Патенты автора Колесников Игорь Сергеевич (RU)

Использование: для внутритрубного определения механических напряжений в трубопроводе. Сущность изобретения заключается в том, что устройство внутритрубного определения механических напряжений в трубопроводе, выполненное с возможностью перемещения в пределах трубопровода и характеризующееся тем, что содержит цилиндрический корпус, содержащий, по меньшей мере, два соосно-расположенных диска из неферромагнитных материалов, жестко связанных между собой и разнесенных на расстоянии L друг от друга; по меньшей мере, четыре зонда с 3D датчиками градиометра, выполненных с возможностью сканирования внутритрубной поверхности посредством метода томографии магнитных градиентов (MTM-G), при этом упомянутые четыре зонда жестко закреплены и соосно-ориентированы в пределах цилиндрического корпуса на упомянутых двух соосно-расположенных дисках и обеспечивают: а) сканирование в трех взаимно перпендикулярных плоскостях во внутритрубном пространстве; б) регистрацию градиентов магнитного поля в автоматическом режиме; и в) передачу контроллеру определения механических напряжений данных измерений механических напряжений в трубопроводе в виде зарегистрированных градиентов магнитного поля; контроллер определения механических напряжений, расположенный в пределах цилиндрического корпуса, содержащий память, соединенную с процессором, и выполненный с возможностью приема от упомянутых четырех зондов данных измерения механических напряжений в трубопроводе и их сохранения в упомянутой памяти. Технический результат: повышение точности определения степени концентрации механических напряжений внутри трубопровода в условиях действия реальных нагрузок. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области измерительной техники с применением вычислительных технологий и может быть использовано в области промышленности, которая эксплуатирует трубопроводы. Система бесконтактного определения механических напряжений в трубопроводе содержит устройство бесконтактного измерения механических напряжений в трубопроводе, при этом устройство бесконтактного измерения плотности магнитного потока включает массив датчиков, выполненный с возможностью измерения плотности магнитного потока путем последовательного бесконтактного измерения характеристических параметров вдоль оси трубопровода, при этом в качестве характеристических параметров используют градиенты индукции магнитного поля dB, характеризующие изменение плотности магнитного потока, проходящего через массив датчиков в процессе перемещения устройства бесконтактного измерения механических напряжений вдоль оси трубопровода на удаленном от него расстоянии, а также вычислительное устройство определения механических напряжений. Технический результат – повышение точности определения механических напряжений с одновременной точностью обнаружения источника аномалии в трубопроводе. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области инструментального контроля с использованием регистраций магнитных аномалий. Сущность изобретения заключается в том, что способ бесконтактного выявления месторасположения и степени опасности концентраторов механических напряжений в металле ферромагнитного сооружения содержит этапы, на которых осуществляют увеличение статистической информации на единицу длины обследуемой ферромагнитной конструкции. Технический результат - повышение достоверности выявления дефектов металла и возможности их идентификации. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений включает систему и способ для инспектирования подводного трубопровода. Способ содержит шаги: обнаружение дефектов вдоль подводного трубопровода с использованием погружаемого под воду модуля, использующего способ магнитной томографии, (модуль МТМ), в непосредственной близости от подводного трубопровода; и определение положения погружаемого под воду модуля МТМ и тем самым определение местоположения дефекта. Способ дополнительно содержит определение положения погружаемого под воду модуля МТМ относительно надводного судна; и определение абсолютного положения надводного судна. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

 


Наверх