Патенты автора Коржаков Валерий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ обработки гидропонного питательного раствора, включающий обработку гидропонного питательного раствора физическим воздействием, в качестве которого используют акустическое и вращающиеся электромагнитные поля. При этом для создания акустического и вращающихся электромагнитных полей используют магнитопроводы в виде системы ферритовых колец с электрическими обмотками, на которые подают трехфазное переменное напряжение в резонансном ультразвуковом диапазоне частот 32÷35 кГц. Изобретение обеспечивает стабилизацию значения рН питательного раствора и поддержание его чистоты в течение шестидесяти дней. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройству для акустической и магнитной обработки топлива в двигателе внутреннего сгорания. Устройство включает источник питания, электромагнитную систему (4) с электрическими обмотками (6) с выводами, которые подключены к источнику питания, и ферритовый магнитопровод (5). Корпус (1) устройства является цилиндрическим, выполнен из диамагнитного материала, имеет сквозное осевое отверстие (2), проточку (3) для электромагнитной системы (4) и разъем (7) для подключения выводов обмотки (6) к источнику питания. Магнитопровод (5) выполнен тороидальным, и на нем расположена катушка, состоящая из по меньшей мере трех электрических обмоток (6) с выводами, подключенными к источнику питания по схеме "звезда". В качестве источника питания применяется источник трехфазного переменного напряжения. Причем источник питания создает переменное напряжение в резонансном звуковом диапазоне частот 32-35 кГц. Корпус (1) с электромагнитной системой (4) заполнен отвердителем – эпоксидной смолой. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки топлива за счет одновременного воздействия акустического и магнитного полей. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Предложено устройство для обработки гидропонного питательного раствора, состоящее из емкости для размещения питательного раствора, с входными трубопроводами и выходным трубопроводом, подающим раствор растениям, с узлом обработки питательного раствора, который выполнен в виде двух корпусов из диамагнитного материала с соосным сквозным отверстием, каждый из которых имеет электромагнитную систему, состоящую из магнитопровода, выполненного в виде ферритовых колец, установленных друг от друга на расстоянии, обеспечивающем исключение перекрытия вращающихся магнитных полей. На каждом из ферритовых колец расположены три обмотки с выводами, соединенными по схеме «звезда». Обмотки всех колец соединены между собой параллельно и подключены к источнику питания. Корпуса с электромагнитными системами заполнены эпоксидной смолой. Устройство обеспечивает получение питательного раствора со стабильным оптимальным значением pH. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для безреагентной очистки воды в сельском хозяйстве, растениеводстве, пищевой промышленности. Заявленный способ обработки воды включает комбинированное физическое воздействие, в котором используют ультразвуковые колебания и вращающиеся противоположно направленные электромагнитные поля. При этом для создания ультразвуковых колебаний и вращающихся электромагнитных полей используют магнитопроводы системы ферритовых колец, которые располагают друг от друга на расстоянии, обеспечивающем исключение перекрытия создаваемых вращающихся магнитных полей, причем каждое ферритовое кольцо имеет электрические обмотки, на которые подают трехфазное переменное напряжение в резонансном звуковом диапазоне частот 32÷35 кГц. Способ обеспечивает повышение стабильности воды и упрощение процесса обработки. 2 ил.

Изобретение относится к промышленной обработке воды и может быть использовано в теплоэнергетике, химической и других областях промышленности для предотвращения накипеобразования в теплообменном оборудовании. Устройство для безреагентной обработки воды включает цилиндрический немагнитный корпус 1, имеющий внутри магнитострикционный источник ультразвуковых колебаний 2, а снаружи - электромагнитную систему 3 из магнитопровода 4 и обмоток 5 с выводами для подключения к источнику питания. На цилиндрическом немагнитном корпусе 1 с магнитострикционным источником ультразвуковых колебаний 2 установлен с осевым сквозным отверстием 7 корпус 6 из диамагнитного материала, имеющий проточку для электромагнитной системы 3 и разъем для подключения выводов обмотки к источнику питания. В электромагнитной системе 3 магнитопровод 4 выполнен в виде нескольких ферритовых колец, расположенных на расстоянии, не допускающем перекрытия магнитных полей. На каждом из ферритовых колец расположена катушка из не менее трех обмоток 5 с выводами, подключенными по схеме «звезда» к источнику переменного трехфазного напряжения, создающему переменное напряжение в резонансном звуковом диапазоне частот ферритового кольца 32-35 кГц. Корпус 6 с электромагнитной системой 3 заполнен отвердителем, например эпоксидной смолой. Изобретение позволяет повысить противонакипную эффективность, эксплуатационные характеристики и уменьшить энергопотребление. 2 ил.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и образования отложений на поверхностях трубопроводов систем теплоснабжения и водоснабжения. Устройство включает циркуляционный насос, сообщенный через соединительный трубопровод с котлом, трубопровод подачи воды, обратный трубопровод тепловой сети, гидравлически сообщенные между собой, блок обработки жидкости и генераторный блок, электрически и независимо соединенный с циркуляционным насосом, блоком обработки жидкости и котлом, при этом в качестве генераторного блока использован источник переменного трехфазного напряжения, создающий переменное напряжение в резонансном звуковом диапазоне частот 32-35 кГц, а на соединительном трубопроводе, выполненном из диамагнитного материала, установлен блок обработки жидкости в виде цилиндрического немагнитного корпуса, имеющего внутри магнитострикционный источник ультразвуковых колебаний, а снаружи - с осевым сквозным отверстием дополнительный корпус из диамагнитного материала с электромагнитной системой, состоящей из магнитопровода, выполненного в виде нескольких ферритовых колец, установленных друг от друга на расстоянии, не допускающем перекрытия вращающихся магнитных полей, причем на каждом из ферритовых колец расположена катушка из не менее трех обмоток с выводами, подключенными по схеме «звезда», а сами катушки соединены параллельно и подключены к генераторному блоку, при этом корпус с электромагнитной системой заполнен компаундом. Технический результат: упрощение процесса обработки и повышение стабильности воды для систем теплоснабжения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх