Патенты автора БРАУН-КЕРР Уилльям (GB)

Изобретение относится к скважинным инструментам и может быть использовано для определения мест прихвата колонны труб. В частности, предложен способ определения положения сенсорного датчика в стволе скважины, включающий введение колонны труб в ствол скважины для выполнения основной операции, при этом колонна труб содержит по меньшей мере один сенсорный датчик для измерения деформации и по меньшей мере одно устройство, функционально связанное по меньшей мере с одним сенсорным датчиком; поступательное перемещение колонны труб относительно ствола скважины, сообщение нагрузки на колонну труб, когда колонна труб оказывается прихваченной в стволе скважины в месте прихвата, и тем самым создание деформации в колонне труб выше места прихвата; измерение деформации по меньшей мере одним сенсорным датчиком; передачу данных, свидетельствующих о деформации, к буровому окну скважины на поверхности земли по меньшей мере одним устройством; и определение положения по меньшей мере одного сенсорного датчика в стволе скважины на основании деформации, относящейся к месту прихвата; и введение системы извлечения колонны в ствол скважины. Причем система извлечения колонны содержит освобождающее устройство, имеющее поверхность посадки, зацепляемую с ограничением, которое предусмотрено в колонне труб. Предложенное изобретение является простым и надежным методом определения и устранения мест прихвата колонны труб в скважине. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам передачи информации по гидравлическому каналу связи. Техническим результатом является повышение надежности передачи информации за счет исключения потенциальных путей утечек в устройстве генерирования импульсов давления. В частности, предложен скважинный узел для телеметрии на основе текучей среды, содержащий: множество трубчатых элементов, выполненных с возможностью прохождения внутри ствола скважины и образующих сквозное отверстие для передачи по нему текучей среды; телеметрическое устройство, расположенное внутри стенки одного из множества трубчатых элементов и содержащее вторичный путь потока, имеющий впуск и выпуск. Причем каждый из впуска и выпуска соединен по текучей среде с вторичным путем потока и сквозным отверстием. Телеметрическое устройство дополнительно содержит клапанный элемент, выполненный с возможностью взаимодействия с седлом клапана, расположенным на верхнем конце вторичного пути потока; и ограничитель расхода, расположенный внутри сквозного отверстия и расположенный в осевом направлении между впуском и выпуском вторичного пути потока. Клапанный элемент выполнен с возможностью приведения его в действие для управления потоком текучей среды через вторичный путь потока для выборочного генерирования импульса давления текучей среды. Раскрыты также телеметрическое устройство, содержащее указанный скважинный узел, и способ телеметрии. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для определения места, в котором колонна труб оказывается прихваченной внутри ствола скважины. Способ включает ведение колонны труб в ствол скважины, при этом колонна труб содержит основную колонну труб и вспомогательную колонну труб, выполненную с возможностью присоединения к основной колонне труб. При этом вспомогательная колонна труб содержит по меньшей мере один сенсорный датчик для измерения деформации и по меньшей мере одно устройство, функционально соединенное по меньшей мере с одним сенсорным датчиком. Перемещение основной колонны труб внутри ствола скважины вместе с вспомогательной колонной труб. Освобождение вспомогательной колонны труб от основной колонны труб, когда основная колонна труб оказывается прихваченной в стволе скважины. Перемещение вспомогательной колонны труб относительно основной колонны труб по меньшей мере до частичного ее расположения внутри основной колонны труб. Включение в зацепление разнесенных друг от друга в осевом направлении первого и второго якорей вспомогательной колонны труб с внутренней стороной основной колонны труб, при этом по меньшей мере один сенсорный датчик расположен по направлению оси между первым и вторым якорями. Передача нагрузки на вспомогательную колонну труб в направлении вверх по стволу скважины и таким образом создание деформации во вспомогательной колонне труб, измеряемой по меньшей мере одним сенсорным датчиком. Определение места прихвата основной колонны труб в стволе скважины на основании деформации, измеряемой по меньшей мере одним сенсорным датчиком. Технический результат заключается в эффективном определении места прихвата. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу контроля усилия, прикладываемого к компоненту в стволе скважины после бурения ствола скважины и к узлу, предназначенному для использования при выполнении операции в скважине после бурения ствола скважины. Техническим результатом является повышение точности измерения нагрузки на долото/крутящего момента. Способ включает введение колонны труб в ствол скважины, при этом указанная колонна труб содержит компонент и трубчатый элемент, соединенный с колонной труб, выполнение операции с колонной труб посредством приложения усилия к компоненту в стволе скважины, измерение деформации, испытываемой колонной труб, с помощью по меньшей мере одного датчика деформации, включенного в трубчатый элемент, и передачу в местоположение на поверхности данных, относящихся к деформации, с применением устройства передачи данных и, таким образом, определение усилия, прикладываемого к компоненту, при этом устройство передачи данных размещено в стенке трубчатого элемента таким образом, что канал через трубчатый элемент остается неограниченным, работу устройства для создания импульсов давления в первом режиме передачи данных, пока не будет достигнуто пороговое значение усилия ниже требуемого прикладываемого усилия, которое должно быть приложено к компоненту, работу устройства для создания импульсов давления во втором режиме передачи данных при достижении порогового значения усилия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 


Наверх