Патенты автора ЛИ Гошен (CN)

Настоящее изобретение относится к панелям жидкокристаллического дисплея (LCD). Панель содержит: источник подсветки; подложку матрицы, расположенную на источнике подсветки; матрицу светочувствительных устройств, выполненную на подложке матрицы; схему управления, соединенную с матрицей светочувствительных устройств. Подложка матрицы содержит «m×n» блоков пикселей, каждый блок пикселей содержит «K» блоков субпикселей; матрица светочувствительных устройств содержит «a×b» светочувствительных устройств, и каждое светочувствительное устройство соответствует одному из блоков субпикселей, где m, n, K, а и b - целые числа больше нуля и а≤K×m и b≤n. Схема управления содержит «а» столбцов линий данных и «b» строк линий управления, каждая строка линии управления соединена с «а» столбцами линий данных через «а» переключателей, соответственно, и каждый переключатель содержит управляющий вывод, соединенный с линией управления, первый соединительный вывод, соединенный с соответствующим одним из светочувствительных устройств, и второй соединительный вывод, соединенный с соответствующей линией данных. Подложка матрицы содержит «k×m» столбцов линий данных пикселей и «n» строк линий управления пикселей, каждый столбец линии данных соответствует одному из «k×m» столбцов линии данных пикселей и размещен над соответствующей линией данных пикселей, и каждая строка линии управления соответствует одной из «n» строк линий управления пикселей и размещена над соответствующей линией управления пикселей. Изобретение обеспечивает повышение функциональности. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к фоточувствительному компоненту съемочной камеры, съемочной камере и терминалу съемки съемочной камеры. Заявленный фоточувствительный компонент съемочной камеры содержит: кремниевую подложку, слой с массивом пикселей, прикрепленный к одной поверхности кремниевой подложки, и слой микропризм, расположенный параллельно слою с массивом пикселей. По меньшей мере одна микропризма в слое микропризм выполнена с возможностью разложения падающего света на m цветных световых лучей для излучения. При этом n цветных световых лучей в излучаемых m цветных световых лучах соответственно излучаются в субпиксели в соответствующих цветах пикселей, соответствующих микропризмам, причем n не больше m. Технический результат – улучшение коэффициента пропускания цветного света, излучаемого в пиксели, уменьшение времени выдержки, а также повышение эффекта съемки съемочной камеры в условиях плохой освещенности и движущегося объекта. 3 н.п., 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам ввода. Технический результат заключается в обеспечении возможности управления мобильным терминалом при помощи операции касания на боковой стороне мобильного терминала. Такой результат достигается тем, что способ включает обнаружение сигнала касания, инициированного операцией касания манипулирующим органом на боковой части мобильного терминала; определение местоположения касания и способа касания, соответствующих операции касания, согласно сигналу касания; определение события управления на основе местоположения касания и способа касания; и управление мобильным терминалом согласно событию касания. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения раскрывают способ и устройство отображения на цветовое пространство изображения, включающего ряд наложенных друг на друга слоев. Техническим результатом является снижение объема вычислительной нагрузки, требуемой для обработки слоев изображения и вывода конечного изображения. Указанный способ содержит: получение по меньшей мере одной метки типа цветового пространства по меньшей мере одного слоя из числа указанных слоев, добавленной при формировании указанного слоя; определение по меньшей мере одного цветового пространства, соответствующего указанному по меньшей мере одному слою, на основании указанной по меньшей мере одной метки типа цветового пространства; отображение указанного по меньшей мере одного слоя на по меньшей мере одно соответствующее цветовое пространство; и наложение указанного по меньшей мере одного слоя, отображенного на указанное по меньшей мере одно соответствующее цветовое пространство, на один или более других слоев с целью формирования и вывода изображения, подлежащего демонстрации. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технической области дисплеев. Техническим результатом является снижение потребления электроэнергии. Схема драйвера жидкокристаллических элементов содержит микросхему драйвера сканирования, m линий сканирования, микросхему драйвера данных, n линий данных, m*n жидкокристаллических элементов и переключатель линии данных. Микросхема драйвера сканирования содержит m выводов сканирования, соединенных с линиями сканирования один за другим, каждая из которых соединена с затворами жидкокристаллических элементов в соответствующей строке. Микросхема драйвера данных содержит n выводов данных, соединенных с линиями данных один за другим, каждая из которых соединена со стоками жидкокристаллических элементов в соответствующем столбце. Переключатель линии данных расположен между линией данных и соответствующим выводом данных. В режиме отображения окна считывают положение области окна и обнаруживают линии сканирования, имеющие пересечение с областью окна. Подают напряжение сканирования на линии сканирования, имеющие пересечение с областью окна. Устанавливают переключатели линий данных, не имеющих пересечения с областью окна, в выключенное состояние. Направляют полутоновое напряжение на линии данных, имеющие пересечение с областью окна. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к терминалу для распознавания отпечатка пальца, который относится к области компьютерной технологии. Технический результат - увеличение механической прочности панели. Терминал содержит считыватель отпечатка пальца, процессор, корпус и множество блоков обнаружения отпечатка пальца, в котором множество блоков обнаружения отпечатка пальца распределено между экранной панелью корпуса и экраном; считыватель отпечатка пальца расположен внутри корпуса, электрически соединен с множеством блоков обнаружения отпечатка пальца соответственно, электрически соединен с процессором и выполнен с возможностью получения сигналов обнаружения от блоков обнаружения отпечатка пальца, генерирования данных об отпечатке пальца в соответствии с сигналами обнаружения от блоков обнаружения отпечатка пальца и отправки их в процессор; и процессор расположен внутри корпуса и выполнен с возможностью сравнения данных об отпечатке пальца с заранее сохраненными эталонными данными об отпечатке пальца и выполнения заранее заданной команды управления, если данные об отпечатках пальцев совпадают с эталонными данными об отпечатках пальцев. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области дисплеев и, в частности, к способу и устройству для уменьшения яркости дисплея. Техническим результатом является обеспечение удовлетворения требования по внешнему свету путем регулирования яркости задней подсветки или цвета фона пользовательского интерфейса в случае чрезвычайно слабого окружающего света и обеспечение уменьшения яркости экрана путем уменьшения полутонового напряжения на пикселе на экране жидкокристаллического дисплея в случае чрезвычайно слабого окружающего света. В способе уменьшения яркости дисплея получают преобразованную гамма-кривую путем ее вычисления в соответствии с первоначальной гамма-кривой и заранее заданным коэффициентом. Запрашивают соответствующее полутоновое напряжение на преобразованной гамма-кривой в соответствии со значением пикселя по серой шкале для пикселя, который должен быть отображен. Запрошенное полутоновое напряжение выводят на линию данных, соответствующую этому пикселю на экране жидкокристаллического дисплея, в момент сканирования, соответствующий этому пикселю. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к интеллектуальным устройствам. Технический результат заключается в обеспечении возможности работы одной рукой на полном экране без масштабирования изображения. Способ для работы одной рукой на полном экране содержит: запрет реакции на переключающее событие и выполнения реакции на переключающую операцию, выполняемую в переключающей области, когда указатель курсора перемещается в переключающую область, разрешающую реакцию на переключающую операцию, и возникает переключающее событие, инициируемое пользователем в отношении экрана. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электроники. Технический результат заключается в повышении точности управления экраном. Способ включает: выбор среди светочувствительных датчиков, распределенных на сенсорном экране, N измерительных датчиков, которые не заблокированы рабочим телом, при этом N - натуральное число, большее чем 1; и управление сенсорным экраном согласно указанным N измерительным датчикам. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относятся к средствам для коррекции цветовой температуры. Технический результат заключается в улучшении стабильности цветовой температуры дисплея. Получают значение цветовых координат пикселя в жидкокристаллическом (ЖК) дисплее, когда ЖК-дисплей отображает белый экран. Обнаруживают, находится ли значение цветовых координат в целевой области цветовых координат, где целевая область цветовых координат является областью, включающей целевое значение цветовых координат, а целевое значение цветовых координат является значением цветовых координат, вычисленным в соответствии с целевой цветовой температурой ЖК-дисплея. Когда значение цветовых координат не находится в целевой области цветовых координат, выполняют коррекцию значения составляющей по меньшей мере одного первичного светового излучения из N первичных световых излучений, соответствующих упомянутому пикселю, до тех пор пока значение цветовых координат этого пикселя не окажется в границах целевой области цветовых координат вследствие коррекции, где N является целым положительным числом. Корректируют значения напряжения возбуждения для жидкого кристалла, соответствующего по меньшей мере одному первичному световому излучению из N первичных световых излучений, где значение напряжения возбуждения находится в положительной корреляции со значением составляющей. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к экранному узлу мобильного устройства и мобильному устройству. Технический результат заключается в повышении точности обнаружения состояния окружающего света, сохранении прочности экранного узла мобильного устройства, обеспечении более точного соответствия состояния собранного окружающего света фактическому состоянию для более точной регулировки яркости экрана. Такой результат достигается за счет того, что экранный узел мобильного устройства содержит датчик света, расположенный в пределах области отображения экранного узла и способный получать данные об окружающем свете для мобильного устройства, и провод передачи данных, соединенный с датчиком света на одном конце и компонентом обработки в мобильном устройстве на другом конце и способный передавать данные, полученные с помощью датчика света, компоненту обработки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – определение реального расстояния на основе изображения без сравнения с эталонным объектом, имеющимся в изображении. Способ определения реального расстояния на основе изображения применим к устройству отображения и включает определение координат первого пиксела, соответствующих изображению, отображаемому на устройстве отображения, и координат второго пиксела, соответствующих изображению; определение расстояния на изображении между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела; и определение реального расстояния между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела согласно расстоянию на изображении, расстоянию до объекта при его фотографировании и фокусному расстоянию объектива камеры для фотографирования объекта, причем определение расстояния на изображении включает определение расстояния в пикселах между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела; определение физического размера пиксела для формирователя сигнала изображения камеры; и определение расстояния на изображении между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела согласно расстоянию в пикселах и физическому размеру пиксела. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к жидкокристаллическому дисплею, а также способу и устройству для измерения давления, которые относятся к технической области дисплеев. Жидкокристаллический дисплей содержит дисплейную панель и сенсорную панель, каждая из которых электрически соединена с микросхемой управления. Дисплейная панель содержит нижнюю подложку, верхнюю подложку, расположенную параллельно с нижней подложкой, жидкокристаллический слой и n проводов, заключенных в полости, образованной верхней подложкой и нижней подложкой, множество выступающих проставок, расположенных внутри полости. При этом множество выступающих вставок сформировано на нижней поверхности верхней подложки и верхней поверхности нижней подложки. Каждый из проводов внутри полости имеет первый проводящий контакт и второй проводящий контакт в своей центральной части, а также коммутационный разрыв, выполненный с возможностью соединять первый проводящий контакт и второй проводящий контакт и расположенный напротив одной из проставок. Первый проводящий контакт и второй проводящий контакт электрически разъединены при отсутствии нажима на соответствующую проставку. Первый проводящий контакт и второй проводящий контакт электрически соединены при нажиме на соответствующую проставку. Технический результат заключатся в упрощении конструкции жидкокристаллического дисплея. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх