Патенты автора Воробьева Галина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к способу термодеформационной обработки заготовки из бронзы БрНХК 2,5-0,7-0,6. Способ включает нагрев до температуры 150-170οС, выдержку в течение 10 мин и аэротермоакустическую обработку путем охлаждения заготовки в резонаторе газоструйного генератора звука при одновременном воздействии потока газа и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ в течение 10-12 мин с последующим старением при температуре 440οС, с выдержкой 2,5 часа, с охлаждением на воздухе. После аэротермоакустической обработки, перед старением, заготовку подвергают холодной пластической деформации со степенью ε=30%. Технический результат заключается в измельчении зерна твердого раствора и упрочняющих фаз заготовки для повышения характеристик прочности и упругости бронзы. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке двухфазных титановых сплавов. Способ обработки изделия из титанового сплава ВТ16, включающий нагрев подвергнутого пластической деформации и отжигу изделия, выдержку и охлаждение. Осуществляют нагрев до температуры 150-160°С, выдерживают в течение 10-15 мин, а охлаждение ведут до температуры -10°С при одновременном воздействии потока газа и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ. Полученные изделия характеризуются высокими значениями предела прочности, предела упругости при удовлетворительной пластичности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к упрочняющей термической обработке дисперсионно-упрочняемых бронз. Способ термической обработки изделий из бронзы БрНХК 2,5-0,7-0,6, подвергнутой термодеформационной обработке, включает аэротермоакустическую обработку, которая заключается в нагреве заготовки изделия перед старением до температуры 150-170°С, выдержке 10 мин и охлаждении в резонаторе газоструйного генератора звука при одновременном воздействии потока газа и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ в течение 10-12 мин. Последующее старение проводят при температуре 440°С с выдержкой 2,5 часа и охлаждением на воздухе. После старения осуществляют дважды упомянутую аэротермоакустическую обработку. Повышаются механические свойства бронзы БрНХК 2,5-0,7-0,6, что позволяет использовать ее в качестве материала для пружин. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке давлением молибдена, и может быть использовано при изготовлении изделий летательных аппаратов, теплообменников, тепловых экранов. Способ обработки заготовок из холоднодеформированного молибдена включает формообразующую пластическую деформацию путем вытяжки, при этом перед вытяжкой заготовку из холоднодеформированного молибдена подвергают одновременному воздействию потока воздуха и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ в течение 10-20 мин. Сокращается продолжительность процесса обработки при обеспечении требуемых механических свойств в исходной заготовке и отсутствии дефектов в готовом изделии. 1 табл.

Изобретение относится к способам термической обработки изделий или заготовок из псевдо-β титановых сплавов путем закалки и холодной пластической деформации и может быть реализовано в металлургии, а также в машиностроении в производстве для изготовления конкретных изделий из них, в частности, пружин. Способ термической обработки изделия из псевдо-β титановых сплавов включает нагрев закаленного и продеформированного изделия, его выдержку и охлаждение. Нагрев изделия осуществляют до температуры (0,4-0,45) tcm, где tcm°C - температура старения сплава, выдерживают в течение 10-15 мин, а охлаждение ведут до температуры -10°С при одновременном воздействии потока газа и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ в течение 10 мин. Формируется внутризеренная структура с выстраиванием дислокаций в виде упорядоченных образований, в результате чего уменьшаются внутренние микронапряжения на границах раздела фаз, увеличиваются значения пределов упругости и текучести, а также повышается пластичность. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх