Патенты автора Кошелев Евгений Леонидович (RU)

Изобретение относится к способу и системе доставки криогенной топливной мишени для инерциального термоядерного синтеза. Согласно способу, размещают каждую криогенную топливную мишень в носитель, выполненный в виде магнитного диполя из сверхпроводника второго рода. Затем вводят носитель на стартовую позицию в замкнутом транспортном канале, оборудованном электромагнитным ускорителем в виде магнитного рельса, по меньшей мере двумя соленоидами, охватывающими магнитный рельс, и управляющей схемой. Далее разгоняют носитель со стартовой позиции в замкнутом транспортном канале с помощью электромагнитного ускорителя за счет последовательного возбуждения управляющей схемой соленоидов в процессе левитации носителя над магнитным рельсом и направляют криогенную топливную мишень из разогнанного до заданной скорости носителя с выпускной позиции в замкнутом транспортном канале в камеру для термоядерного синтеза. Система включает замкнутый транспортный канал, оборудованный электромагнитным ускорителем в виде магнитного рельса, по меньшей мере двумя соленоидами, охватывающими упомянутый магнитный рельс, и управляющей схемой, выполненной с возможностью последовательного переключения соленоидов. Техническим результатом является уменьшение габаритов и сложности применяемой системы и, как следствие, упрощение реализации в ней способа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средству доставки криогенной топливной мишени (КТМ) для управляемого инерциального термоядерного синтеза, системе для реализации этого способа и носителю для использования в такой системе. В заявленном способе размещают каждую криогенную топливную мишень в носитель, выполненный в виде магнитного диполя из сверхпроводника второго рода; помещают носитель на стартовую позицию в транспортном канале, оборудованном системой из линейного электромагнитного ускорителя в виде последовательности соленоидов, магнитного рельса и управляющей схемы; разгоняют носитель со стартовой позиции с помощью линейного электромагнитного ускорителя за счет последовательного возбуждения управляющей схемой соленоидов в процессе левитации носителя над магнитным рельсом. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей средства доставки криогенной топливной мишени для управляемого инерциального термоядерного синтеза за счет повышения поперечной нестабильности движения носителя, исключения порчи КТМ из-за теплопритока от трения носителя о стенки, а также исключения расклинивания носителя и загрязнения атмосферы реакторной камеры движущим газом и обеспечения ускорения сверхпроводящего носителя КТМ до скорости выше 400 м/с. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу доставки криогенных топливных мишеней (КТМ) для энергетических систем, работающих по схеме управляемого инерциального термоядерного синтеза (ИТС). В заявленном способе размещают каждую из криогенных топливных мишеней в носитель и продвигают носитель вдоль транспортного канала в зону управляемого инерциального термоядерного синтез. Носитель выполняют с использованием сверхпроводящего материала, а в транспортном канале формируют магнитное поле, обеспечивающее левитацию носителя над поверхностью транспортного канала. Техническим результатом является бесконтактная доставка криогенных топливных мишеней в камеру без риска останова носителя, порчи КТМ от нагрева, а также риска загрязнения атмосферы самой реакторной камеры движущим газом. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх