Патенты автора Ряполова Дарья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи путем создания условий для догорания частиц топлива и повышение комфортности пребывания в бане за счет предотвращения попадания дымовых газов в помещение бани. Печь для бани включает корпус с топкой, зольником и каменкой с теплоаккумулирующей загрузкой и газоходы с вытяжной трубой. Каменка, заполненная теплоаккумулирующей загрузкой, выполнена в виде перевернутой усеченной пирамидообразной емкости с расположенными вдоль печи двумя боковыми выполненными между боковыми наклонными сторонами каменки и боковыми продольными стенками печи и одним центральным с вытяжной трубой у передней стенки печи газоходами. Между передней стенкой печи и наклонной передней стенкой пирамидообразной емкости – каменки - выполнена первичная камера смешения раскаленных газов, поступающих в боковые газоходы через выполненное в основании каменки у передней стенки печи окно. Между тыльной стенкой печи и наклонной к ней тыльной стороной пирамидообразной емкости – каменки - выполнена дополнительная камера смешения и дожигания несгоревших частиц топлива в воздушной смеси, связанная через выполненное в основании каменки дополнительное окно у тыльной стенки печи с вертикально смонтированным на внутренней стороне тыльной стенки печи каналом подачи воздушной смеси. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи и снижение влажности воздуха для комфортности пребывания в бане. Печь для бани содержит топку с дверцей, зольником, колосниковой решеткой, каменкой с теплоаккумулирующей загрузкой, газоходами и емкость для воды. Емкость для воды контактно смонтирована на одной из боковых сторон печи на направляющих и снабжена механизмом отвода емкости от печи, смонтированным в нижней части боковой стороны печи в виде оси с двумя шестернями, входящими в зацепление с зубчатыми рейками, смонтированными по краям дна емкости. Колосниковая решетка топки выполнена в виде набора равнополочных уголков, обращенных вершиной вниз. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи. Печь для бани содержит топку с зольником и колосниковой решеткой, газоходы и каменку с теплоаккумулирующей загрузкой. Над топкой, в каменке с теплоаккумулирующей загрузкой, смонтирован двухуровневый газоход, нижний уровень которого выполнен в виде двух проходящих от тыльной стороны печи к лицевой, каналов, связанных с одним каналом верхнего уровня газохода при помощи камеры-смесителя потоков, выполненной на обратной стороне лицевой поверхности печи напротив перехода газового потока с нижнего уровня на верхний. При этом каналы для прохода разогретых газов газохода обоих уровней выполнены восходящими под углом 0-5 градусов к горизонту. Проходное сечение камеры смешения потоков выполнено больше суммы проходных сечений каналов верхнего и нижнего уровней на 10-60%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх