Патенты автора Фатыхов Тимур Талгатович (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке подземных общешахтных (панельных) бункеров повышенной емкости. Техническим результатом изобретения является повышение скорости проходки, а также возможность формирования бункера повышенной емкости с удобным доступом непосредственно в бункер для проведения его обслуживания. Комбинированный способ проходки подземного бункера повышенной емкости включает бурение шпуров, заряжание и взрывание породы, а также уборку породы, формирование верхней и нижней частей бункера комбайновым комплексом, затем осуществляют проходку средней части бункера буровзрывным способом. При этом шпуры в среднюю часть бункера бурят из верхней или нижней его части, после чего формируют впускное и выпускное отверстия, а заезды в бункер перекрывают в устье перемычками. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых камерной системой с закладкой камер. Техническим результатом является повышение степени фильтрации рассола от закладочных работ. Способ включает подготовительные работы на верхнем и нижнем пласте с последующей закладкой камер. Первоначально на устье рудоспускных скважин верхнего и нижнего пластов устанавливают фильтрующие колодцы. На устьях закладываемых камер верхнего пласта устанавливают фильтрующие перемычки, а в выемочном и вентиляционных штреках нижнего пласта возводят глухие перемычки. Участковый рассолосборник располагают в наиболее низком месте нижнего пласта в краевых отработанных камерах, а насосы участковой насосной станции размещают в выемочном штреке нижнего пласта. Затем бурят пульпоперепускные скважины из почвы камер верхнего пласта в кровлю камер нижнего пласта и в междукамерных целиках верхнего пласта. Закладочный материал подают в камеры нижнего пласта по пульпоперепускным скважинам с верхнего пласта, отводят рассол через фильтрующие колодцы рудоспускных скважин на конвейерный штрек, затем через скважины в участковый рассолосборник, с которого откачивают насосами участковой насосной станции, после чего производят закладку камер верхнего пласта, при этом рассол отводят через фильтрующие колодцы рудоспускных скважин на нижний пласт, затем в конвейерный штрек, затем через скважины в участковый рассолосборник, с которого откачивают насосами участковой насосной станции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности к разработке пластовых месторождений. Способ отработки выемочного участка включает проходку выемочного и вентиляционных штреков, камерную систему отработки, транспортировку полезного ископаемого конвейером. Выемочный штрек проходят до середины выемочного участка, затем проходят вспомогательные штреки под углом к выемочному штреку. Очистные камеры отрабатывают с вспомогательных штреков. Вспомогательные выемочные штреки проходят под углом 30-60 градусов к выемочному штреку. Очистные камеры в пределах выемочного участка отрабатывают как в меридиональном, так и в широтном направлении. Устья очистных камер в широтном направлении располагают по диагонали от устьев очистных камер в меридиональном направлении. Изобретение позволяет сократить объем горно-подготовительных работ за счет уменьшения длины выемочного, конвейерного штрека и самого конвейера, а также повысить безопасность ведения работ. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности. Способ пластовой подготовки при устойчивых породах непосредственной кровли, включающий проходку пластовых выемочного и вентиляционного штреков. Транспортировку руды осуществляют конвейером, расположенным в выемочном штреке. Разработку полезного ископаемого осуществляют камерной системой с отработкой выемочного участка обратным порядком. Выемочный и вентиляционные штреки проходят параллельно друг другу посередине участка, при этом их периодически соединяют между собой сбойками, в которых устанавливают вентиляционные перемычки. Вентиляционный штрек проходят от выемочного штрека на расстоянии, исключающем их взаимное влияние. Схема подготовки применима и для двухпластовой отработки. Изобретение позволяет сократить сроки подготовки выемочного участка к отработке, повысить скорость проходки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано при подземной разработке месторождений с закладкой выработанного пространства. Техническим результатом является сокращение продолжительности закладочных работ и уменьшение трудозатрат за счет прокладки одного забойного пульпопровода на блок камер. Способ включает бурение скважин в междукамерных целиках, прокладку забойного пульпопровода, подачу пульпы в закладываемую камеру через скважины. При этом перпендикулярно забойному пульпопроводу прокладывают пульпопровод через скважины на всю длину блока камер, делают в нем отверстия над каждой камерой для подачи пульпы и осуществляют последовательную закладку блока камер. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх