Патенты автора ЕНСЕН, Енс Даль (DE)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении изготовления лобовой части электрической вращающейся машины. Система (24) лобовой части обмотки для электрической вращающейся машины имеет по меньшей мере одну основную часть (26, 28) и множество проводов (30) из первого металлического материала. Основная часть (26, 28) включает в себя электропроводящий материал, имеющий электроизолирующее покрытие (35). Провода (30) через электроизолирующее покрытие (35) соединены с основной частью (26, 28). Провода (30) нанесены на электроизолирующее покрытие (35) посредством первого аддитивного способа изготовления. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении изготовления системы лобовой части обмотки для электрической вращающейся машины. Способ изготовления системы (24) лобовой части обмотки для электрической вращающейся машины (2) по меньшей мере с одним изолирующим основным корпусом (26, 28), который по меньшей мере частично выполнен из диэлектрического материала. Многочисленные проводники (30) из металлического материала в каждом случае через по меньшей мере один промежуточный слой (36) соединены с изолирующим основным корпусом (26, 28). Слой (36) изготовлен из материала, который отличается от диэлектрического и металлического материалов, а именно изготовлен из серебра, алюминия, сурьмы, магния, олова, цинка, свинца, тантала, или из их смеси и/или по меньшей мере из одного их сплава. Проводники (30) напылены на промежуточный слой (36) первым способом термического напыления. Промежуточный слой (36) соединяют с изолирующим основным корпусом (26, 28) по меньшей мере посредством одного соединения с геометрическим замыканием. Кроме того, слой (36), по меньшей мере частично, размещают в пазах (38) изолирующего основного корпуса (26, 28). Пазы (38) имеют профилирование (40), посредством которого создают соединение с геометрическим замыканием. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электротехнической листовой стали (11), имеющей улучшающую электроизоляцию покрытие (14). Покрытие образовано из оксида титана или оксида тантала. Сталь (11) содержит диффузионную зону (15), в которой титан или тантал диффундирует в поверхность электротехнической листовой стали и которая граничит с покрытием (14). Диффузионная зона (15) в пределах расстояния 2 мкм от поверхности раздела с покрытием (14) имеет содержание титана или тантала более 50 вес.%. Обеспечивается защита от коррозии при высоких коррозионных воздействиях даже в случае повреждения указанного покрытия (14). 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх