерен. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр., 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выделения из товарного зерна белого люпина фракции с высоким содержанием алкалоидов и поврежденных зерен. Способ разделения зерна белого люпина по содержанию алкалоидов заключается в том, что зерна пропускают через фотосепаратор, оснащенный оптической системой, и проводят сепарацию отдельных зерен. Новым является то, что фотосепаратор, разделяет зерно на две фракции по заданному уровню спектральной плотности потока энергии отраженного излучения в диапазоне длин волн λ=0,40±0,05 мкм. Кроме того, зерно белого люпина подвергают мойке.Использование способа разделения зерна белого люпина по содержанию алкалоидов позволяет значительно снизить содержание алкалоидов в зерне белого люпина. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству кормов и кормлению сельскохозяйственной птицы. Способ получения кормового продукта из белого люпина заключается в том, что в ходе одного технологического процесса последовательно выполняют термообработку до влажности 9-12%, дробление, пневмосепарирование растительной оболочки, измельчение и ситовое фракционирование измельченного ядра для получения крупки, имеющей размеры частиц от 0 до 5 мм, с последующим затариванием каждой из фракций в отдельный мешок. Изобретение позволяет расширить ассортимент растительных белковых кормов для сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы, корректировать аминокислотный состав протеина комбикорма, снизить себестоимость кормов, повысить живую массу молодняка.
Изобретение относится к мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и предназначено для производства продукта из зерна люпина в виде крупки и хлопьев. Способ производства крупяных продуктов из зерна люпина предусматривает очистку зерна от примесей, увлажнение, сушку ИК-излучением и плющение. Причем после очистки зерно при необходимости подсушивают до влажности 10±1%, измельчают, дерть подвергают пневмосепарированию при скорости воздуха 8±3 м/с, а ядро рассеивают на ситах для получения крупки заданной фракции, крупку (фракционированное ядро) увлажняют до влажности 21±2%, отволаживают 12-24 ч, подвергают нагреву в потоке ИК-излучения до температуры 100±20°С, плющат в хлопья толщиной 0,2±0,1 мм и охлаждают. Изобретение позволяет сократить время переработки на 10-20 часов, снизить энергозатраты на сушку и последующую термообработку и обеспечить получение качественных крупки и хлопьев. 2 пр.

Изобретение относится к производству макаронной муки или крупы типа манная из зерна полбы и может быть использовано в мукомольной, макаронной или кондитерской промышленности. Способ заключается в том, что подготавливают зерно к помолу, при этом отделяют цветковые оболочки, очищают зерно от посторонних примесей, производят вальцовое измельчение с нарезными валами на драных и шлифовочных системах, после чего сортируют и обогащают промежуточные продукты переработки на ситовеечных машинах. В системах шлифовочного процесса измельчения промежуточных продуктов размола используют вальцевые станки с микрошероховатыми валами. Способ позволяет сократить технологический процесс, снизить себестоимость готовой продукции и улучшить ее потребительские свойства. 1 табл.

 


Наверх