Патенты автора Матусевич Вячеслав Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют МСКТ АГ с последующим проектированием на полученных снимках каротидного синуса на шейные позвонки. В зависимости от топографического расположения каротидной бифуркации относительно шейных позвонков выбирают между стентированием ВСА и КЭЭ. Способ позволяет обеспечить возможность выбора между стентированием ВСА и каротидной эндартерэктомии (КЭЭ), что позволит снизить риск формирования острой гематомы в области вмешательства, а также риск травматизации и нейропатии подъязычного и языкоглоточного нервов при выделении ВСА, что, в свою очередь, снизит травматичность выбранного хирургического лечения, а также сократит сроки пребывания больного в стационаре. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют и пережимают сонные артерии. Затем отсекают внутреннюю сонную артерию от устья. Выполняют эндартерэктомию. После чего рассекают соединительную ткань на 0,5 см дистальнее подъязычного нерва с последующим помещением ВСА в образовавшееся окно между подъязычным нервом и языкоглоточным сплетением с дальнейшей транспозицией ее над подъязычным нервом и имплантацией на прежнее место. Способ позволяет исключить риск травматизации и нейропатии подъязычного нерва во время повторной каротидной эндартерэктомии по поводу развития рестеноза. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют резекцию участка внутренней сонной артерии (ВСА), содержащего атеросклеротическую бляшку (АСБ). При этом резекцию участка ВСА, содержащего АСБ, начинают с поперечного пересечения ВСА перед подъязычным нервом. Затем пересекают ВСА проксимально, начиная с медиальной поверхности наружной сонной артерии (НСА), прилегающей к каротидному гломусу, на 2-3 см выше устья НСА с последующим переходом на общую сонную артерию на 2-3 см ниже устья НСА. Эверсионную эндартерэктомию производят внутри раны. После чего имплантируют ВСА на прежнее место с созданием двух анастомозов «конец в конец», фиксируя при этом дистальным анастомозом АСБ в дистальной части ВСА циркулярно. Способ позволяет выполнить артериотомию с сохранением каротидного гломуса, что обеспечит стабильную гемодинамику в ближайшем послеоперационном периоде; максимально удалить АСБ. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию, которую начинают с медиальной поверхности наружной сонной артерии (НСА), прилегающей к каротидному гломусу, на 2-3 см выше устья НСА с последующим переходом на общую сонную артерию (ОСА) на 2-3 см ниже устья НСА. Внутреннюю сонную артерию (ВСА) отсекают на площадке, образованной участками стенки НСА и общей сонной артерии (ОСА). Выполняют эндартерэктомию из ВСА по эверсионной технике и открытую эндартерэктомию из ОСА и НСА. ВСА на сохраненной площадке имплантируют в прежнюю позицию. Способ позволяет предотвратить травматизацию каротидного гломуса, создать условия для визуального удаления атеросклеротической бляшки (АСБ) из сонных артерий, а также тотально удалить АСБ со снижением рисков рестеноза НСА в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Кондуит формируют между внутренней яремной веной, которая является основной браншей кондуита, и двумя поверхностными бедренными венами - соответственно правая и левая бранши кондуита. При этом на первом этапе сшивают поверхностные бедренные вены между собой. Первой полипропиленовой нитью формируют анастомоз вкалывая изнутри вены накладывают обвивной шов начиная от предполагаемого нижнего края в направлении к верхнему краю кондуита с выколом иглы внутри вены. Второй полипропиленовой нитью в обратном направлении вкалывая снаружи внутрь вены накладывают непрерывный обвивной шов в виде второго ряда перекрещивая стяжки первой нити с выколом изнутри наружу вены. Затем выполняют второй этап формирования кондуита: сшивают внутреннюю яремную вену с ранее сшитыми поверхностными бедренными венами. Для этого концами первой и второй нитей соответственно, навстречу друг другу, накладывают непрерывный обвивной шов, поочередно бедренные вены сшивают с внутренней яремной веной. Окончательное формирование анастомоза производят путем стягивания и связывания концов нитей между собой. Способ позволяет получить анатомически правильно сформированный, наибольшей длины бифуркационный аутовенозный кондуит, избежать дефицита кровоснабжения конечностей, купировать инфекционный процесс, тем самым предупредить септические осложнения и рецидива инфекции. 2 табл., 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Отсекают пораженную подвздошную артерию. Затем формируют отверстие в непораженной коллатеральной общей подвздошной артерии. После чего накладывают анастомоз по типу «конец в бок». Образованную культю перевязывают и прошивают. Способ позволяет отказаться от использования синтетического протеза, сократить время оперативного вмешательства, сформировать более физиологичный анастомоз, за счет его расположения в забрюшинном пространстве, что позволит предотвратить его повреждение, а также предотвратить послеоперационную лимфорею. 2 табл., 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Поперечно рассекают внутреннюю сонную артерию, на расстоянии 0,3-0,5 см над атеросклеротической бляшкой. При этом при мобилизации артерий сохраняют каротидный гломус. Затем выполняют иссечение стенок внутренней сонной артерии в форме острого угла, направленного проксимально. затем на ее противоположной стороне от поперечного рассечения, в направлении к общей сонной артерии, стенку иссекают в форме подобного противоположно направленного выкроенного острого угла. После чего без натяжения сопоставляют боковые стенки, их основания и формируют анастомоз. Способ позволяет обойти зону каротидного гломуса и выполнить одномоментную эндартерэктомию с нивелированием патологической извитости внутренней сонной артерии. 4 ил.,4 фото, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Пережимают сонные артерии. Производят артериотомию, при этом выполняют S-образный разрез, начиная с латерального края внутренней сонной артерии с переходом на общую сонную артерию, и отсекают общую сонную артерию от латеральной стороны внутренней сонной артерии до общей сонной артерии. Затем осуществляют эндартерэктомию и формируют анастомоз. Способ позволяет снизить послеоперационные гемодинамические осложнения, что достигается за счет выполнения указанного выше разреза и проведения эндарэктомии из трех сонных артерий. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

 


Наверх