Патенты автора Волкова Лариса Фаритовна (RU)

Изобретение может быть использовано для изоляции пластов и снижения обводненности нефтяных и газоконденсатных скважин. Предложена водонабухающая резиновая смесь на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука, полимерных спиртов и пространственно-сшитых поликонденсационных сополимеров многоатомных спиртов и акриловой кислоты. Дополнительно смесь содержит технологические добавки и вулканизующую систему. Технический результат заключается в повышении степени набухания изделий, полученных из резиновой смеси, в высокоминерализованных средах с сохранением свойств набухания в условиях малых минерализаций при повышенной устойчивости к действию нефтепродуктов. 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к промышленности РТИ для нефтегазовой отрасли и может быть использовано для производства нефтенабухающих пакеров или иных изделий для изоляции пластов путем увеличения объема при контакте с нефтесодержащей жидкостью или попутным нефтяным газом. Резиновая смесь на основе синтетического этилен-пропилен-диенового полимера (СКЭПТ), в состав которой дополнительно вводится полиэтилен с молекулярной массой Mn 800-1500 в количестве 5-30 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука СКЭПТ. Резиновая смесь может включать в себя наполнители, мягчители, пластификаторы, противостарители (антиоксиданты, антиозонанты), вулканизующие системы, антискорчинги, антиреверсивные агенты и т.д. Техническим результатом является получение изделий, обладающих высокой степенью набухания в среде нефти, при этом имеющих относительно невысокую скорость набухания. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области резинотехнических изделий, а именно к резиновой смеси для производства водонефтенабухающих резинотехнических изделий на основе каучуков, в том числе водонефтенабухающих пакеров. Резиновая смесь в качестве основы содержит этилен-пропилен-диеновый, предпочтительно норборненовый, каучук (СКЭПТ), гидрированный бутадиен-нитрильный каучук (ГБНКС), пространственно-сшитый поливинилпирролидон (с-ПВП), сшитые полисахаридами или их производными эфиры акриловой кислоты (СПЭАК) и функциональные и технологические добавки. Технический результат изобретения заключается в разработке резиновой смеси, из которой изготавливают изделия, характеризующиеся эффективным сочетанием свойств набухаемости, а именно более медленным изменением объема в нефтесодержащих средах с одновременной увеличенной набухаемостью в водной среде. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к резиновой смеси на основе комбинации каучуков и может быть использовано в шинной промышленности при разработке рецептуры резин для протектора легковых высокоскоростных шин. Смесь состоит из каучука растворного бутадиен-стирольного статистического маслонаполненного маркой TDAE, нормализованного по содержанию полициклических ароматических углеводородов, меньшей доли каучука цис-бутадиенового на неодимовом катализаторе и частичной доли натурального каучука марки STR и включает кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 165 м2/г, серу, вулканизующую группу, стабилизатор - воск микрокристаллический, противостарители, технологическую добавку, связующий агент, углеводородную малеинизированную смолу и масло-пластификатор. Изобретение позволяет обеспечить лучшее сцепление на мокрой дороге при более низких потерях на качение и получать топливно-экономичные шины. 1 ил., 3 табл.

 


Наверх