Патенты автора Немирович Михаил Генрихович (RU)

Изобретение относится к области производства изделий из энергонасыщенных материалов, а более конкретно - к проведению пожароопасных операций по переработке, в частности по прессованию (формованию) зарядов на основе пиротехнических и взрывчатых составов. Способ прессования пиротехнических зарядов на автоматических роторных линиях заключается в автоматическом дозировании порции сыпучего пиротехнического состава в матрицу с последующим формованием заряда путем уплотнения пиротехнического состава, извлечением заряда из матрицы и перемещением его в приемную тару. Подача первой и последующих порций сыпучего пиротехнического состава в матрицу, а также извлечение сформованного пиротехнического заряда из матрицы и перемещение его в приемную тару осуществляются при выполнении следующего условия L≥L', где: L - наименьшее расстояние между границами двух ближайших матриц, а также между границами приемной тары и ближайшей матрицы, см; L' - расстояние от границы матрицы до внешней границы опасной зоны аварийно работающего пиротехнического заряда, см. При этом бункер с сыпучим пиротехническим составом всегда находится на расстоянии от матрицы, при котором выполняется следующее условие l≥l', где: l - наименьшее расстояние от границы бункера с пиротехническим составом до границы ближайшей матрицы, см; l' - размер границы опасной зоны аварийно работающего пиротехнического состава в бункере, см. Изобретение позволяет повысить безопасность производства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пиротехники, а более конкретно к снаряжению и сборке пиротехнических изделий и пиротехнических составов при их производстве. Щит специальный локализующий включает каркас щита, рамку и пенал подвесной. Подвесной пенал выполнен в виде воронкообразной раковины или желоба с наклонными стенками с расположенным в нижней части отверстием диаметром не менее d≥d' см, где d' - максимальный габаритный размер пиротехнических изделий в данной сборочной кабине. Вход в указанное отверстие закрывается обратным клапаном с регулируемым противовесом, выход данного отверстия герметично соединен гофр-трубой с локализующей емкостью. Гофр-труба оборудована вентиляционным патрубком, соединенным с системой вытяжной вентиляции. Локализующая емкость заполнена нейтрализатором или огнетушащим веществом пиротехнического изделия. В вентиляционном патрубке установлены фильтрующие элементы газовоздушной среды от сработавшего в аварийном режиме пиротехнического изделия. Ниже рабочих проемов каркаса щита, но выше воронкообразной раковины или желоба с наклонными стенками установлена технологическая рабочая площадка. Изобретение расширило функциональные возможности щита специального и повысило эффективность защиты. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пожаротушения, а более конкретно к стационарным установкам автоматического запуска головки распылителя воды, направленной на очаг возгорания, от сигнала датчика противопожарной сигнализации, и может быть использовано в технологическом потоке пиротехнического производства фейерверков, осветительных ракет, настольных фонтанов, бенгальских огней и т.п. огнеопасных изделий. Установка автоматического пожаротушения включает датчик пламени, связанный с блоком управления электровоспламенителем прерывателя термочувствительной нити, закрепленной над огнеопасным объектом защиты, и пожаротушащей головкой распылителя, которая скоммутирована с трубопроводом сети водоснабжения. Новым является то, что электровоспламенитель установлен в глухой ресиверной трубке монтажного кожуха в примыкании к натянутой поперек термочувствительной нити, которая замкнута с подпружиненным шибером головки распылителя, сообщающейся с резервным водонакопителем, связанным с трубопроводом сети через обратный клапан, при этом монтажный кожух установлен на вертикальной опоре с возможностью продольных перемещений. Предложенное техническое решение повысило функциональную надежность универсального устройства автоматического пожаротушения более простой конструкции, пригодной для регламентных поверок, которая функционирует в автономном режиме от запасенного объема воды в накопителе под давлением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх