Патенты автора Бермешев Тимофей Владимирович (RU)

Изобретение относится к химии и может быть использовано при изготовлении высокопрочной керамики, нагревательных элементов приборов, фотокатализаторов для очистки сточных вод, микроэлементов для электроники, а также в технологии подготовки твёрдых радиоактивных отходов к консервации и длительному хранению. Сначала смешивают исходные компоненты, масс. %: 90-97 плавленого MgO и 3-10 δ*-Bi2O3 в качестве связующего. Смесь нагревают до 700-900°С и выдерживают 5 ч. Получают высокоплотную керамику с низкой пористостью и высокой твёрдостью, сокращается время синтеза, отсутствует выделение побочных продуктов и газов. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения поликристаллического тройного соединения со структурой силленита (Bi12(GexSi1-x)O20), которое может применяться в качестве исходной шихты для монокристаллов. Предложен способ получения германата-силиката висмута со структурой силленита, включающий предварительное механическое смешивание исходных порошков оксидов висмута (Bi2O3), германия (GeO2) и кремния (SiO2), нагревание полученной смеси в платиновом тигле до заданной температуры, согласно изобретению смешивают исходные порошки Bi2O3 - 85,7 мол. %, GeO2 - 0,3-13,3 мол. % и SiO2 - 1-14 мол. %, нагревают до температуры 1060-1160°С с выдержкой в данном температурном интервале 20-60 мин, после чего полученный расплав выливают на платиновую подложку. Технический результат – предложенный способ позволяет обеспечить получение соединений с кристаллической структурой силленита Bi12(GexSi1-x)O20, лишенных посторонних примесных фаз, а также сократить время синтеза без введения дополнительных компонентов реакции. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии материала с высокими фотопроводящими и фотопреломляющими свойствами. Способ получения германата висмута Bi12GeO20 включает предварительное механическое смешивание исходных порошков оксида висмута Bi2O3 и оксида германия GeO2, нагревание полученной смеси в платиновом тигле до 1060-1160°С с выдержкой в данном температурном интервале 15-60 мин, после чего полученный расплав льют на платиновую подложку. Получен чистый германат висмута состава Bi12GeO20, при этом данная технология требует намного меньше времени на синтез по сравнению с известными, что существенно снижает не только временные, но также и экономические затраты. Кроме того, предложенный способ позволяет получать Bi12GeO20 литьем, что способствует экономии дорогостоящих тиглей, использующихся при синтезе и разрушающихся при извлечении готового материала. 5 ил.

Изобретение относится к области получения германата висмута Bi4Ge3O12 для использования в качестве исходного материала для выращивания чистых и бездефектных монокристаллов, в гамма-спектроскопии, в ядерной промышленности, в технологии высоких энергий, в медицине, опто- и акустоэлектронике, физике высоких энергий. Способ получения германата висмута Bi4Ge3O12 методом литья включает предварительное механическое смешивание исходных порошков оксида висмута Bi2O3 и оксида германия GeO2, нагрев полученной смеси в платиновом тигле до 1200-1250°С с выдержкой в данном температурном интервале 15-60 мин, после чего полученный расплав льют на платиновую подложку, разогретую до 250±20°С. Изобретение обеспечивает получение чистого германата висмута при снижении временных затрат на его получение. 5 ил.

Способ относится к области химии и может быть использован для получения катализатора для окислительной димеризации метана. Описан способ получения катализатора для окислительной димеризации метана в системе Bi2O3-SiO2, включающий предварительное механическое смешивание исходных порошков оксида висмута Bi2O3 и оксида кремния SiO2, нагревание полученной смеси в платиновом тигле до заданной температуры, отличающийся тем, что чистота исходных компонентов должна быть не ниже классификации «химически чистый» для Bi2O3 и не ниже «чистый для анализа» для SiO2, далее смесь исходных компонентов нагревается до 1100-1180°С, выдерживается 15-60 минут, затем расплав охлаждается до температуры 1040±10°С, выдерживается 15-60 минут, после чего подвергается закалке, обеспечивающей получение аморфного состояния материала и исключающей любой контакт охлаждаемого расплава с посторонними веществами, кроме чистой платины, с последующим нагревом полученного аморфного материала в реакции окислительной димеризации метана до температур 780-800°С. Технический результат - повышение скорости синтеза эффективного катализатора для реакции ОДМ на составе 1:1 в системе Bi2O3-SiO2 и его активности по сравнению с поликристаллическим материалом того же состава. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения метастабильного соединения с кристаллической структурой Bi2GeO5 с добавлением оксида кремния (SiO2) без изменения кристаллической структуры материала. Способ получения германата-силиката висмута включает предварительное механическое смешивание исходных порошков: оксида висмута Bi2O3 - 50 мол. %, оксида германия GeO2 - 10-49 мол. % и оксида кремния SiO2 - 10-40 мол. %, нагревание полученной смеси в платиновом тигле до 1100-1200°С с выдержкой в данном температурном интервале 15-60 минут, после чего полученный расплав в тигле извлекают из печи и охлаждают на воздухе. Получены слоистые материалы с кристаллической структурой Ауревиллиуса, лишенные посторонних примесных фаз. 10 ил.

Способ относится к области химии и может быть использован для получения адсорбента токсичных соединений. Способ получения соединения δ*-Bi2O3 в системе Bi2O3-SiO2 включает механическое смешивание исходных компонентов, нагрев, выдержку и охлаждение. Исходные компоненты смешивают при соотношении (в мол. %), равном (72-81,5)Bi2O3 и (28-18,5)SiO2, смесь помещают в платиновый тигель, нагревают до 885-1180°С, выдерживают в течение 15-60 минут и охлаждают со скоростью 3-1000°С/сек в отсутствие факторов, нарушающих метастабильное состояние переохлаждённого расплава. Технический результат изобретения заключается в снижении временных затрат на получение целевого продукта. 5 ил.

Изобретение относится к способу получения гетероструктуры, которая может использоваться в качестве супер ионного проводника с защитным слоем и фотокатализатора с регулируемой активностью. Способ получения гетероструктуры стекло, обогащенное Si/δ*-Bi2O3/стекло, обогащенное Bi, в системе Bi2O3-SiO2 включает быстрое механическое смешивание исходных компонентов Bi2O3 и SiO2, загрузку их в платиновый тигель, нагрев до 1047°С±20°С-1250±20°C с выдержкой не менее 15 минут с последующим охлаждением со скоростью 10-1000°C/сек. Технический результат – получение трехслойной гетероструктуры, состоящей из двух видов стекол и супер ионного проводника (-Bi2O3), лишенная загрязнений и посторонних примесных фаз. 6 ил.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в качестве суперионного проводника с защитным слоем и фотокатализатора с регулируемой активностью и с защитным слоем. Способ получения регулируемой гетероструктуры Bi2O3+Bi2SiO5 включает предварительное механическое смешивание исходных порошков, помещение их в платиновый тигель, нагрев до 1047°С±20°С - 1230±20°С, выдерживание не менее 15 мин с последующим охлаждением со скоростью 3-100°С/с (первый вариант) или охлаждением со свободной скоростью, не вынимая из печи, до 1020°С±20°С - 1047±20°С, выдерживанием не менее 15 мин и охлаждением со скоростью 3-1000°С/с (второй вариант). Изобретение позволяет создавать двухслойные гетероструктуры (состоящие из двух видов кристаллов - -Bi2O3 и Bi2SiO5 и стекла) без посторонних примесных фаз и загрязнений с помощью простой термической обработки, что существенно снижает не только временные, но и экономические затраты на производство и обеспечивает возможность легко и просто создавать материал с уже заданными технологическими свойствами, меняя как соотношение между самими кристаллическими фазами, так и соотношение «кристалл/стекло». 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении исходной шихты для выращивания монокристаллов для лазерной техники. Способ получения германата висмута Bi2Ge3O9 включает механическое смешивание исходных порошков оксида висмута Bi2O3 и оксида германия GeO2 при мольном соотношении 1:3. Смесь нагревают до 1200±20°С, выдерживают до перехода расплава в жидкотекучее состояние, получают стекло и отжигают его при 940±20°С. Изобретение обеспечивает получение чистого целевого продукта. 4 ил.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в области пьезо- и оптоэлектроники. Способ получения силиката висмута Bi12SiО20 методом литья включает предварительное механическое смешивание исходных компонентов Вi2О3 и SiO2 и нагрев полученной смеси в платиновом тигле до заданной температуры. При этом нагрев осуществляют в интервале 900-1200°С с выдержкой в данном интервале не менее 15 минут, после чего полученный расплав льют на платиновую подложку. Техническим результатом является получение силиката висмута с формулой Bi12SiO20 без загрязнений и посторонних примесей и сокращение времени синтеза. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в области пьезо- и оптоэлектроники. Способ получения силиката висмута Bi12SiO20 методом кристаллизации в тигле включает предварительное механическое смешивание исходных порошков оксида висмута Bi2O3 и оксида кремния SiO2, нагревание полученной смеси в платиновом тигле до 985±10°С - 1250±10°С с получением расплава с выдержкой не менее 15 минут, охлаждение расплава в тигле до 900±10°С - 953±10°С с изотермической выдержкой в данном интервале температур не менее 15 минут и далее на воздухе со скоростью охлаждения 3-200°С/мин. Получают однофазный Bi12SiO20 в виде зерен, имеющих дендритную форму. Данный материал обладает высокой скоростью отклика и высокой чувствительностью. 4 ил.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для катализаторов для получения необходимых в промышленности газов и в синтезе высокопрочной керамики. Способ получения силиката висмута Bi2SiO5 включает предварительное механическое смешивание исходных порошков оксида висмута Bi2О3 и оксида кремния SiO2, нагрев полученной смеси в платиновом тигле до заданной температуры, при этом смешивание исходных порошков Вi2О3 и SiO2 осуществляют непосредственно в тигле не более 1 мин, а нагрев осуществляют при 1020-1200°С, затем осуществляют изотермическую выдержку в расплавленном состоянии в тигле не менее 15 мин с последующим охлаждением в печи вместе с тиглем со скоростью охлаждения не выше 15°С/мин. Технический результат заключается в получении чистого Bi2SiO5 при сокращении затрат на его получение. 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения германата висмута Bi4Ge3O12, который может быть использован в качестве исходного материала для выращивания чистых, бездефектных монокристаллов, а также в гамма-спектроскопии, ядерной промышленности, в медицине, оптоэлектронике, физике высоких энергий. Способ включает предварительное механическое смешивание исходных порошков оксида висмута Bi2O3 и оксида германия GeO2, нагревание полученной смеси в платиновом тигле до заданной температуры, при этом полученный расплав предварительно подвергают термической обработке при температуре от 1160°С±20°С с выдержкой не менее 15 мин, затем расплав охлаждают до 1060°С±10°С - 1090°С±40°С с изотермической выдержкой в данном интервале температур не менее 15 мин и далее охлаждают в печи со скоростью не выше 20 град/мин. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса за счет снижения временных затрат и получении однофазного Bi4Ge3O12. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для катализаторов при получении необходимых в промышленности газов и для синтеза высокопрочной керамики. Способ получения германата висмута Bi2GeO5 включает предварительное механическое смешивание исходных порошков оксида висмута Bi2О3 и оксида германия GeO2, нагрев полученной смеси в платиновом тигле до температуры 1050-1160°С, выдержку в расплавленном состоянии в тигле не менее 15 мин с последующим охлаждением также в тигле. Техническим результатом является получение германата висмута с высоким количеством внутренних напряжений, позволяющим легко извлекать его из платинового тигля простым постукиванием и встряхиванием, что позволяет продлить срок службы дорогостоящего тигля, так как извлечение из него синтезируемого материала происходит без разрушения и сильной деформации. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх