Патенты автора Багров Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и торакальной хирургии. Шейный отдел пищевода пересекают на расстоянии 2-3 см от глотки с предварительным рассечением мышечного слоя до подслизистого. Далее формируют пищеводно-желудочный анастомоз на шее по типу «конец в бок» следующим образом. Культю шейного отдела пищевода анастомозируют в заднюю стенку желудочного трансплантата, причем культю пищевода фиксируют тремя отдельными узловыми швами к задней стенке желудочного трансплантата, формируя наружный ряд задней губы анастомоза. Далее на 5 мм проксимальнее сформированного наружного ряда и параллельно ему делают отверстие в задней стенке желудочного трансплантата длиной 10 мм и формируют пятью отдельными узловыми швами внутренний ряд задней губы пищеводно-желудочного анастомоза. Желудочный трансплантат прошивают сшивающим аппаратом в поперечном направлении на 10 мм проксимальнее ранее сформированного отверстия для анастомоза, апикальный фрагмент желудочного трансплантата отсекают и удаляют. Линию механического шва на желудочном стебле не укрывают. Формируют внутренний ряд передней губы анастомоза отдельными пятью узловыми швами с захватом слизистой оболочки анастомозируемых органов. Формируют наружный ряд передней стенки анастомоза, внутренний ряд швов укрывают тремя П-образными швами: первый вкол иглы выполняют, начиная у одного из краев линии механического шва желудочного трансплантата со стороны его передней стенки под линию механического шва. Выкол иглы производят со стороны задней стенки. Далее иглу проводят через мышечный слой шейного отдела пищевода в поперечном направлении на расстоянии 5 мм от линии швов внутреннего ряда анастомоза и обратным ходом проводят иглу под механическим швом желудочного трансплантата по направлению от задней стенки к передней. Выкол на передней стенке желудочного стебля осуществляют в 5 мм от предыдущего вкола. Нить берут на держалку и аналогичным образом формируют шов с противоположного края желудочного трансплантата и третий шов проводят между двумя раннее сформированными. Каждый шов берут на держалку и по завершении формирования П-образных швов, все три нити оказываются снаружи от передней стенки желудочного трансплантата, проведенными под линией механического шва. Далее их поочередно завязывают так, чтобы верхушка желудочного трансплантата полностью укрывала своей задней поверхностью первый ряд передней стенки анастомоза. Способ позволяет сформировать пищеводно-желудочный анастомоз на шее без натяжения сшиваемых тканей, сформировать пищеводно-желудочный анастомоз с минимальным нарушением кровоснабжения апикального отдела желудочного трансплантата, обеспечить механическую прочность сшиваемых тканей за счет использования поперечного степлерного шва для проведения швов, надежно укрыть первый ряд передней стенки анастомоза даже при дефиците тканей желудочного трансплантата и минимизировать развитие осложнений со стороны пищеводно-желудочного анастомоза. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии и онкологии. После передней и задней медиастинотомии с удалением корневой клетчатки с лимфатическими узлами через межвенозный промежуток визуализируют стенку артерии базальных сегментов нижней доли, производят рассечение ее фасциального футляра, идентифицируют язычковые артерии и артерию верхушечного сегмента нижней доли и через сформированный «туннель», верхней стенкой которого является паренхима легкого, а нижней легочная артерия, проводят сшивающий аппарат и производят разделение долей, после этого производят аппаратное прошивание артериальных сегментарных сосудов и вены, затем аппаратным прошиванием обрабатывают долевой бронх. При операции на правом легком идентифицируют структуру средней доли: артерии, вена и бронх, которые являются ориентиром для проведения аппарата для прошивания и пересечения паренхимы легкого и дальнейшей обработкой бронхо-сосудистых структур удаляемой доли. Изобретение позволяет выполнить радикальную торакоскопическую лобэктомию у пациентов с невыраженной или полностью заращенной междолевой бороздой, минимизируя травму легочной паренхимы, тем самым значительно уменьшая утечку воздуха в послеоперационном периоде. В связи с этим снижается риск присоединения послеоперационных респираторных нарушений, что способствует скорой реабилитации больного, и в свою очередь уменьшаются сроки пребывание пациента в стационаре. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.
 // 

Изобретение относится к торакальной хирургии и может быть применимо для тимэктомии при смещении органов средостения. На протяжении от 1 до 5 межреберья формируют лоскут из большой и малой грудных мышц вместе с тканью молочной железы. Обнажают передние отрезки хрящевых фрагментов 2, 3, 4 ребер. Отслаивают надхрящницу по передней поверхности хрящевых отрезков ребер на протяжении 5 см по боковой и задней полуокружности. Пересекают и удаляют хрящевые части 2, 3, 4 ребер на участке, свободном от надхрящницы. Фрагменты надхрящницы пересекают на расстоянии 1 см латеральнее края грудины. Пересеченные части вместе с межреберными мышцами отводят кнаружи и выполняют тимэктомию. Операцию завершают послойным ушиванием раны с восстановлением целостности пересеченной надхрящницы, дренированием переднего средостения. Способ обеспечивает адекватную визуализацию смещённых структур средостения. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и торакальной хирургии. Интраоперационно в дистальный фрагмент пересеченного сегментарного бронха вводят катетер Фолея, по каналу которого подают воздух. Наполненная воздухом ткань сегмента легкого приобретает розовую окраску, более светлую по сравнению с окружающей ателектазированной легочной тканью. При этом определяется четкая инфляционно-дефляционная линия, соответствующая межсегментарной плоскости. Ориентируясь по сформировавшейся таким образом демаркационной зоне, хирург острым путем или посредством сшивающего аппарата производит разделение легочной ткани. Использование заявленного способа в медицинской практике позволяет достичь следующие технические и лечебные результаты: интраоперционно четко определить межсегментарную границу при выполнении сегментэктомии; минимизировать повреждение паренхимы сохраняемых сегментов и снизить вероятность длительного поступления воздуха по плевральным дренажам в послеоперационном периоде; обеспечить оптимальное расстояние от края опухолевого новообразования до линии резекции, что в свою очередь сопряжено с меньшим риском продолженного роста и рецидива опухоли; экономическую эффективность; улучшить качество жизни пациентов, перенесших операции по поводу злокачественных новообразований в легких. 3 ил.

 


Наверх