Патенты автора Екимов Евгений Алексеевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению металломатричных композиционных материалов, армированных сверхупругими сверхтвердыми углеродными частицами. Может использоваться для миниатюрных деталей, работающих в условиях сухого трения и высокого износа. Предварительно осуществляют гидрирование фуллеренов в интервале концентраций водорода 0,24-1,4 мас.%. Смесь порошков кобальта и гидрированных фуллеренов прессуют и проводят синтез при давлении 8-9 ГПа и температуре 750-1000°С с формированием сверхтвердых углеродных частиц. Обеспечивается снижение коэффициента трения и повышение абразивной износостойкости композиционного материала. 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к порошковым технологиям получения твердых объемных композиционных материалов на основе квазикристаллов. Композитный материал на основе квазикристаллического порошка системы Al-Cu-Fe содержит никелевую связку в виде равномерной армирующей никелевой сетки при содержании никеля в композите не выше 3 мас.%. Способ получения композитного материала включает нанесение никелевого покрытия на частицы порошка квазикристалла системы Al-Cu-Fe, прессование порошка с никелевым покрытием при давлении более 1.5 ГПа и отжиг спрессованного порошка при давлении менее 100 МПа в восстановительной или инертной атмосфере или в вакууме при температуре не выше 850 К. Изобретение направлено на получение объемных полно-плотных композиционных квазикристаллических материалов с высокими механическими свойствами, пониженным коэффициентом трения и повышенной устойчивостью к механическому износу. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению композиционного металломатричного материала, армированного сверхупругими сверхтвердыми углеродными частицами. Способ включает приготовление смеси порошков металла и фуллеритов и ее прессование при давлении 5-8 ГПа и температурах 800-1000°С с обеспечением образования сверхтвердых углеродных частиц. Причем перед приготовлением смеси порошков металла и фуллеритов проводят механоактивацию фуллеритов. Обеспечивается увеличение микротвердости и модуля Юнга армирующих углеродных частиц, что повышает износостойкость композитов при сохранении или уменьшении коэффициента трения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх