Патенты автора Рожков Константин Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки тонкостенных трубчатых деталей. Сварку трубчатых деталей выполняют в горизонтальном их расположении. Осуществляют установку наружной трубчатой детали и внутренней трубчатой детали внахлест с зазором не более 0,5 мм. Наводят электронный луч на наружную поверхность наружной трубчатой детали. Луч смещают от торца детали на величину, равную толщине стенки детали. Электронно-лучевую сварку осуществляют в импульсном режиме с перекрытием сварных точек, а расплавление внутренней трубчатой детали осуществляют на глубину от 15 до 70% ее толщины. Технический результат состоит в расширении технологических возможностей установленных внахлест тонкостенных трубчатых деталей толщиной свариваемых стенок как от 1 до 5 мм, так и от 0,4 до 5 мм и повышении качества сварных швов за счет исключения внешних дефектов (подрезов, прожогов, наплывов). 3 ил.

Изобретение относится к устройствам защиты стенок вакуумной камеры от напыления продуктами испарения свариваемого или наплавляемого материала и может быть использовано в различных областях машиностроения. Устройство защиты представляет собой металлические панели из немагнитного материала, прикрепленные с помощью болта к бобышкам, которые приварены к внутренней стенке вакуумной камеры. На каждой панели выполнены четыре отверстия для надежной и быстрой установки их на бобышки. Панели выполнены по прилежащим краям стыковки с двухступенчатым загибом и ответным одноступенчатым загибом для соединения друг с другом и исключения попадания паров металлов в стык между панелями. Двухступенчатый загиб каждой панели при сборке заходит за ответный одноступенчатый загиб последующей панели. По крайне мере в одной панели выполнено одно отверстие для связи с вакуумной системой для откачки и напуска воздуха. Для защиты на отверстие установлена защитная решетка. Устройство обеспечивает эффективную защиту стенок вакуумной камеры от напыления при сварке различных материалов, повышение качества сварного соединения, минимальное время обслуживания устройства и минимальное время вывода электронно-лучевых установок из эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к внутреннему центратору для сборки и сварки кольцевых швов с формированием обратной стороны шва при дуговой сварке плавлением. Центратор состоит как минимум из двух вращающихся роликов, расположенных в вертикальной плоскости, один из которых является формирующим, а другой - центрирующим. На внешней поверхности формирующего ролика по периметру выполнен кольцевой паз, посередине ширины которого по всей его длине выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга сквозные отверстия. На формирующем ролике смонтировано кольцо с полным перекрытием паза по ширине и частичным по глубине. Кольцо по периметру с внешней стороны в средней части имеет кольцевую канавку, по длине которой на одинаковом расстоянии друг от друга выполнены сквозные отверстия. Паз и сквозные отверстия предназначены для подачи защитного газа в зону обратной стороны шва. Формирующий и центрирующий ролики смонтированы на механизмах поджатия, состоящих из вилки и пружины. Механизмы поджатия соединены со штангой посредством разъемного резьбового зажима. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности работы внутреннего центратора и повышении качества сварного шва с формированием обратной стороны шва. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для определения когезионной прочности порошковых покрытий, наносимых методом газодинамического напыления. Способ включает операции: изготовление плоского образца-подложки, нанесение исследуемого порошкового покрытия, обработку покрытия точением заподлицо с поверхностью подложки с внешней стороны, разрыв образца в разрывной машине, определение величины прочности. В подложке по центру выполняют поперечную проточку в форме перевернутой трапеции с шириной основания 15-25 мм, глубиной 2/3 толщины подложки и углами между боковыми плоскостями и основанием проточки не менее 120 град, имеющими скругления радиусом не менее 4 мм, далее проточку заполняют порошковым покрытием, затем с обратной стороны подложки точением удаляют металлическое основание проточки до нанесенного покрытия, после чего осуществляют разрыв образца. Технический результат - повышение технологичности способа, повышении точности результатов испытаний за счет повышения качества напыляемого слоя. 3 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении деталей, состоящих из разнородных материалов, а именно, путем наплавки медного сплава на стальную деталь. Форму под наплавку изготавливают путем приварки к исходной стальной детали боковых и торцевых стальных полос. Проводят очистку внутренней поверхности полученной формы дробеструйной обработкой. Вводят в форму флюс и размещают в ней медный сплав, на который дополнительно наносят флюс. Нагревают разнородные материалы в электропечи до температуры, большей температуры плавления наплавляемого материала и меньшей температуры плавления стали. Срезают боковые стальные полосы формы с полученной биметаллической детали. Изобретение позволяет снизить затраты при осуществлении способа, повысить физико-механические свойства биметаллического соединения. 3 ил.

Изобретение относится к области электронно-лучевой сварки и может быть использовано для стыковых соединений титановых сплавов со сквозным проплавлением толщиной до 15 мм. Способ включает разделку свариваемых кромок деталей под сварку с выполнением на одной из деталей с ее наружной стороны присадочного выступа с ориентиром, установку деталей встык по свариваемым кромкам, наведение электронного луча на упомянутый ориентир с расположением его оси в плоскости стыка деталей и одновременное расплавление электронным лучом присадочного выступа и свариваемых кромок деталей. При этом свариваемые кромки выполняют под прямым углом к наружной поверхности деталей, присадочный выступ выполняют с поперечным сечением в виде прямоугольника с расположением его центра в плоскости свариваемой кромки детали, причем ориентир выполняют в виде риски, расположенной в плоскости свариваемой кромки детали, а на выступе выполняют поперечные прорези глубиной до плоскости свариваемой кромки детали. Использование изобретения позволяет снизить трудоемкость обработки деталей под сварку и повысить качество сварных швов. 4 ил.

 


Наверх