Патенты автора Друца Алексей Валерьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способам и системам для определения результата выполнения задачи в краудсорсинговой среде. Технический результат заключается в возможности определения результата для задачи в краудсорсинговой среде. Такой результат достигается за счет того, что сервер на этапе обучения отправляет множеству пользователей краудсорсинговой среды обучающую задачу, связанную с заранее заданным обучающим ответом; получает множество обучающих результатов, соответствующих обучающей задаче; получает историю действий пользователя, содержащую ранее собранные действия пользователя и характеристики действий пользователя в краудсорсинговой среде; присваивает каждому из множества обучающих результатов значения метки, представляющего собой первое значение метки, присвоенное одному или нескольким обучающим результатам, соответствующим заранее заданному обучающему ответу, или второе значение метки, присвоенное одному или нескольким обучающим результатам, не соответствующим заранее заданному обучающему ответу; формирует набор триплетов обучающих данных, каждый из которых связан с обучающим результатом из множества обучающих результатов и содержит обучающий результат, связанную с обучающим результатом историю действий пользователя и присвоенное обучающему результату значение метки; обучает алгоритм машинного обучения (MLA), включая определение для каждого триплета обучающих данных набора признаков, содержащего свойство триплета обучающих данных, и формирование на основе набора признаков прогнозной функции, способной на основе истории действий пользователя определять параметр ошибки полученного от пользователя результата для задачи, представляющий собой вероятность того, что результат является неправильным. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области определения результата для задачи и, в частности, к способам и системам для определения результата в краудсорсинговой среде. Техническим результатом является возможность автоматизированной выборки из введенной экспертами текстовой информации одного согласованного результат задачи доверенным экспертом. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что способ включает в себя: получение множества результатов для задачи, отправленных множеством экспертов; получение оценки качества для каждого эксперта из множества экспертов; формирование множества векторных представлений, содержащего векторное представление для каждого результата; выполнение алгоритма машинного обучения, способного формировать первый параметр достоверности и второй параметр достоверности; формирование объединенного векторного представления, если первый параметр достоверности или второй параметр достоверности соответствует заранее заданному условию; выбор объединенного векторного представления в качестве результата для задачи. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предлагаются способ и сервер для создания значений общего критерия оценки (ОЕС), предназначенного для использования во время тестирования контроль/эксперимент. Способ включает в себя, для каждой из контрольной и экспериментальной версий: получение наборов данных, указывающих на пользовательские взаимодействия; определение первых наборов значений первой пользовательской метрики; и определение вторых наборов значений пользовательской метрики. Способ включает в себя выбор значения линеаризации. Способ включает в себя, для каждой из контрольной и экспериментальных версий, определение линеаризованных наборов значений, причем значения в данном линеаризованном наборе представляют собой разницу между (i) значениями первого набора и (ii) значениями второго набора, которые взвешены с помощью значения линеаризации; и создание значений ОЕС на основе линеаризованных наборов. Разница между значениями ОЕС указывает на степень и направление изменений во взаимодействиях между версиями. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к средствам тестирования сетевых сервисов. Технический результат – повышение точности тестирования сервисов. Для этого предложены способ и система формирования обобщенного параметра метрики для А/В-тестирования, включающие в себя: получение первого параметра метрики для первого и второго множеств векторов признаков, причем сочетание первых параметров метрики указывает на направление изменений в действиях пользователей при переходе от контрольной версии к экспериментальной версии; получение второго параметра метрики для первого и второго множеств векторов признаков, причем сочетание вторых параметров метрики указывает на величину изменений в действиях пользователей при переходе от контрольной версии к экспериментальной версии; формирование обобщенного параметра метрики для первого и второго множеств векторов признаков, причем обобщенные параметры метрики совместно указывают на величину и направление изменений в действиях пользователей при переходе от контрольной версии к экспериментальной версии. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам определения тренда показателя степени вовлеченности пользователя в отношения с веб-сервисом. Технический результат заключается обеспечении возможности определения тренда показателя степени вовлеченности в отношения с веб-сервисом. Получают множество запросов пользовательских устройств, предоставление тестовой версии веб-сервиса тестовой группе и контрольной версии веб-сервиса контрольной группе. Получают показатель амплитуды и показатель фазы для каждого из пользовательских устройств по меньшей мере для тестовой группы. Определяют средние групповые показатели. Определяют тренд показателя степени вовлеченности пользователя по отношению к веб-сервису, причем определение тренда основано на анализе среднего контрольного показателя амплитуды и средних тестовых показателей амплитуды и фазы. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам проведения контролируемого эксперимента с использованием прогнозирования будущего поведения пользователя. Технический результат заключается в уменьшении времени проведения раздельного тестирования для веб-оптимизации. Результат достигается применением способа проведения контролируемого эксперимента с использованием предсказания будущего пользовательского поведения. Способ выполняется на сервере и включает этапы: сбор данных о поведении пользователей: из первой группы пользователей, которым представляют контрольный вариант сервиса, и из второй группы пользователей, которым представляют экспериментальный вариант сервиса; на основе модели прогнозирования, примененной к собранным данным о поведении, определение спрогнозированных значений параметра качества для каждого пользователя из: первой группы пользователей и второй группы пользователей за соответствующие промежутки времени; определение статистически значимой разницы между спрогнозированными значениями параметра качества для каждого пользователя из первой группы пользователей и спрогнозированными значениями параметра качества для каждого пользователя из второй группы пользователей. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к определению изменений в пользовательском интерактивном взаимодействии между первой и второй версией страницы результатов поиска. Технический результат – повышение качества тестирования изменений в пользовательском взаимодействии между первой версией и второй версией страницы результатов поиска. Способ определения изменений в пользовательском взаимодействии между первой и второй версиями страницы результатов поиска включает в себя: представление первой версии первой группе пользователей и второй версии второй группе пользователей; оценку первых и вторых показателей пользовательских взаимодействий с первой и второй версиями страницы результатов поиска соответственно, причем пользовательские взаимодействия принадлежат к предварительно определенному типу пользовательских взаимодействий; определение первого и второго распределений первых показателей и вторых показателей пользовательских взаимодействий, соответственно; анализ первого и второго распределений совместно для определения степени изменений в пользовательском интерактивном взаимодействии, в ответ на тот факт, что изменения в пользовательском интерактивном взаимодействии статистически значимы, определение того, что в пользовательском интерактивном взаимодействии между первой и второй версиями страницы результатов поиска произошло изменение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к прогнозированию популярности элемента содержимого. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств прогнозирования популярности содержимого. В способе прогнозирования популярности содержимого получают из базы данных поискового робота указание на элемент содержимого, получают данные из поискового журнала и журнала браузера. Данные из поискового журнала представляют собой поисковую активность пользователей сервера поисковой системы, направленную на элемент содержимого. Данные из журнала браузера представляют собой браузерную активность пользователей браузерного приложения, направленную на элемент содержимого. Получают из базы данных поискового робота статистические веб-данные, которые представляют встроенные объекты или ссылки на элемент содержимого, которое содержится на веб-ресурсах, которые ведут на элемент содержимого. Прогнозируют популярность содержимого на основе (i) данных из поискового журнала; (ii) данных из журнала браузера или (iii) статистических веб-данных. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх