Патенты автора БРЕШ Эрик (NL)

Изобретение относится к системе и способу для обеспечения регистрации атласа при медицинской визуализации, рабочей станции и компьютерочитаемому носителю. Технический результат заключается в оптимизации регистрации медицинского атласа. Система содержит: первый входной интерфейс для получения доступа к данным атласа; второй входной интерфейс для получения доступа к данным медицинских изображений; процессор, предназначенный для: осуществления алгоритма обучения с подкреплением для обучения модели для сопоставления медицинского атласа с медицинским изображением; определения пространства состояний для алгоритма обучения с подкреплением на основе набора признаков, извлеченных из данных атласа и данных изображения; определения пространства действий для алгоритма обучения с подкреплением на основе заданного набора действий трансформации, которые доступны для применения к медицинскому атласу, причем пространство действий структурировано на разные уровни, причем каждый из указанных разных уровней содержит поднабор действий трансформации, и эти разные уровни формируют иерархию действий трансформации, в которой выбор последовательности действий трансформации алгоритмом обучения с подкреплением ограничен до снижающейся прогрессии в иерархии. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу неинвазивного мониторинга кровяного давления и прибору для его осуществления. При этом используют манжету для размещения вокруг конечности субъекта, датчик давления для измерения и вывода сигнала давления в манжете и датчик физиологического параметра для измерения частоты пульса или частоты сердечных сокращений. Получают первое измеренное значение частоты пульса или частоты сердечных сокращений в процессе накачивания манжеты из сигнала давления. Получают второе измеренное значение частоты пульса или частоты сердечных сокращений в процессе накачивания манжеты от датчика физиологического параметра. Этап получения второго значения выполняют в один и тот же момент времени или в течение временного интервала, пока выполняют получение первого значения. С помощью блока управления сравнивают первое и второе измеренные значения. Выполняют этап корректировки времени проведения первого или второго измерения для учета задержек времени при получении измеренных значений. Оценивают достоверность измеренного значения кровяного давления, полученного посредством прибора для неинвазивного мониторинга кровяного давления в процессе накачивания манжеты, на основе результата произведенного сравнения. Достигается повышение точности измерения кровяного давления в процессе накачивания манжеты. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для определения информации об основных показателях состояния организма субъекта. Система содержит маркер, прикрепленный к телу субъекта и/или одежде субъекта и сконфигурированный с возможностью отражения или испускания света, причем упомянутый маркер содержит машиночитаемую информацию; осветительное устройство для освещения субъекта светом; регистрирующее устройство для приема света, отраженного от субъекта в первой и второй фазе; блок обработки данных для обнаружения местонахождения области интереса в первой фазе с возможностью обнаружения упомянутого маркера в свете и без помощи маркера; блок управления для управления упомянутым осветительным устройством; блок анализа для определения информации об основных показателях состояния организма субъекта из света, отраженного от упомянутой области интереса, зарегистрированного в упомянутой второй фазе, с помощью дистанционной фотоплетизмографии. Данную систему используют в способе определения информации об основных показателях состояния организма субъекта. Способ содержит следующие этапы: освещают субъекта светом, в первом частотном диапазоне в первой фазе и в, по меньшей мере, втором частотном диапазоне во второй фазе; принимают свет, отраженный от субъекта; обнаруживают местонахождение области интереса в первой фазе; управляют упомянутым освещением, чтобы локально заданно освещать во второй фазе только обнаруженную область интереса светом; определяют информацию об основных показателях состояния организма субъекта из света, отраженного от упомянутой области интереса, зарегистрированного в упомянутой второй фазе, с помощью дистанционной фотоплетизмографии. Для выполнения этапов способа используют машиночитаемый носитель, на котором хранится компьютерная программа, содержащая средство программного кода. Группа изобретений обеспечивает точные и надежные измерения основных показателей состояния организма, в том числе в условиях темноты или слабого света, с минимизацией любого беспокойства для субъекта, в частности человека или животного, и других соседних лиц. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к определению информации о показателях жизненно важных функций пациента. Предложено устройство для реализации способа, причем устройство содержит: устройство обнаружения для обнаружения электромагнитного излучения, принимаемого от пациента в поле зрения устройства обнаружения, первый блок определения для определения первого, зависимого от времени сигнала плетизмографии из излучения, принятого от пациента, блок оценки для получения по меньшей мере одного параметра из первого зависимого от времени сигнала плетизмографии, причем блок оценки содержит устройство определения частоты или блок демодуляции для определения частоты из первого зависимого от времени сигнала плетизмографии по меньшей мере в качестве одного параметра, причем блок демодуляции является блоком частотной или амплитудной демодуляции для демодуляции первого, зависимого от времени сигнала плетизмографии как частотно-модулированного сигнала; блок выбора для выбора области в поле зрения на основе обнаруженного излучения и по меньшей мере одного параметра, причем блок выбора выполнен с возможностью определения множества переменных сигналов (S), содержащих информацию о частоте дыхания или иных показателях жизненно важных функций пациента, из различных областей поля зрения устройства обнаружения, и в котором блок выбора выполнен с возможностью выбора области для определения второго, зависимого от времени сигнала на основе переменных сигналов (S), причем блок выбора содержит устройство частотного анализа для проведения частотного анализа переменных сигналов; второй блок определения для определения второго, зависимого от времени сигнала из излучения, принятого из выбранной области, блок анализа для анализа второго, зависимого от времени сигнала и для определения информации (R) о показателях жизненно важных функций на основе анализа второго зависимого от времени сигнала. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности определения информации о показателях жизненно важных функций пациента. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ получения информации о показателях жизненно важных функций субъекта осуществляют с помощью устройства для получения информации о показателях жизненно важных функций. При этом с помощью первого блока детектирования получают первый набор данных изображений, детектируемых с участка кожи для выделения первого сигнала, связанного с первым показателем жизненно важных функций. Первый блок детектирования размещен в удаленном положении относительно субъекта и сконфигурирован с возможностью концентрации на меньшем поле зрения. С помощью второго блока детектирования получают второй набор данных, детектируемых с части тела, отличающейся от участка кожи, для выделения второго сигнала, связанного со вторым показателем жизненно важных функций. Второй блок детектирования размещен в контакте с субъектом. Первый и второй показатели жизненно важных функций являются информацией о частоте сердечных сокращений или информацией о дыхании. С помощью блока анализа выделяют первый сигнал с информацией о показателях жизненно важных функций из первого набора детектируемых данных с использованием фотоплетизмографии и выделяют сигнал движения указанной части тела как второй сигнал с информацией о показателях жизненно важных функций из второго набора детектируемых данных. Сигнал движения содержит наложение информации о дыхании и информации о частоте сердечных сокращений. С помощью блока обработки объединяют первый и второй сигналы для получения комбинированного сигнала. С помощью блока обработки удаляют информацию о частоте сердечных сокращений из сигнала движения с использованием выделенного сигнала частоты сердечных сокращений и взвешивают первый и второй сигналы с использованием первого и второго показателей качества соответственно и объединяют взвешенные первый и второй сигналы для получения взвешенного сигнала. С помощью блока выделения выделяют показатели жизненно важных функций из комбинированного сигнала и информацию о дыхании из обработанного сигнала движения. С помощью блока сравнения сравнивают информацию о дыхании из сигнала движения и дополнительную информацию о дыхании из сигнала частоты сердечных сокращений. С помощью блока тревоги выдают сигнал тревоги в случае, если сигнал информации о дыхании и сигнал дополнительной информации о дыхании отличаются друг от друга на величину, превышающую предварительно заданное значение. Вводят информацию с помощью пользовательского интерфейса. Достигается надежное получение информации о частоте дыхательных движений, а также выделение информации о дыхании из сигналов движения, позволяющих облегчить дальнейшее уточнение полученных сигналов при сниженных требованиях к вычислительным и компьютерным средствам. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения показателей жизненно важных функций организма. Система содержит датчик, прикрепляемый к пациенту для получения параметра жизненно важных функций указанного пациента, маркер, прикрепленный к указанному датчику, процессор для обработки информационного сигнала жизненно важных функций, измеренного датчиком, блок обработки изображений для определения перемещения маркера на основе изображений по меньшей мере от одной области визуализации, содержащей указанный датчик, причем блок анализа изображений настроен на определение расположения маркера и одного или более дополнительных маркеров, прикрепленных к одному или более другим датчикам и/или телу пациента, на основе изображений, блок сигнала тревоги для генерирования и формирования на выходе сигнала тревоги на основе измеренного информационного сигнала жизненно важных функций и/или полученного параметра жизненно важных функций и зарегистрированного перемещения указанного маркера, причем блок сигнала тревоги выполнен с возможностью: генерирования и формирования на выходе сигнала тревоги, если измеренный информационный сигнал жизненно важных функций и/или параметр жизненно важных функций удовлетворяют первому условию и если зарегистрированное перемещение указанного маркера удовлетворяет второму условию или указанное первое условие адаптировано на основе зарегистрированного перемещения указанного маркера, запрещения сигнала тревоги, если зарегистрированное перемещение указанного маркера удовлетворяет второму условию, причем блок сигнала тревоги настроен на генерирование и формирование выходного сигнала тревоги, если обнаружено, что датчик или не установлен, или установлен неправильно, или установлен не на той части тела, или установлен не на том пациенте. Плетизмографический датчик для применения в системе содержит по меньшей мере один источник света для излучения света на кожу пациента, накрытую данным датчиком, и фотодетектор для приема света, отраженного или прошедшего через кожу пациента, в котором датчик выполнен таким образом, чтобы свет по меньшей мере от одного источника света излучался в направлении от кожи. Способ определения параметра жизненно важных функций пациента использует систему и машиночитаемый носитель. Использование изобретений позволяет уменьшить вероятность появления ложных сигналов тревоги. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ дистанционного мониторинга для извлечения физиологической информации из детектируемого электромагнитного излучения, испускаемого или отраженного тканью субъекта, осуществляют с помощью устройства дистанционного мониторинга. При этом собирают с помощью сенсорного средства электромагнитное излучение на расстоянии. Сенсорное средство содержит заданную амплитудно-частотную характеристику, адаптированную для по меньшей мере двух заданных спектральных распределений. Принимают с помощью интерфейса поток данных из детектируемого электромагнитного излучения. Непрерывный или дискретный характеристический сигнал потока данных включает в себя физиологическую информацию, указывающую на параметр жизнедеятельности. Показательная компонента характеристического сигнала характеризует детектированный спектральный участок, указывающий на параметр жизнедеятельности, получаемый на основании сердечно-сосудистой деятельности. Поток данных, по меньшей мере, кусочно содержит дополнительную компоненту сигнала, детектированную вместе с показательной компонентой. Дополнительная компонента характеризует отдельный спектральный участок. Обнаруживают с помощью компаратора характеристическое различие сигналов между показательной и дополнительной компонентами, которое относится к физиологическому состоянию изучаемого субъекта. Различие сигналов является различием сигналов по времени, характеризующим фактическое положение тела изучаемого субъекта. Определяют с помощью калибровочного средства параметр калибровки сигнала с учетом обнаруженного различия сигналов. Достигается повышение точности измеряемого сигнала. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к измерению показателей жизнедеятельности, таких как частота дыхательных движений или частота сердечных сокращений. Система содержит блок формирования изображений для получения видеоданных субъекта, маркер, который может быть прикреплен к телу субъекта и содержит машинно-считываемый графический шаблон, содержащий кодированные данные, блок обработки изображений для обнаружения маркера в видеоданных и для определения кодированных данных из графического шаблона, и блок анализа, выполненный с возможностью извлечения в зависимости от кодированных данных параметра показателя жизнедеятельности, связанного с показателем жизнедеятельности субъекта, из видеоданных и определения показателя жизнедеятельности из параметра показателя жизнедеятельности. Устройство для определения показателя жизнедеятельности субъекта входит в состав системы и предназначено для выполнения способа определения показателя жизнедеятельности субъекта. Машиночитаемый носитель содержит компьютерную программу для определения показателя жизнедеятельности субъекта. Использование изобретений позволит повысить точность и надежность измерений. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх