Патенты автора ХОСОМИ, Кадзуаки (JP)

Изобретение относится к электродуговой сварке стальных листов с покрытием из сплава на основе Zn с содержанием Al в количестве от 1,0 до 22,0 мас.%, нанесенного погружением в расплав. Масса покрытия W составляет от 15 до 250 г/м2. Листы (1, 1') сваривают электродуговой сваркой пульсирующим током. В кривой пульсирующего тока пиковый ток и базовый ток чередуются с периодом повторения импульсов от 1 до 50 мс, а средний сварочный ток составляет от 100 до 350 А. Среднее сварочное напряжение составляет от 20 до 35 В. Число брызг в области сварного шва, имеющей длину 100 и ширину 100 мм, в которой наплавленный валик сварного шва находится посередине, составляет не более 20. Пористость сварного шва составляет не более 30%. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу лазерной сварки материалов, имеющих разные толщины. Располагают встык две пластины (10), (12), имеющие разные толщины так, что одна поверхность пластины (10) и одна поверхность пластины (12) расположены заподлицо друг с другом. Сваривают пластины (10), (12) посредством подведения лазерного пучка (14) к их стыкуемым поверхностям. Причем лазерный пучок (14) падает под наклоном от расположенной заподлицо поверхности тонкой пластины (10) к стыкуемой торцевой поверхности (12а) толстой пластины (12). Задают целевое положение (Р) лазерного пучка (14) на упомянутой стыкуемой торцевой поверхности (12а) толстой пластины (12). Глубину (D) целевого положения на пластине от ее поверхности со стороны падения лазерного пучка (14) задают в диапазоне по следующему выражению (1): t/3 ≤ D ≤ t, где t - толщина в плоскостном направлении стыкуемой торцевой поверхности тонкой пластины (10), и D и t заданы в мм. Изобретение позволяет получить превосходную прочность сварного соединения вне зависимости от толщины толстой пластины и сварной элемент, имеющий разные толщины. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления сварного конструктивного элемента и может найти применение при производстве строительных конструктивных элементов и деталей корпусов автомобиля. Соединение стальных элементов осуществляют дуговой сваркой в атмосфере защитного газа. По меньшей мере один из элементов, подлежащих соединению, является элементом из толстолистовой стали с нанесенным на нее способом погружения в расплав покрытием из сплава на основе Zn-Al-M. Для сварки используют защитный газ на основе газообразного аргона, газообразного гелия или газообразной смеси аргона и гелия с концентрацией углекислого газа CCО2 (об.%), удовлетворяющей следующему выражению (2) в зависимости от погонной энергии Q (Дж/см) при сварке: 0 ≤ CСО2 ≤ 2900Q-0,68 (2). В результате обеспечивают превосходную стойкость к хрупкому растрескиванию без ограничения разновидностей стали для основной стали для производства стального листа с металлическим покрытием. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр., 9 табл.

 


Наверх