Патенты автора Бондаренко Мария Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики атрофии зрительного нерва (АЗН) у пациентов с рассеянным склерозом (PC). Сканируют область диска зрительного нерва и перипапиллярную область по кругу диаметром 3,46 мм методом оптической когерентной томографии. Измеряют толщину среднего слоя нервных волокон сетчатки по протоколу Optic Disc Cube 200×200 и макулярную область по эллипсу. Большая ось эллипса расположена горизонтально и равна 3,46 мм, меньшая ось равна 2,8 мм. Эллипс разделен на 6 равных секторов. Измеряют толщину комплекса ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) с внутренним плексиформным слоем (ВПС) по протоколу Ganglion Cell Analysis: Macular Cube 512×128. Если средняя толщина среднего слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 62 мкм, средняя толщина комплекса ГКС с ВПС – менее 52 мкм, средняя толщина верхнего сектора комплекса ГКС с ВПС – менее 51 мкм, средняя толщина нижнего сектора комплекса ГКС с ВПС – менее 50 мкм, то диагностируют АЗН у пациентов с PC. Способ обеспечивает достоверную диагностику АЗН при PC за счет измерения толщины среднего слоя нервных волокон сетчатки и средней толщины комплекса ГКС с ВПС посредством оптической когерентной томографии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики друз диска зрительного нерва (ДЗН). Измеряют плотность сосудов ДЗН методом оптической когерентной томографии-ангиографии по протоколу Angiography Analysis: Angiography 6×6 мм в трех топографических зонах ДЗН: центральной – диаметром 3 мм, внутренней – 6 мм, наружной – 9 мм. Если плотность сосудов в центральной зоне более 3,2 мм-1, во внутренней зоне более 17,3 мм-1, а в наружной более 17,6 мм-1, то диагностируют друзы ДЗН. Способ обеспечивает повышение точности диагностики друз ДЗН за счет оценки плотности сосудов в зоне ДЗН и перипапиллярной зоне методом оптической когерентной томографии ангиографии по протоколу Angiography Analysis. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении атрофии зрительного нерва после черепно-мозговой травмы. Для этого внутривенно один раз в день вводят Рекогнан по 1000 мг в 4 мл 0,9% физиологического раствора. Кроме того, с первого дня лечения проводят 10 сеансов эндоназального электрофореза с отрицательного полюса в течение 20 мин с 10 мг химотрипсина, разведённого в 5 мл 0,2% физиологического раствора. Курс лечения - 10 дней. Способ обеспечивает стабилизацию зрительных функций больных при снижении фармакологической нагрузки на организм, длительный срок действия, отсутствие осложнений со стороны центральной нервной системы. 2 пр.

 


Наверх