Патенты автора Дмитриков Павел Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области механической обработки листового или рулонного материала с целью создания предохранительных элементов, предназначенных для их использования при декорировании и защите от подделки печатных изделий, например этикеток и других изделий массового производства. Полотно прозрачной пленки подается с размотчика в секцию флексопечати, где происходит нанесение УФ-отверждаемого лака. Далее, полотно с нанесенным лаком поступает в секцию УФ-эмбоссирования, которая содержит формный цилиндр, на котором закреплена матрица с рельефным изображением. Полотно поступает в секцию УФ-эмбоссирования стороной, покрытой лаком. Жидкий лак принимает форму того рельефного изображения, которое сформировано на матрице. Отверждение лака осуществляется в секции УФ-эмбоссирования непосредственно на матрице с рельефным изображением. Таким образом, в лаке фиксируется рельефное изображение с матрицы. Далее полотно с рельефным рисунком поступает в секцию глубокой печати. В этой секции осуществляется нанесение отражающего слоя, представляющего собой дисперсию блестящих, например металлических, частиц в связующем на основе водной или сольвентной среды. Далее полотно с нанесенными слоями поступает в секцию сушки горячим воздухом, в результате чего покрытие, содержащее отражающие частицы, приобретает способность к блеску. Отражающее покрытие, сформированное на поверхности рельефного рисунка, обладает оптической анизотропией, которая формирует специфическое визуальное восприятие. Последней операцией является операция переворота полотна в секции. Обеспечивается формирование на поверхности рельефного рисунка со специфическим визуальным восприятием, что позволяет использовать его для декорирования или защиты от подделки печатных изделий или другой продукции. 1 ил.

Изобретение относится к области производства полиграфических изделий и может быть использовано для целей их декорирования и/или защиты от подделки. Вначале изготавливают печатную часть формируемого объемного изображения на обрабатываемом изделии. После этого печатную часть покрывают прозрачным полимерным слоем, который может быть сформирован ламинированием в виде пленки или лакированием в виде слоя лака. Затем в полученной таким образом пленке или в лаке формируют микролинзовую часть объемного изображения путем механического или термомеханического воздействия при помощи клише необходимой конфигурации. Обеспечивается возможность декорирования и/или защиты различных полиграфических изделий за счет получения объемного эффекта на любом участке поверхности обрабатываемого изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, к печатным изделиям с защищенными радужными голографическими изображениями на голографической бумаге и/или на микроэмбоссированных поверхностях. Печатное изделие с радужными голографическими изображениями характеризуется тем, что содержит расположенный на радужных голографических изображениях оптически прозрачный в видимом диапазоне спектра защитный слой ксерогеля нанокристаллического диоксида титана с показателем преломления не менее 1,8. Предложенное решение обеспечивает упрощение технологии изготовления печатных изделий с защищенными радужными голографическими изображениями и получение не выцветающих от действия солнечных лучей и УФ-излучения указанных печатных изделий. 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх