Патенты автора МА, Ша (CN)

Изобретение относится к области мобильной связи и может быть использовано для передачи данных. Терминал принимает управляющую и индикационную информации, переданные устройством доступа, причем управляющая информация используется устройством доступа для планирования транспортного блока для терминала. Терминал определяет затронутый блок на основе индикационной информации о затронутом блоке и принимает указанный транспортный блок на основе управляющей информации и найденного затронутого блока. Технический результат – уменьшение времени и воздействия помехи и повышение эффективности работы. 8 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат состоит в поддержке множества конфигураций запросов планирования. Для этого способ может включать в себя этапы, на которых: формируют посредством терминального устройства первый(е) бит(ы), где первый(е) бит(ы) используется (используются) для указания запросов планирования, связанных с первой конфигурацией запроса планирования, и первая конфигурация запроса планирования является по меньшей мере одной из множества конфигураций запроса планирования; формируют посредством терминального устройства бит(ы) гибридного автоматического запроса повторной передачи; и отправляют посредством терминального устройства бит(ы) гибридного автоматического запроса повторной передачи и первый(е) бит(ы) в одной единице времени. В вышеприведенном решении может поддерживаться множество конфигураций запроса планирования для адаптации к сценарию мультисервисных услуг в будущей системе связи. 9 н. и 28 з.п. ф-лы, 14 табл., 22 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности за счет использования нелицензированного спектра для передачи данных восходящей линии связи. Для этого способ включает в себя: прием терминальным устройством первой информации планирования от устройства доступа к сети, при этом первая информация планирования используется для планирования терминального устройства для передачи первого транспортного блока с использованием нелицензированной несущей; выполнение терминальным устройством согласования скорости в отношении первого транспортного блока для получения данных восходящей линии связи; обнаружение терминальным устройством нелицензированной несущей и определение на основе результата обнаружения начального символа временной области, используемого для отправки данных восходящей линии связи, из по меньшей мере двух символов временной области, включенных в первый субкадр, при этом упомянутые по меньшей мере два символа временной области включают в себя первый символ временной области и второй символ временной области, причем второй символ временной области является более поздним, чем первый символ временной области, а начальным символом временной области является первый символ временной области или второй символ временной области; и отправку терминальным устройством данных восходящей линии связи на устройство доступа к сети с начального символа временной области. Таким образом, улучшается использование нелицензированного спектра для передачи данных восходящей линии связи. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 7 табл., 10 ил.

Изобретение относится к области мобильной связи, в частности к технологии определения ресурса передачи в системе беспроводной связи, и предназначено для эффективного сокращения времени задержки передачи данных, что соответствует требованию службы с малым временем задержки. В способе передачи данных сетевое устройство определяет ресурс передачи, используемый для передачи данных, и выполняет передачу данных оконечному устройству в определенном ресурсе передачи. Ресурс временной области, занимаемый ресурсом передачи во временной области, является одним из N типов ресурсов временной области, и длительность временного интервала любого ресурса временной области в N типах ресурсов временной области составляет менее 1 мс. 9 н. и 24 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области мобильной связи, в частности к технологии определения ресурса передачи в системе беспроводной связи, и предназначено для удовлетворения требования к службе с малым временем задержки - время задержки передачи данных может быть эффективно сокращено. В способе передачи данных сетевое устройство определяет ресурс передачи, используемый для передачи данных, и выполняет передачу данных оконечному устройству в определенном ресурсе передачи. Ресурс временной области, занимаемый ресурсом передачи во временной области, является одним из N типов ресурсов временной области, и длительность временного интервала любого ресурса временной области в N типах ресурсов временной области составляет менее 1 мс. 9 н. и 15 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к отправке и приему информации управления. Техническим результатом является повышение эффективности использования служебной нагрузки, требуемой для передачи информации управления. Способ содержит: формирование, сетевой стороной, информации управления нисходящей линии связи (DCI) для терминала, при этом биты управления в формате DCI не включают в себя блок передачи кодовому слову бита управления «флаг перестановки» в случае, когда сетевой стороной для терминала заранее сконфигурирован опорный сигнал демодуляции, используемый для демодуляции данных, и биты управления в формате DCI включают в себя блок передачи кодовому слову бита управления «флаг перестановки» в случае, когда сетевой стороной для терминала не сконфигурирован заранее опорный сигнал демодуляции, используемый для демодуляции данных; и отправку, сетевой стороной, сформированной DCI терминалу. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх