Патенты автора МЕДВЕДЕВ Антон Сергеевич (RU)

Изобретение относится, в общем, к области обработки трехмерных (3D) изображений, и в частности к способу вычисления расстояний до объектов сцены в 3D-изображении на основе пространственной фазовой модуляции и устройству для его реализации. Техническим результатом является повышение точности определения глубины на 3D-изображении. Результат достигается тем, что одновременно освещают сцену первым структурированным светом, имеющим первый фазовый пространственный узор, и вторым структурированным светом, имеющим второй фазовый пространственный узор, при этом каждый из первого и второго структурированного света модулирован по амплитуде с одной и той же несущей и образован участками со сдвигом +Δ фазы, чередующимися с участками со сдвигом -Δ фазы, сдвиги фаз участков первого и второго фазовых пространственных узоров равны по модулю и находятся в пределах 0<Δ<π/2, участки первого и второго фазовых пространственных узоров с противоположными по знаку сдвигами фазы накладываются друг на друга, пространственная частота участков первого и второго фазовых пространственных узоров выше, чем пространственная частота расположения объектов сцены; захватывают изображение сцены, одновременно освещенной первым и вторым структурированным светом, четырехтактным i-ToF датчиком в сочетании с массивом сепараторов, при этом массив сепараторов содержит первый набор сепараторов и второй набор сепараторов, отличающийся от первого набора сепараторов, сепараторы первого набора сепараторов расположены с чередованием с сепараторами второго набора сепараторов, один сепаратор из массива сепараторов находится напротив одного пикселя четырехтактного i-ToF датчика, и два соседних пикселя четырехтактного i-ToF датчика образуют сдвоенный пиксель, и при этом если первый и второй структурированный свет имеют разные длины волн и/или разную поляризацию, то изображение сцены захватывают четырехтактным i-ToF датчиком через массив сепараторов; устраняют по меньшей мере для одной пары последовательных тактов первого и второго пикселей в каждом сдвоенном пикселе четырехтактного i-ToF датчика фон и глобальную составляющую из сигналов; вычисляют для каждого сдвоенного пикселя расстояние до объекта сцены по меньшей мере по одной паре последовательных тактов первого и второго пикселей в сдвоенном пикселе. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки двумерных (2D) и трехмерных (3D) изображений. Способ коррекции многолучевой интерференции в изображении содержит этапы, на которых: одновременно освещают сцену по меньшей мере двумя источниками света, где каждый источник света испускает структурированный свет; захватывают изображение сцены датчиком формирования изображения через массив фильтров, где один пиксель датчика формирования изображения захватывает изображение через один фильтр массива фильтров, массив фильтров содержит наборы фильтров, количество наборов фильтров соответствует количеству источников света, один набор фильтров пропускает свет только соответствующего одного источника света, стороны каждого фильтра из одного набора фильтров прилегают к сторонам фильтров из другого(их) набора(ов) фильтров, отличного(ых) от упомянутого одного набора фильтров, и при этом соседние пиксели, захватывающие изображение через отличающиеся фильтры, образуют объединенный пиксель, количество пикселей которого по меньшей мере равно количеству источников света; вычисляют для каждого пикселя значения интенсивности прямой и глобальной составляющих света, принятого пикселем, из системы уравнений, составленной для каждого объединенного пикселя, причем каждое уравнение в системе уравнений составлено для одного пикселя из пикселей объединенного пикселя и представляет собой общую интенсивность света, принятого пикселем, являющуюся суммой интенсивностей прямой и глобальной составляющих света, принятого пикселем; и для каждого пикселя выполняют коррекцию изображения путем присвоения каждому пикселю его вычисленного значения интенсивности прямой составляющей для получения скорректированного изображения. Технический результат заключается в улучшении качества изображений и обеспечении выполнения операций в реальном времени без снижения частоты кадров. 6 н. и 29 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области формирования изображений, а более точно к устройству для формирования цветного изображения. Техническим результатом является увеличение разрешения датчика CMOS для мобильного форм–фактора, а также повышение отношения сигнал/шум (SNR). Результат достигается тем, что устройство для формирования цветного изображения содержит сборку сенсоров изображения для формирования цветного изображения, причем указанная сборка содержит три монохромных сенсора, размещенных рядом друг с другом, каждый из которых состоит из множества пикселей, причем все пиксели одного сенсора являются пикселями одного цветового диапазона, R, G, B, соответственно, при этом каждый монохромный сенсор покрыт одноцветным интерференционным фильтром, обеспечивающим полное разделение красного, синего и зеленого спектральных диапазонов, и блок обработки полученных сигналов от трех монохромных сенсоров, сконфигурированный для алгоритмического преобразования полученных от сенсоров изображений с получением одного цветного изображения и вывода полученного цветного изображения на дисплей. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оптической метрологии и касается способа гетеродинного детектирования с использованием генерирования двойной оптической гребёнки на основе оптических микрорезонаторов. Способ включает в себя генерацию двух оптических частотных гребёнок. Первая и вторая гребенки имеют множество мод, разнесённых на первое значение и второе значение частоты соответственно. Генерация включает в себя ввод излучения по меньшей мере одного компактного лазера с непрерывным излучением, имеющего спектральные компоненты, соответствующие резонансным частотам мод, ответственных за генерацию оптических частотных гребёнок, по меньшей мере в один микрорезонатор, выполненный из материала, имеющего зависящий от интенсивности показатель преломления. При этом выполняют синхронизацию частот по меньшей мере одного компактного лазера с резонансными частотами мод по меньшей мере одного микрорезонатора таким образом, чтобы превысить пороговую величину накачки и обеспечить параметрически сгенерированные первую и вторую оптические частотные гребёнки. Технический результат заключается в повышении компактности, стабильности и надежности источника двойной оптической гребенки. 4 н. и 16 з.п. ф-лы. 9 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам для осуществления и управления оптической фильтрацией длины волны. Перестраиваемый оптический фильтр содержит источник света, поляризатор, входной оптический элемент, жидкокристаллическую ячейку, выходной оптический элемент, блок управления. Входной оптический элемент, жидкокристаллическая ячейка и выходной оптический элемент наклонены по отношению к падающему оптическому излучению от источника света под углом, обеспечивающим полное внутреннее отражение для диапазона длин волн падающего оптического излучения внутри входного оптического элемента от границы раздела входного оптического элемента и жидкокристаллической ячейки, когда заданное напряжение не подается на жидкокристаллическую ячейку, и прохождение рабочей части диапазона длин волн оптического излучения через жидкокристаллическую ячейку и выходной оптический элемент, и полное внутреннее отражение оставшейся части диапазона длин волн оптического излучения внутри входного оптического элемента от границы раздела входного оптического элемента и жидкокристаллической ячейки, когда заданное напряжение подается на жидкокристаллическую ячейку. Изобретение обеспечивает уменьшение размера устройства и энергозатрат. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретения относятся к медицине. Способ непрерывного неинвазивного измерения физиологического параметра человека осуществляют с помощью автономного носимого оптического устройства. При этом с помощью первого блока испускают первое оптическое излучение к телу человека для создания второго оптического излучения, рассеиваемого от тела человека. С помощью второго блока увеличивают пространственные изменения упорядоченного во времени пространственного распределения интенсивности второго оптического излучения. С помощью третьего блока определяют временную последовательность пространственного распределения интенсивности второго оптического излучения. С помощью четвертого блока извлекают информативный сигнал из определенной временной последовательности и извлекают физиологический параметр человека из упомянутого информативного сигнала. Информативный сигнал является пространственным информативным сигналом, содержащим одно или более из пространственного сдвига между последовательными пространственными распределениями интенсивности во временной последовательности, определенной на этапе определения, углового сдвига между последовательными пространственными распределениями интенсивности во временной последовательности, определенной на этапе определения, и коэффициента масштабирования между последовательными пространственными распределениями интенсивности во временной последовательности, определенной на этапе определения. Носимое оптическое устройство содержит единый корпус, заключающий в себе полностью первый, второй, третий и четвертый блоки и выполненный с возможностью обеспечения постоянного ношения носимого оптического устройства на теле человека. Достигается повышение точности измерений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к методикам аутентификации, а именно к аутентификации, основанной на использовании персональных биологических данных, таких как конфигурации вен тела человека. Технический результат – обеспечение достоверной аутентификации и портативность устройства. Устройство для биометрической идентификации пользователя содержит блок освещения, выполненный с возможностью испускания по меньшей мере одного первого оптического излучения на тело человека; блок модуляции, выполненный с возможностью модуляции по меньшей мере одного второго оптического излучения, рассеиваемого от тела человека; датчик, выполненный с возможностью регистрации интегральной мощности по меньшей мере одного второго оптического излучения, рассеиваемого от тела человека; блок обработки и хранения, выполненный с возможностью переключения состояний блока модуляции, получения сигнала от датчика таким образом, чтобы каждое показание датчика соответствовало конкретному состоянию блока модуляции, выполнения биометрической аутентификации пользователя. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх