Патенты автора Артюхов Денис Иванович (RU)

Солнечное оптоволоконное осветительное устройство содержит концентратор, оптоволоконный жгут, рассеивающую линзу. Концентратор выполнен неподвижным с оптическим способом наведения светового потока на вход оптоволоконного жгута и содержит цилиндрическую сужающую линзу Френеля на внутренней поверхности прозрачного куполообразного корпуса, в фокусе которой расположен второй прозрачный купол с цилиндрической расширяющей линзой Френеля, на третьем внутреннем прозрачном куполе имеются несимметричные цилиндрические полосковые линзы Френеля, плоскость фокусировки которых перпендикулярна плоскости фокусировки двух предыдущих линз. Полосковые сужающие линзы дополнительно обладают постепенно изменяющимися углами преломления светового потока, каждый из которых соответствует одному из положений солнца на небосводе в течение дня. Технический результат - уменьшение потерь световой энергии, снижение массы и ветровой нагрузки, увеличение времени работы в течение дня, увеличение срока службы и надежности при освещении труднодоступных для солнечного света темных помещений. 2 ил.

Изобретение относится к прогнозированию на ранней стадии возникновения дефектов в больших инженерных сооружениях и направлено на увеличение чувствительности при снижении аппаратурных затрат. Сигнал акустической эмиссии (АЭ) генерируется с помощью хрупкого затвердевающего клея, а регистрируется с применением многомодового волоконно-оптического распределенного датчика. Клей наносится на оптическое волокно, которое выполняет функцию распределенного чувствительного элемента (РЧЭ), при его монтаже на инженерное сооружение. После затвердевания клей становится хрупким и не только фиксирует оптическое волокно на объекте, но и генерирует сигнал АЭ при его растрескивании, в случае возникновения пластической деформации контролируемого объекта (инженерное сооружение). Такой способ обладает очень высокой чувствительностью, поскольку сигнал АЭ возникает в непосредственной близости от датчика (РЧЭ). Поэтому акустико-эмиссионная волна, практически не ослабленная, почти полностью преобразуется в оптический, а затем в электрический сигнал. Распределенный датчик (РЧЭ), приклеенный к инженерному сооружению, регистрирует малейшую пластическую деформацию, которая приводит к растрескиванию хрупкого слоя - затвердевшего клея, нанесенного непосредственно на оптоволокно, по всей его длине. Технический результат заключается в расширении частотного спектра регистрируемых сигналов, возможности обнаружения на ранней стадии участков, на которых может произойти разрушение контролируемого объекта, возможности проведения постоянного дистанционного мониторинга. 1 ил.

Изобретение относится к трибоэлектрическим и волоконно-оптическим охранным устройствам сигнализации несанкционированного проникновения нарушителей на охраняемую территорию объектов с большой площадью. В изобретении используется применение гибридного распределенного чувствительного элемента, состоящего из двух типов кабеля, металлизированного оптоволоконного кабеля, расположенного внутри трибоэлектрического кабеля, и выполняющего роль его центральной подвижной сердцевины. Причем с учетом степени затухания электрического и оптического сигналов длинный ОВК охватывает весь периметр охраняемого объекта, а короткие отрезки ТК расположены только на наиболее ответственных участках. Место несанкционированного проникновения нарушителя определяется устройством по наличию одновременного трибоэлектрического и оптического сигналов либо прихода на пульт только оптического сигнала. Таким образом, обеспечивается повышение функциональной надежности и достоверности информации о несанкционированном проникновении на охраняемую территорию с одновременным определением зоны несанкционированного проникновения. 2 ил.

 


Наверх