Патенты автора САНТАМАРИЯ Педро (CA)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для получения наночастиц из оксида железа, функционализированных ПЭГ. Способ получения наночастиц включает термическое разложение ацетилацетоната железа в присутствии функционализированных молекул ПЭГ или в присутствии функционализированных молекул ПЭГ и бензилового эфира, и при этом температура термического разложения составляет от 80 до 300°С. Группа изобретений относится также к варианту способа получения комплексов наночастиц, включающему контактирование рМНС с наночастицами оксида железа, полученными вышеуказанным способом. Использование данной группы изобретений позволяет получить наночастицы из оксида железа, функционализированные ПЭГ, для экспансии популяций регуляторных В-клеток у субъекта. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 табл., 14 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии и иммунотерапии, в частности к композиции антиген-ГКГС-наночастиц для парентерального введения для индуцирования противовоспалительного ответа в кишечнике и способу ее получения. Композиция содержит множество комплексов антиген-ГКГС, конъюгированных с наночастицами, где антиген получен из интегразы Bacteroides, наночастицы имеют диаметр ядра от приблизительно 1 нм до приблизительно 30 нм, валентность комплекса антиген-ГКГС составляет по меньшей мере 11 комплексов антиген-ГКГС на ядро наночастицы и комплекс антиген-ГКГС ковалентно связан с ядром наночастицы через ПЭГ-линкер размером менее 5 кДа. Способ получения композиции включает получение пэгилированных наночастиц и их конъюгирование с комплексом антиген-ГКГС. Композиция имеет улучшенные агонистические свойства и способствует аккумуляции противовоспалительных Т клеток в кишечнике пациента, где пациент страдает желудочно-кишечным заболеванием, выбранным из воспалительного заболевания кишечника, колита, болезни Крона, аллергического воспаления желудочно-кишечного тракта или целиакии. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 28 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к комплексу антиген-МНС-наночастицы, где антигеном является связанный с рассеянным склерозом антиген, и может быть использовано в медицине. Комплекс антиген-МНС-наночастицы может быть использован в способе экспансии популяций противовоспалительных аутореактивных T-клеток у лиц с рассеянным склерозом, включающем введение данному лицу эффективного количества комплекса антиген-МНС-наночастицы. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил., 3 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для получения композиции для предупреждения или лечения аутоиммунного заболевания. Композиция для предупреждения или лечения аутоиммунного заболевания, содержащая полипептидные комплексы антиген-МНС, функционально связанные с биологически совместимыми биоадсорбируемыми наносферами, образующими популяцию наносфер с присоединенными к ним полипептидными комплексами, где соотношение множества полипептидных комплексов составляет более 50 до 200 на наносферу, имеющую размер менее 14 нм. Группа изобретений включает также к применению данной композиции для лечения аутоиммунного нарушения, при этом композиция вводится в количестве, достаточном для пролиферации антипатогенных аутореактивных Т-клеток. Использование данной группы изобретений обеспечивает значительную пролиферацию CD8+ Т-клеток за счет применения полипептидных комплексов антиген-МНС, связанных с биологически совместимыми биоадсорбируемыми наносферами, где множество полипептидных комплексов составляет более 50 до 200 на наносферу, имеющую размер менее 14 нм. Направленное связывание множества рМНС с поверхностью наночастиц через их карбокси-концы приводит к стабилизации покрытых наночастиц, получая высокую концентрацию частиц без нарушения монодисперсности и их стабильности. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл., 9 ил.

 


Наверх