Патенты автора Угодчикова Ольга Вадимовна (RU)

Изобретение предназначено для гидротранспортирования сыпучих материалов, шламов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Устройство для транспортирования суспензий содержит устройства загрузки и выгрузки, разделитель, снабженный патрубками вывода осветленной и сгущенной фаз и центробежный насос. Насос соединен со смесительной камерой в виде водоструйного элеватора. Разделитель представляет собой расположенную в зоне устройства загрузки полую коническую насадку, насаженную на вал насоса и установленную в неподвижном кожухе. Патрубок вывода осветленной фазы соединяет внутренний объем насадки и входной патрубок насоса. К насосу крепится приемник, представляющий собой полую торообразную камеру, снабженную тангенциально расположенным патрубком вывода сгущенной фазы. Последний сообщается с напорным каналом насоса в смесительной камере. Изобретение направлено на создание простого и надежного устройства для транспортирования суспензий, имеющего небольшие размеры и исключающего возможность засорения патрубков твердыми частицами. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для гидротранспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Агрегат для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, центробежный насос, соединительный патрубок, смесительную камеру. В верхней части корпуса в зоне устройства загрузки установлен экран, имеющий форму полуцилиндра. За экраном по ходу течения перекачиваемой среды размещено заборное приспособление, снабженное защитной сеткой и сообщающееся с центробежным насосом. К выходному патрубку насоса подсоединен коллектор, выходные элементы которого симметричны, наклонены к корпусу и сообщаются с внутренней полостью смесительной камеры в нижней части. Изобретение направлено на создание простого и надежного агрегата для транспортирования сыпучих материалов небольших размеров. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для гидротранспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Устройство для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит устройства загрузки и выгрузки, корпус, во внутреннем объеме которого расположен приводной вал с установленной на нем насадкой, патрубок вывода осветленной фазы, сообщающийся с центробежным насосом, и патрубок вывода сгущенной фазы, соединенный со смесительной камерой. Насадка выполнена в виде эластичного шнека. Патрубки выгрузки осветленной и сгущенной фаз установлены в корпусе друг напротив друга, в зоне выгрузки в верхней и нижней его частях соответственно. Изобретение направлено на создание сравнительно простого и надежного устройства для гидротранспортирования сыпучих материалов, обеспечивающего низкий износ рабочих органов в процессе эксплуатации. 1 ил.

 


Наверх