Патенты автора ЗЕБЕР Марсель (DE)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургической роботизированной системе и способу контроля допуска используемого в хирургической роботизированной системе хирургического инструмента. Хирургическая роботизированная система выполнена с манипулятором для перемещения хирургического инструмента, с блоком управления для управления манипулятором и с устройством считывания и записи для считывания и записи данных памяти данных хирургического инструмента. Устройство считывания и записи выполнено таким образом, чтобы с учетом соединения хирургического инструмента с роботизированной системой считывать из памяти данных первые данные с первой информацией о хирургическом инструменте и передавать их на блок управления. Память данных хирургического инструмента содержит вторые данные с информацией по меньшей мере об одном критерии совместимости хирургической роботизированной системы по отношению к хирургическому инструменту. Устройство считывания и записи выполнено таким образом, чтобы с учетом соединения хирургического инструмента с роботизированной системой считывать из памяти данных по меньшей мере первые данные и передавать их на блок управления. Блок управления выполнен таким образом, чтобы при помощи содержащейся в первых данных первой информации проверять, подходит ли хирургический инструмент для применения в хирургической роботизированной системе. Устройство считывания и записи считывает вторые данные из памяти данных и передает их на блок управления, если блок управления установил при проверке пригодность хирургического инструмента для применения в хирургической роботизированной системе. Блок управления выполнен таким образом, чтобы исходя из содержащейся во вторых данных второй информации проверять, соответствует ли по меньшей мере один критерий совместимости по меньшей мере одному предварительно сохраненному в блоке управления условию совместимости. Блок управления допускает хирургический инструмент к использованию хирургической роботизированной системой только в том случае, если критерий совместимости соответствует по меньшей мере одному предварительно сохраненному условию совместимости. Достигается возможность исключения недозволенного использования хирургического инструмента, включая непреднамеренное многократное использование такого инструмента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу для позиционирования манипулирующей руки в координатной системе (X, Y, Z) устройства для роботизированной хирургии. При этом определяют координаты (xz, yz, zz) целевой зоны пациента. Для позиционирования манипулирующей руки позиционирующий вспомогательный блок вместо инструментального блока соединяют с блоком сопряжения манипулирующей руки. Свет с помощью позиционирующего вспомогательного блока излучают в виде светового пучка, положение средней оси которого совпадает с положением продольной оси хирургического инструмента, соединенного вместо позиционирующего вспомогательного блока с блоком сопряжения инструментального бока. При соединении позиционирующего вспомогательного блока с блоком сопряжения с помощью управляющего блока определяют перпендикулярный к средней оси промежуточный вектор между средней осью и заданной посредством координат (xz, yz, zz) целевой зоной. С помощью блока выдачи выдают первый оптический и/или акустический сигнал, когда величина промежуточного вектора имеет предварительно настроенное значение и/или принижает его. Позиционирующий вспомогательный блок для поддержки при позиционировании манипулирующей руки в координатной системе (X, Y, Z) устройства для роботизированной хирургии вместо инструментального блока может соединяться с блоком сопряжения манипулирующей руки, с источником света и с электронной схемой с переходным устройством к управляющему блоку устройства для приема управляющей информации, которая указывает, что величина промежуточного вектора имеет предварительно настроенное значение или принижает его. Достигается упрощение ориентации хирургических инструментов относительно предусмотренной целевой зоны, а также поддержка манипулирующей руки устройства при помощи вспомогательного позиционирующего блока. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 21 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу для позиционирования манипулирующей руки в координатной системе (X, Y, Z) устройства для роботизированной хирургии. При этом определяют координаты (xz, yz, zz) целевой зоны в пациенте. Для позиционирования манипулирующей руки инструментальный блок соединяют с блоком сопряжения манипулирующей руки. Инструментальный блок включает в себя хирургический инструмент, который имеет инструментальный хвостовик с продольной осью. При соединении инструментального блока с блоком сопряжения с помощью управляющего блока определяют перпендикулярный продольной оси промежуточный вектор (V) между продольной осью и заданной координатами (xz, yz, zz) целевой зоной. С помощью блока выдачи выдают первый оптический и/или акустический сигнал, когда величина определенного промежуточного вектора (V) имеет первое предварительно настроенное значение или находится ниже него. Достигается упрощение ориентации хирургических инструментов относительно предусмотренной целевой зоны. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Удерживающее и позиционирующее устройство инструмента для минимально-инвазивной хирургии для применения в рамках хирургической роботизированной системы содержит: узел привода инструмента; телескопическое устройство, на котором посредством узла привода инструмента закреплен хирургический инструмент; узел привода, который имеет первую ось вращения, вокруг которой с возможностью вращения расположен удерживающий элемент. Хирургический инструмент посредством телескопического устройства является линейно подвижным вдоль его продольной оси инструмента в тело посредством направляющего устройства. Первая ось вращения постоянно пересекается с продольной осью инструмента хирургического инструмента в точке вращения. На удерживающем элементе размещен линейный привод, а телескопическое устройство расположено на выполненном в виде соединительного шарнира соединительном поводке. Линейный привод выполнен подводящим усилия на выполненную на соединительном поводке в виде точки поворота точку крепления линейного привода. Узел привода инструмента на телескопическом устройстве посредством точки поворота инструмента установлен с возможностью вращения. Соединительный поводок имеет соединительную точку поворота, которая жестко соединена с удерживающим элементом и задает вторую ось вращения, которая расположена перпендикулярно к первой оси вращения и на расстоянии от нее так, что посредством подведения усилий через линейный привод на соединительный поводок является реализуемым поворот соединительного поводка вокруг второй оси вращения, за счет чего продольная ось инструмента хирургического инструмента является варьируемо регулируемой в зависимости от линейного привода относительно телескопической продольной оси телескопического устройства, и узел привода инструмента является вращаемым вокруг ортогональной первой оси вращения оси вокруг точки вращения. Хирургическая роботизированная система содержит несколько удерживающих и позиционирующих устройств. По меньшей мере два удерживающих и позиционирующих устройства размещены на проходящей по существу поперечно удерживающему и позиционирующему устройству крепежно-несущей системе. Крепежно-несущая система выполнена соответственно из присоединительной площадки для каждого удерживающего и позиционирующего устройства. Присоединительные площадки соединены друг с другом соответственно жестко или посредством шарниров. Изобретение обеспечивает расширение диапазона регулировки предварительного позиционирования для устройства крепления механической руки, а также обеспечивает уменьшение монтажного пространства и большую компактность, и легкость конструкции. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к телеманипуляторным системам, которые также называются роботоассистирующими системами, и могут быть использованы в минимально инвазивной хирургии. Устройство для роботизированной хирургии выполнено с по меньшей мере одной не стерильной манипулирующей рукой, которая имеет блок сопряжения с приводными элементами, с расположенным в стерильной области стерильным инструментальным блоком, который включает в себя хирургический инструмент и стерильный блок для сопряжения хирургического инструмента с приводными элементами блока сопряжения, со стерильным перекрытием для экранирования по меньшей мере одной части манипулирующей руки от стерильной области. Блок сопряжения включает в себя поступательный приводной элемент для создания поступательного приводного движения и вращательный приводной элемент для создания вращательного приводного движения. Стерильный блок имеет выполненный с возможностью сопряжения с поступательным приводным элементом поступательный ведомый элемент и выполненный с возможностью сопряжения с вращательным приводным элементом вращательный ведомый элемент. Стерильное перекрытие включает в себя стерильный шлюз, который выполнен с возможностью соединения с блоком сопряжения и со стерильным блоком. Соединенный с блоком сопряжения стерильный шлюз стерильно экранирует поступательный приводной элемент и вращательный приводной элемент прежде, чем стерильный блок будет соединен со стерильным шлюзом, и после того, как стерильный блок был отделен от стерильного шлюза. Система для роботизированной хирургии, в частности для телероботизированной процедуры внутри стерильной области, выполнена с по меньшей мере одним вышеуказанным устройством, с по меньшей мере одним индикаторным блоком, который по меньшей мере одно изображение операционной области выдает в реальном времени, с по меньшей мере одним устройством для ввода по меньшей мере одной вводной команды, с блоком управления, который в зависимости от вводной команды с помощью по меньшей мере одного приводного устройства позиционирует манипулирующую руку и соединенный посредством стерильного шлюза с блоком сопряжения манипулирующей руки стерильный блок. Изобретения предлагают устройство и систему для роботизированной хирургии, в которых стерильное сопряжение расположенной в нестерильной области манипулирующей руки с расположенным в стерильной области стерильным блоком является легко возможным, причем посредством сопряжения обеспечивается возможность надежной механической передачи усилия и момента и/или оптической передачи и/или электрического сигнала и/или передачи энергии между манипулирующей рукой и инструментальным блоком, который включает в себя, в частности, стерильный блок и соединенный с ним хирургический инструмент. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 23 ил.

 


Наверх