Патенты автора САЛИН Хенрик (SE)

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для точной синхронизации частоты в нисходящей линии связи во время связи с базовой станцией. Устройство пользователя содержит приемопередатчик, процессор и память. Устройство пользователя может быть выполнено с возможностью получать конфигурацию опорного сигнала демодуляции (DMRS). Определяют отображение из DMRS конфигурации на опорный сигнал отслеживания фазового шума (PNT-RS). Выполняют оценку канала с использованием DMRS конфигурации. Выполняют оценку и компенсацию фазового шума на основании PNT-RS с использованием отображения и оценки канала. Технический результат - улучшение характеристик приемника. 11 н. и 82 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к средствам для предоставления информации о состоянии канала CSI в сети радиопередачи данных. Техническим результатом является улучшение предоставления информации о состоянии канала CSI в сети радиопередачи данных. Способ, выполняемый беспроводным устройством для определения оценок информации о состоянии канала, CSI, которые должны быть переданы в отчете CSI для, по меньшей мере, одной обработки CSI, сконфигурированной для беспроводного устройства, в сетевой узел в сети радиопередачи, способ, содержащий порядок действий: принимают сообщение, содержащее показатель использовать оценки CSI, соответствующие определенному периоду времени и определяют оценки CSI, которые должны использоваться в отчете CSI в сетевой узел, в соответствии с принятым показателем, в котором сетевой узел вынуждает беспроводное устройство передавать оценки CSI, соответствующие результатам измерений CSI, полученным из одного момента времени. 5 н. 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в использовании улучшенных технологий для переключения между нисходящим и восходящим каналами передачи в динамической системе TDD. Защитный период для переключения между восходящим и нисходящим подфреймами формируется посредством сокращения подфрейма нисходящего канала передачи, то есть путем не передачи в течение одного или более интервалов символов в конце одного подфрейма. Сообщение предоставления включает в себя сигналы, обозначающие, когда передают сокращенный подфрейм. Примерный способ воплощается в узле приема, выполненном с возможностью приема данных от узла передачи в подфреймах, имеющих заданное количество интервалов символов. В системе LTE такой узел приема может представлять собой UE, и подфреймы представляют собой подфреймы нисходящего канала передачи. Такой примерный способ включает в себя этапы, на которых: определяют, что принимаемый подфрейм подлежит сокращению относительно заданного количества интервалов символов и в ответ на такое определение отбрасывают последнюю часть принятого подфрейма путем отбрасывания одного или больше символов в конце принимаемого подфрейма при обработке принимаемого подфрейма. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх