Патенты автора РИС Уэйн М. (US)

Изобретение относится к очищающим композициям в форме самоклеющегося водного геля. Описаны очищающие композиции для очистки твердых поверхностей, таких как внутренняя поверхность унитаза, включающая: (a) от 15 до 40 масс.% полиалкоксильного неионогенного поверхностно-активного вещества, которое содержит блок-сополимер этиленоксид-пропиленоксида и этоксилированный C16-C22 алифатический спирт, содержащий в среднем от примерно 20 до 40 этоксильных звеньев; (b) от 1,5 до 10 масс.% оксигенированного углеводородного соотверждающего реагента, который включает алкиловый сложный эфир C10-C22 алифатической карбоновой кислоты, C12-C18 алифатический спирт и/или этоксилат C10-C18 алифатического спирта со средней степенью этоксилирования, равной не более 1 молю, где соотверждающий реагент обладает растворимостью в воде, равной не более чем примерно 0,1 масс.%, и температурой воспламенения, равной по меньшей мере примерно 90°C; и (c) по меньшей мере 25 масс.% воды; и (d) необязательно, примерно от 2 до 6 масс.% этоксилированного C8-C15 спирта, содержащего в среднем от 5 до 15 этоксильных звеньев, где композиция является самоклеящимся гелем, обладающим температурой плавления, равной от 50 до 90°C, и твердостью при 22°C, равной по меньшей мере 150 г. Технический результат - "твердый" водный гель устойчив по отношению к искажению формы, гелевая композиция обладает твердостью, равной не менее 150 г, и/или температурой плавления геля, равной не ниже 50°C. 25 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к разбавленной концентрированной очищающей композиции и способу применения концентрированной очищающей композиции. Описаны разбавляемый концентрированный очищающий гель в сочетании с одноразовой упаковкой и способ использования концентрированного очищающего геля. Концентрированный гель содержит систему поверхностно-активных веществ, из которой производится концентрат, имеющий температуру гелеобразования, которая позволяет концентрированному гелю превращаться из высоковязкого «жесткого» геля при комнатной температуре в текучую низковязкую жидкость, причем при объединении с теплой или горячей водой эта текучая жидкость легко смешивается, образуя водный раствор, в котором равномерно диспергируются жидкий концентрат и вода. Вязкость геля при комнатной температуре составляет от приблизительно 50 до приблизительно 5000 Па⋅с. Концентрированный гель может быть упакован в сжимаемый дозатор. Вязкость концентрированного геля в достаточной степени уменьшается при сдвиге, что позволяет гелю вытекать из дозатора при умеренном сдавливании рукой. Одно или несколько первичных поверхностно-активных веществ в системе поверхностно-активных веществ представляют собой простые эфиры высокоэтоксилированных спиртов и высокоэтоксилированные спирты. Технический результат – упрощение транспортировки и хранения, снижение воздействия на окружающую среду. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл.
Описываются самоклеящиеся композиции моющих средств, содержащие pH-чувствительную изменяющую цвет систему. Описана композиция для мытья твердых поверхностей, содержащая: (1) систему очистки, содержащую компоненты, которые делают указанную композицию самоклеящейся на твердой поверхности в отсутствие адгезива и под действием множества отдельных промывок на водной основе, где промывки на водной основе имеют pH примерно от 6 примерно до 8; и (2) изменяющую цвет систему, где указанная композиция приспособлена для постепенного растворения в ходе указанного множества отдельных промывок на водной основе указанной композиции с получением растворенной моющей части; и при этом указанная изменяющая цвет система имеет pH примерно от 2 примерно до 5 или pH примерно от 9 примерно до 11 и содержит (a) по меньшей мере один агент для контроля pH и (b) по меньшей мере один изменяющий цвет краситель, который придает указанной композиции первый цвет и который адаптирован для того, чтобы вызвать изменение цвета указанной растворенной моющей части при каждой из указанного множества отдельных промывок на водной основе, чтобы тем самым изменить указанный первый цвет указанной растворенной моющей части на второй цвет и тем самым придать указанным промывкам на водной основе указанный второй цвет, причем указанный первый цвет отличается от указанного второго цвета. Технический результат – создание самоклеящихся композиций для продолжительной самоочистки санитарных устройств. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх