Патенты автора МАККАРВИЛ Дуглас А. (US)

Изобретение относится к панелям с гофрированной сердцевиной, в частности к изоляции панелей с гофрированной сердцевиной компонентов, находящихся под давлением, таких как емкости высокого давления. Способ частичной изоляции внутреннего пространства панели c предварительно сформированной гофрированной сердцевиной, содержащей первый лицевой лист, второй лицевой лист, расположенный на расстоянии от первого лицевого листа, и перемычки между первым и вторым лицевыми листами, причем указанное внутреннее пространство образовано между первым лицевым листом, вторым лицевым листом и соседними перемычками, согласно которому размещают разделитель в первой части внутреннего пространства, размещают мембрану между разделителем и второй частью внутреннего пространства, размещают изоляцию во второй части внутреннего пространства, прижимают мембрану к разделителю, отверждают мембрану и удаляют разделитель из первой части внутреннего пространства. 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к изготовлению композитных конструкций и касается радиусных заполнителей для композитных конструкций, которые включают в себя радиусные заполнители, системы и способы их формирования. Способ включает следующие стадии: определяют форму поперечного сечения удлиненного полостного пространства, которое проходит внутри переходной области, образованной множеством слоев композиционного материала; определяют поле свойств материалов переходной области; формируют радиусный заполнитель посредством комбинирования множества отрезков композитной ленты с образованием формы сечения радиусного заполнителя, которая соответствует форме поперечного сечения удлиненного полостного пространства, и ориентируют множество отрезков упрочняющего волокна в каждом отрезке из указанного множества отрезков композитной ленты на основании, по меньшей мере частично, поля свойств материалов переходной области. Радиусные заполнители включают в себя радиусные заполнители с выборочно ориентированными упрочняющими волокнами. Изобретение позволяет осуществить строгий контроль формы и/или свойств материалов радиусного заполнителя и обеспечивает соответствие формы и/или свойств материалов форме и свойствам материалов окружающей укладки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к заполнителям полости на закруглении в конструкциях из композиционного материала (КМ). Во время выполнения заготовки для заполнителя полости получают участки ленты из КМ посредством конструкции для выполнения предварительной заготовки, которая содержит матрицу. При этом получение включает протаскивание участков ленты через отверстия. Объединяют участки ленты в конструкции для выполнения предварительной заготовки и извлекают предварительную заготовку. Получение, объединение и извлечение выполняются одновременно. Достигается обеспечение улучшенного заполнителя полости на закруглении. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх