Патенты автора Коротков Петр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к запирающим устройствам. Запирающее устройство содержит замок (1) и механическое кодовое блокирующее устройство с храповым механизмом, код которого набирают поворотами ключа замка. Детали механического кодового блокирующего устройства расположены на его корпусе (2), закрепленном на задней части корпуса замка (1), и задней части хвостовика (3) замка (1). Часть деталей храпового механизма – фиксирующая собачка (7) и храповик (9) – подпружинены и расположены на осях, установленных на корпусе (2) кодового блокирующего устройства с возможностью вращения вокруг этих осей и взаимодействия между собой. На хвостовике (3) замка (1) расположены подпружиненная собачка (5) для привода храповика (9) и кулачок (4) для взаимодействия с фиксирующей собачкой (7). Имеется также фиксирующая стойка (11), расположенная на корпусе (1) кодового блокирующего устройства возле храповика (9), и кулачок (12), расположенный на храповике (9) на месте одного из его зубьев, имеющий возможность взаимодействия с фиксирующей стойкой (11) в положении, когда собачки (5) и (7) не взаимодействуют с храповиком (9), а также кулачок (19) набора кода, который в определенном положении храповика (9) через систему рычагов имеет возможность взаимодействия с подвижным упором (17), находящимся за хвостовиком (3), с возможностью пересечения этим упором траектории движения хвостовика (3) и взаимодействия с ним. Обеспечивается недоступность кодового блокирующего устройства для посторонних, значительное количество положений ключа, при которых происходит блокирование замка, независимость от электропитания, отсутствие кабелей и аккумулятора. 10 ил.

Способ открывания замка с дополнительным блокирующим кодовым устройством может быть использован при создании сейфовых и бытовых дверных замков, обладающих высокой степенью стойкости по отношению к криминальному вскрытию, осуществляемому неразрушающими методами. Способ заключается в том, что открывают замок окончательно (сдвигают последний раз ригели замка) тем же ключом, которым двигают ригели и набирают код кодового блокирующего устройства во время отпирания замка. 6 ил.

Изобретение относится к способам приготовления пищи. Способ приготовления пищи заключается в том, что воду или жидкую пищу разделяют внутри посуды на нагреваемую часть и остальную через некоторое время после заполнения посуды. Техническим результатом изобретения является сокращение затрат энергии и времени, необходимых для нагрева воды. 2 ил.

 


Наверх