Патенты автора Белопухов Евгений Александрович (RU)

Предложен катализатор для процесса гидроизомеризации бензолсодержащих бензиновых фракций, содержащий Pt в количестве 0,1-0,5 мас.% и Cl в количестве 0,1-0,5 мас.%, нанесенные на поверхность носителя, а также цеолит в количестве 10,0-30,0 мас.% и γ-Al2O3 - остальное в качестве носителя, при этом выбран цеолит типа Y с силикатным модулем М = 30-80 в аммонийной или водородной форме. Технический результат - получение платиноцеолитного катализатора, содержащего цеолит типа Y, обеспечивающего улучшение показателей процесса гидроизомеризации: увеличение выхода катализата С5+, отношения метилциклопентан/циклогексан (МЦП/ЦГ), выхода изомеров гептана и доли ди-, триметилзамещенных (ДТМЗ) изомеров. 2 табл., 8 пр.

Предложен катализатор для риформинга бензиновых фракций, содержащий платину, рений, хлор и носитель, где в качестве носителя катализатор содержит поверхностное соединение дегидратированного оксодифторида цирконила алюминия общей формулы Al2O3[ZrOF2]x с весовыми стехиометрическими коэффициентами х от 0,11 до 0,20 с повышенной общей кислотностью, суммарное количество кислотных центров более 490 мкмоль NH3/г, при следующем содержании компонентов, мас. %: платина 0,1-0,5; хлор 0,1-0,5; носитель остальное. Также предложен способ приготовления катализатора для риформинга бензиновых фракций, который описан выше. Технический результат - разработка катализатора, обеспечивающего при переработке сырья с повышенным содержанием нафтенов (35-50 мас. %) и ОСПС, равной 4-5 ч-1, получение риформата с октановым числом не менее 98 ИМ, при этом температура слоя катализатора не выше 470°С. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к каталитическому риформингу. Описан способ каталитического риформинга бензиновых фракций при повышенной температуре и давлении, осуществляемый в блоке из пяти последовательно расположенных реакторов, в первом - форконтакторе - проводят предварительное дегидрирование циклогексановых углеводородов, находящихся в сырье, а в последующих со второго по пятый реакторах проводят процесс риформинга с достижением целевых показателей: октановое число риформата - не менее 98 ИМ, выход риформата - не менее 88 % мас., причем процесс риформинга проводят в присутствии катализаторов, содержащих платину в количестве 0,38 % мас., фтор в количестве от 1,6-2,5 % мас. и хлорированный гамма-оксид алюминия. Технический результат - увеличение выхода продукта. 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения высокооктанового компонента бензина и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает каталитический риформинг фракции 85-180°С, выделение из риформата низкооктановой бензолсодержащей фракции, гидроизомеризацию выделенной фракции или ее смеси с прямогонной гидроочищенной фракцией 70-85°С и смешение продукта с оставшейся частью риформата. При этом выделяют фракцию, содержащую преимущественно н-гексан, бензол и гептаны, в пределах температур начала кипения 65-70°С и конца кипения 100-105°С, гидроизомеризацию проводят при температуре 150-350°С, давлении 1,0-5,0 МПа, объемной скорости подачи сырья 0,5-5,0 ч-1 и мольном отношении водород/сырье 0,5-5,0 в присутствии катализатора с последующим выделением из продукта низкооктановой фракции, содержащей преимущественно н-гептан и метилгексаны, и ее рециклом в газосырьевую смесь, а полученный гидроизомеризат смешивают с оставшейся частью риформата с получением целевого продукта, при этом катализатор гидроизомеризации содержит, мас. %: платину и/или палладий 0,1-1,0, цеолит H-MOR или Н-β - 5-50 или оксиды WO3 и ZrO2 в количестве 5-25 и 50-80, соответственно, и оксид алюминия - остальное. Предлагаемый способ позволяет получить риформат с октановым числом 99-105 (ИМ) при содержании ароматических углеводородов 47-54 об. %, бензола – 0,15-0,20 об. %. 3 табл., 22 пр.

Изобретение относится к способам приготовления катализаторов для риформинга бензиновых фракций, применяемого в нефтеперерабатывающей промышленности для производства высокооктановых компонентов моторных топлив. Описан катализатор для риформинга бензиновых фракций, содержащий платину, рений, хлор и носитель, причем в качестве носителя катализатор содержит поверхностное соединение дегидратированного оксодифторида цирконила алюминия общей формулы Al2O3[ZrOF2]x с весовыми стехиометрическими коэффициентами х от 1,0·10-2 до 10,0·10-2 при следующем содержании компонентов, мас. %: платина 0,1-0,5, рений 0,1-0,4, хлор 0,7-1,3, носитель - остальное. Способ приготовления катализатора для риформинга бензиновых фракций включает получение носителя смешением гидроксида алюминия псевдобемитной структуры с водным раствором гексафторциркониевой кислоты H2ZrF6, содержащим органические компоненты (муравьиная, уксусная, щавелевая, лимонная кислота или их смесь с общим кислотным модулем не менее 0,01 г-моль кислоты/г-моль Al2O3) с последующей сушкой до влажности 58-65 мас. %, формованием в экструдаты диаметром 1,0-3,0 мм, сушкой до влажности не более 20 мас. % и прокаливанием до влажности не более 3 мас. %. Технический результат - разработка катализатора риформинга бензиновых фракций, обеспечивающего производство риформинг-бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов (56-64,5 мас. % или 48-55 об. %) при сохранении октанового числа не менее 97п. (ИМ) и выхода не менее 86 мас. % в расчете на сырье. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 пр., 2 табл.

 


Наверх