Патенты автора Галактионова Людмила Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения удобрения-мелиоранта включает предварительное вермикомпостирование навоза КРС с пищевыми отходами и соломой в соотношении 2:1:1 с последующим измельчением вермикомпоста, его смешивание с минеральными компонентами, причем в качестве минеральных компонентов используют диатомит и доломитовую муку для восстановления агрономических свойств почв и инактивации тяжелых металлов с соотношением компонентов вермикомпост : диатомит : доломитовая мука 3:1:2. Изобретение позволяет разработать простой и экологичный состав удобрения-мелиоранта, внесение которого улучшает агрономические свойства и снижает токсичность почв при пролонгированном действии и наличии в нем ряда элементов питания растений. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий поддержание в пределах оптимума влажности 65-85 % субстрата-корма червя из смеси ферментированного навоза конского и крупного рогатого скота в соотношении 1:3 путем его увлажнения ионизированной серебряной водой концентрацией 0,01 мг/л, произведенную в ионизаторе Akva LIFЕ с серебряным анодом пробы 999,9. Заявленный способ увеличил плодовитость червей по сравнению с контролем и прототипом (аналогом) соответственно на 33,0 % и 10,4 %. 2 табл.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для снижения токсичности почвы населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Способ включает внесение сорбента, состоящего из биоугля, соломы и силикагеля в соотношении 40%:40%:20% с минимальным сроком его экспозиции 30 суток. Техническая проблема, на решение которой направлено заявленное изобретение, выражается в расширении арсенала экологически безопасных способов детоксикации почв, способствующих уменьшению их биотоксичности. Техническим результатом изобретения является снижение содержания подвижной формы тяжелых металлов в почвах и, как следствие, их доступности для живых организмов. 2 табл.

Изобретение относится к области полеводства, прежде всего способам восстановления и воспроизводства плодородия черноземов в условиях богарного и орошаемого земледелия. Способ включает использование органического удобрения, в качестве которого используют органический почвоулучшитель в дозе 500-1000 л/га с содержанием органических веществ не менее 15%, полученный на основе вермикомпоста в виде смеси навоза КРС и отработанных блоков после выращивания Pleurotus ostreatus из соломы, древесной стружки, мицелия Pleurotus ostreatus. Вермикомпост подвергают кавитационной обработке с дальнейшей экстракцией органических веществ и получением гелеобразного раствора с содержанием органических веществ не менее 15%. Двухлетнее внесение в почвы пашни осуществляют на глубину пахотного слоя следующим образом: (a) в условиях орошаемого земледелия органический почвоулучшитель вносят в течение вегетационного периода многократно с поливными водами; (b) в условиях богарного земледелия органический почвоулучшитель вносят однократно весной под вспашку с использованием разбрызгивателей. Способ обеспечивает улучшение структурного состояния, повышение водопрочности агрегатов, содержания основных элементов питания растений, ферментативной активности почв и урожайности сельскохозяйственных культур. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложен способ повышения устойчивости зерновых и бобовых культур к болезням, вызываемым фитопатогенными грибами, включающий предпосевную обработку семян путем смешивания с экстрактом полыни горькой Artemisia аbsinthium в концентрации 10-7-10-9% массовой доли по растительному сырью в соотношении 1:1 по объему в течение 24 ч. Изобретение обеспечивает расширение арсенала экологически безопасных и эффективных способов предпосевной обработки семян, стимулирующих их ростовые процессы за счет фунгицидного действия компонентов вытяжки лекарственного растения. 4 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает предпосевную обработку семян 10%-ным раствором биогумуса Agroverm “РОСТ” в эмульсии электрохимически стабилизированного католита. Изобретение позволяет снизить поглощение и аккумуляцию меди, цинка, свинца, кадмия и никеля надземными органами пшеницы в течение всего вегетационного периода. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено средство для стимулирования роста яровой пшеницы, представляющее собой водный раствор биологически активных веществ. В качестве биологически активных веществ используют наночастицы железа и молибдена при диаметре наночастиц от 90 до 110 нм для железа и от 100 до 120 нм для молибдена, в весовом соотношении 1:1 и концентрацией их в рабочей жидкости 1*10-4-5*10-4 г/л. Изобретение обеспечивает повышение энергии прорастания, всхожести и повышении жизнестойкости растений. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предпосевной обработки семян гороха Pisum sativum L. включает обработку семенного материала эмульсией ЭХА католитом с рН 8,6-9,2 и редокс-потенциалом Eh=-400…-450 мВ, стабилизированным аминокислотой глицин в количестве 0,01мас.%, совместно с наночастицами оксида кремния SiO2 с концентрацией их в эмульсии 10-3-10-4 мг/л. Обработку осуществляют на установке с вращающимся барабаном с частотой вращения 10 об/мин в течение 15-30 мин. Техническим результатом является повышение всхожести и увеличение питательной ценности зеленых кормов за счет повышения содержания фотосинтетических пигментов. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено средство стимулирования роста яровой пшеницы, представляющее собой водный раствор биологически активных веществ. В качестве биологически активных веществ используют наночастицы железа и оксида кремния в весовом соотношении 1:1, концентрацией их в рабочей жидкости 5*10-5-10*10-5 г/л. Средство обеспечивает повышение энергии прорастания, всхожести и повышение жизнестойкости растений, что важно в зоне рискованного земледелия. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх