Патенты автора Нефедов Максим Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных керамических изделий из водных шликеров в гипсовые формы. Способ включает установку в гипсовую форму сердечника, подачу шликера в заливочное отверстие формы, выдержку до полного набора изделия, извлечение сердечника, извлечение изделия. После извлечения сердечника изделие выдерживают в форме не менее 30 мин. Затем в заливочное отверстие формы устанавливают втулку из материала с низким коэффициентом трения и подают воздух под давлением 0,1-0,6 МПа в носовую часть изделия. При этом время подачи воздуха составляет от 2 до 20 с. Техническим результатом является сокращение времени изготовления крупногабаритных керамических изделий, снижение количества брака изделий. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке внутренней поверхности керамических изделий. Способ включает установку изделия на станок и обработку внутренней поверхности изделия режущим инструментом. Для обработки используют режущий инструмент, радиус которого в 3-6 раз меньше внутреннего радиуса изделия. Затем проводят обработку изделия режущим инструментом, размер которого соответствует внутреннему радиусу изделия. При обработке подача каждого режущего инструмента составляет 0,1-0,5 мм/об, а глубина резания 0,1-1,2 мм. Исключается перегрев режущего инструмента из-за отсутствия их полного контакта с керамическим изделием, упрощается технология процесса обработки керамического изделия. 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области керамической промышленности и может быть использовано при изостатическом прессовании изделий из керамических порошковых материалов. Способ изготовления эластичной оболочки для изостатического прессования изделий из керамических порошковых материалов включает изготовление гипсовой заготовки, ее обработку до заданного профиля и размера, снятие с гипсовой заготовки гипсового слепка, полностью повторяющего профиль и размеры гипсовой заготовки, проточку заготовки по всей поверхности на толщину покрытия. Покрывают поверхность гипсовой заготовки лаком, смазывают внутреннюю поверхность гипсового слепка солидолом. Устанавливают гипсовый слепок на заготовку с обеспечением зазора. Осуществляют заливку в образовавшийся зазор эластичного материала, выдержку до его полной полимеризации, извлечение гипсового слепка. При этом перед снятием гипсового слепка наружную поверхность гипсовой заготовки после покрытия лаком смазывают солидолом. Причем для изготовления эластичной оболочки диаметром >200 мм и высотой >500 мм используют гипсовый слепок, который состоит из составных между собой колец, высота которых составляет от 0,4 до 0,8 величины диаметра, а заливку эластичного материала выполняют поочередно в каждое кольцо с промежуточной выдержкой от 3 до 20% от времени окончательной полимеризации эластичного материала. Техническим результатом является расширение технологических возможностей изготовления эластичной оболочки для изостатического прессования изделий из керамических порошковых материалов.
Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. Техническим результатом является повышение качества поверхности формообразующих пуансонов. Предложен способ изготовления формообразующего пуансона, включающий нанесение на металлический каркас пуансона пластичного материала, например гипса, его обработку до необходимого профиля и размера, нанесение на пластичный материал слоя эпоксидной смолы с наполнителем из керамического порошка с добавлением спирта, выдержку до его полного высыхания и затвердевания, его механическую обработку алмазным кругом до необходимого профиля и габаритов, полировку алмазной шкуркой до необходимой шероховатости. При этом перед полировкой наносят быстрополимеризующийся эпоксидный клей, а полировку проводят через 1-1,5 часа после его высыхания. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к технологии изготовления крупногабаритных сердечников для формования керамических заготовок (либо модели для изготовления пористых форм) из эпоксидно-керамического материала. Способ включает нанесение на металлический каркас изделия внутреннего слоя эпоксидной смолы с введенным в нее наполнителем в виде смеси боя керамики размером 3-10 мм в количестве от 30 до 40 мас.%, мелкодисперсного керамического порошка размером до 1 мм или песка в количестве от 30 до 40 мас.% с добавлением спирта от 0,5 до 2 мас.%, который после полного высыхания обрабатывают до необходимого размера и профиля. При этом перед нанесением внутреннего слоя смеси эпоксидной смолы на металлический каркас изделия наносят слой адгезионной грунтовки толщиной 1-4 мм. Внутренний слой смеси эпоксидной смолы наносят не менее чем в два слоя с промежуточной обработкой каждого слоя на токарном станке. При этом толщина наносимых слоев составляет 25-35 мм. Техническим результатом является снижение брака при изготовлении крупногабаритных изделий из эпоксидно-керамического материала. 3 пр.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при обработке керамических изделий со сферической поверхностью. Способ включает установку изделия в заданном положении относительно центра сферы и обработку наружной поверхности изделия алмазным дисковым кругом при независимом вращении изделия и круга. Ось вращения круга перпендикулярна оси вращения изделия, частота вращения круга составляет 5000-7000 об/мин, а глубина резания - 0,3-1,8 мм. В результате расширяются технологические возможности и уменьшается длительность процесса обработки керамических изделий с сохранением качества их поверхности. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к керамической и авиационной промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Техническим результатом является упрощение и сокращение длительности механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий, повышение качества обрабатываемых изделий. Предложен способ механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий, включающий установку крупногабаритного керамического изделия на оправку токарного станка, шлифование наружной цилиндрической части поверхности изделия и наружной сферической части поверхности изделия, доводку до заданной толщины стенки и ее шероховатости. Шлифование наружной цилиндрической части поверхности изделия и наружной сферической части поверхности изделия выполняют одновременно за один технологический проход сборными дисковым и профильным кругами, соосно закрепленными на одной оправке, при этом глубина шлифования сборного круга составляет 0,5-2 мм. 1 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Используют оправку с узлами фиксации, которую устанавливают на токарном станке. На узлы фиксации оправки наносят поверхностный слой смеси, состоящей из эпоксидной смолы с введенным в неё кварцевым порошком в количестве от 25 до 55 мас.%. После затвердевания слоя смеси проводят обработку узлов фиксации алмазным кругом до заданных размеров. Крупногабаритное изделие устанавливают на узлы фиксации оправки и осуществляют обработку поверхности керамического изделия до заданного размера с помощью упомянутого алмазного круга. В результате повышается качество механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. 2 ил.

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. Способ изготовления формообразующего пуансона включает нанесение пластичного материала на металлический каркас, его обработку до необходимых размеров и профиля, нанесение поверхностного слоя на основе эпоксидной смолы, выдержку до его полного высыхания и затвердения, обработку до необходимых размеров и профиля. При этом в качестве пластичного материала используют эпоксидную смолу с введенным в нее наполнителем в виде смеси боя керамики размером 3-10 мм в количестве от 30 до 40 мас. %, мелкодисперсного керамического порошка размером до 1 мм или песка в количестве от 30 до 40 мас. % и спирта от 0,5 до 2 мас. %. Техническим результатом является повышение сроков службы и сокращение длительности изготовления формообразующих пуансонов. 1 табл.

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров, типа заготовок головных антенных обтекателей ракет. Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости при сборке формового комплекта. Поставленная задача решается тем, что предложен формовой комплект для формования сложнопрофильных керамических заготовок, содержащий водопоглощающую матрицу, сердечник, узлы для их взаимной соосной установки и подпитки, узлы фиксации положения сердечника, каждый из которых состоит из направляющей втулки, расположенной на фланце сердечника, и фиксирующего штока, расположенного на фланце матрицы, при этом шток выполняют длиной не менее одной трети длины сердечника, отличающийся тем, что узлы фиксации расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях по два в каждой плоскости, при этом длина двух фиксирующих узлов, расположенных в одной плоскости, короче на 20-50 мм, чем два узла, находящиеся в другой плоскости. Предложенное техническое решение позволит существенно повысить производительность сборки формового комплекта при формовании сложнопрофильных керамических заготовок. 1 ил.

 


Наверх