Патенты автора ХАККАРАЙНЕН Валттери (FI)

Изобретение относится к устройству серверного узла для приема входных данных от множества устройств ввода, например видеокамер. Технический результат заключается в снижении требований к вычислительной мощности устройств воспроизведения контента данных, принятого ими от устройства серверного узла. Предложено устройство (10) серверного узла, которое связано по сети связи с множеством источников (30) входных данных и с одним или более устройствами (20) вывода и выполнено с возможностью: приема контента данных от множества источников (30) входных данных и обработки контента данных для его предоставления по меньшей мере в подмножество устройств (20) вывода; обеспечения процедур (110) преобразования контента данных в форму, совместимую с собственным форматом воспроизведения данных подмножества из одного или более устройств (20) вывода, при этом по меньшей мере подмножество из одного или более устройств вывода выполнено с возможностью одновременного воспроизведения контента данных. Опционально, устройство (10) серверного узла выполнено для исполнения одной или более процедур (110) в качестве систем (5) видеонаблюдения и/или видеоконференцсвязи. Предпочтительно, устройство (10) серверного узла реализовано в среде облачных вычислений и/или по меньшей мере в одном клиентском устройстве. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к технологиям передачи мультимедийных данных. Техническим результатом является обеспечение блокирования приема и передачи мультимедийных данных. Предложен способ блокирования приема и передачи мультимедийных данных в системе связи. Способ содержит этап, на котором осуществляют прием, в виде одного ввода, информации, указывающей на то, что два или более потока, содержащих мультимедийные данные различных типов, относящиеся к связи между устройствами участников, должны быть блокированы для устройства участника. При этом в ответ на прием этой информации выполняют блокирование упомянутых двух или более потоков мультимедийных данных, передаваемых как из упомянутого устройства участника, так и в упомянутое устройство участника, с сохранением соединения, установленного для упомянутой связи. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к средствам установления канала связи посредством системы связи, выполненной с возможностью поддержки связи в соответствии с протоколом HTTP. Технический результат заключается в обеспечении двухсторонней связи в реальном времени с уменьшенным временем ожидания передачи данных. Используют систему связи для установления двухстороннего канала связи в реальном времени между двумя узлами системы посредством использования комбинации методов GET и POST, связанных с протоколом HTTP. Обменивают данные по каналу связи в форме порций и/или последовательности составных блоков данных. Устанавливают максимальный размер сегмента (MSS) для порций данных и/или составных блоков данных, передаваемых по каналу связи, равным максимальному размеру сегмента (MSS) для самого слабого канала передачи данных в сети связи, поддерживающей канал связи, при этом обмен данными по каналу (40) связи осуществляют с использованием кодирования передачи в виде порций данных и/или последовательности составных блоков данных. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 


Наверх