Патенты автора РЯБКО Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к болометру, тепловому датчику, тепловизору компактных размеров. Болометр согласно изобретению содержит термостабилизированную прозрачную подложку, термоизолирующие мостики, микрорезонатор, волновод, лазер и фотоприемник. Микрорезонатор представляет собой диск из нелинейного оптического материала, причем микрорезонатор удерживается термоизолирующими мостиками приподнятым над термоизолирующей подложкой, причем диск микрорезонатора содержит выводную дифракционную решетку, волновод расположен над микрорезонатором с зазором от микрорезонатора, лазер выполнен с возможностью направлять излучение в волновод и генерировать излучение на известной длине волны, фотоприемник выполнен с возможностью приема излучения, выходящего из выводной дифракционной решетки микрорезонатора. Тепловой датчик содержит двумерную матрицу болометров и котроллер. Тепловизор содержит тепловой датчик, оптическую систему, причем тепловой датчик расположен в фокальной плоскости оптической системы. Изобретение обеспечивает болометр, тепловой датчик, тепловизор, имеющие компактные размеры и повышенную чувствительность. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к болометру, тепловому датчику, тепловизору, способу работы болометра, способу работы теплового датчика. Болометр согласно изобретению содержит подложку, термоизолирующие мостики, микрорезонатор, два волновода, лазер, фотоприемник. Предлагается тепловой датчик, содержащий двумерную матрицу болометров. В каждом из столбцов все микрорезонаторы имеют один первый волновод и один лазер. К каждому лазеру подключен частотный модулятор. В каждой из строк все микрорезонаторы имеют один второй волновод и один фотоприемник. Предлагается тепловизор, содержащий тепловой датчик, оптическую систему, контроллер. Причем тепловой датчик расположен в фокальной плоскости оптической системы. Предлагаемое изобретение обеспечивает болометр, тепловой датчик, тепловизор, имеющие компактные размеры и повышенную чувствительность. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к лазерной технике. Излучающее видимый свет полупроводниковое лазерное устройство содержит по меньшей мере один лазер поверхностного излучения с вертикальным резонатором (VCSEL), излучающий в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра и интегрированный с преобразователем ИК излучения в видимый свет. При этом каждый VCSEL содержит: полупроводниковую подложку; слой нижнего распределенного брэгговского отражателя, расположенный на полупроводниковой подложке; полупроводниковый контактный слой первого типа проводимости, расположенный на слое нижнего распределенного брэгговского отражателя; первую контактную площадку, расположенную на участке полупроводникового контактного слоя первого типа проводимости; слой активной области, расположенный на полупроводниковом контактном слое первого типа проводимости; полупроводниковый контактный слой второго типа проводимости, расположенный на слое активной области; вторую контактную площадку, расположенную на участке полупроводникового контактного слоя второго типа проводимости; и преобразователь ИК излучения в видимый свет, представляющий собой метаповерхность, выполненную с возможностью нелинейного преобразования ИК излучения в видимый свет, содержащую по меньшей мере массив нанорезонаторов и расположенную на полупроводниковом контактном слое второго типа проводимости, при этом метаповерхность дополнительно выполняет функцию обратной связи для резонатора VCSEL. Изобретение обеспечивает по меньшей мере стабильность работы, большую мощность излучения, долгий срок службы, компактность, реализацию устройства в виде единой микросхемы. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области формирования изображений, а более точно к устройству для формирования цветного изображения. Техническим результатом является увеличение разрешения датчика CMOS для мобильного форм–фактора, а также повышение отношения сигнал/шум (SNR). Результат достигается тем, что устройство для формирования цветного изображения содержит сборку сенсоров изображения для формирования цветного изображения, причем указанная сборка содержит три монохромных сенсора, размещенных рядом друг с другом, каждый из которых состоит из множества пикселей, причем все пиксели одного сенсора являются пикселями одного цветового диапазона, R, G, B, соответственно, при этом каждый монохромный сенсор покрыт одноцветным интерференционным фильтром, обеспечивающим полное разделение красного, синего и зеленого спектральных диапазонов, и блок обработки полученных сигналов от трех монохромных сенсоров, сконфигурированный для алгоритмического преобразования полученных от сенсоров изображений с получением одного цветного изображения и вывода полученного цветного изображения на дисплей. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Спектрометр, основанный на перестраиваемом лазере на чипе, содержит источник лазерного излучения для облучения биологической ткани лазерным излучением, фотодетектор для приема отраженного от биологической ткани излучения, прошедшего через оптическую систему, и блок управления и обработки сигналов, полученных от фотодетектора. В качестве источника лазерного излучения использован перестраиваемый лазер на чипе, содержащий полупроводниковый усилитель и соединенный через оптический разветвитель с двумя и более резонаторами (А, В, …, N), связанными с блоком управления и обработки сигналов, причем полупроводниковый усилитель имеет свою полосу усиления для работы перестраиваемого лазера на чипе в заданном диапазоне длин волн. Каждый из резонаторов содержит волновод и настраиваемые фильтры (А1, A2, B1, B2, …, N1, N2), что обеспечивает генерацию света на его выходе на разных длинах волн (λ1, λ2, …, λn), в соответствии с параметрами настраиваемых фильтров каждого из резонаторов, при этом один из резонаторов А предназначен для грубого высокоскоростного измерения спектра отражения R (λ) цели при облучении ее светом, генерируемым с помощью настраиваемых фильтров A1 и А2 данного резонатора, а другой из резонаторов В предназначен для точного измерения спектра отражения R (λ) цели при облучении ее светом, генерируемым с помощью настраиваемых фильтров В1 и В2 данного резонатора. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазерный прибор содержит по меньшей мере один лазер (L) с множеством продольных мод для генерации лазерного излучения, имеющего спектр множества продольных мод; по меньшей мере один высокодобротный микрорезонатор (М), связанный оптической обратной связью с упомянутым по меньшей мере одним лазером (L) с множеством продольных мод; узел (TU) подстройки для подстройки спектра множества продольных мод лазерного излучения. Узел подстройки выполнен так, чтобы согласовать каждую из по меньшей мере одной частоты отдельной продольной моды упомянутого лазера с соответствующей резонансной частотой микрорезонатора, так чтобы получить по меньшей мере одну согласованную частоту. Лазерный прибор выполнен с возможностью вывода выходного лазерного излучения, имеющего выходной спектр с по меньшей мере одной доминантной продольной лазерной модой, каждая из которых на одной из упомянутой по меньшей мере одной согласованной частоты и с уменьшенной шириной доминантной продольной лазерной моды. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения мощности лазерной генерации с узкой шириной линии без дополнительного усиления, сохраняя при этом компактный размер прибора. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области оптической метрологии и касается способа гетеродинного детектирования с использованием генерирования двойной оптической гребёнки на основе оптических микрорезонаторов. Способ включает в себя генерацию двух оптических частотных гребёнок. Первая и вторая гребенки имеют множество мод, разнесённых на первое значение и второе значение частоты соответственно. Генерация включает в себя ввод излучения по меньшей мере одного компактного лазера с непрерывным излучением, имеющего спектральные компоненты, соответствующие резонансным частотам мод, ответственных за генерацию оптических частотных гребёнок, по меньшей мере в один микрорезонатор, выполненный из материала, имеющего зависящий от интенсивности показатель преломления. При этом выполняют синхронизацию частот по меньшей мере одного компактного лазера с резонансными частотами мод по меньшей мере одного микрорезонатора таким образом, чтобы превысить пороговую величину накачки и обеспечить параметрически сгенерированные первую и вторую оптические частотные гребёнки. Технический результат заключается в повышении компактности, стабильности и надежности источника двойной оптической гребенки. 4 н. и 16 з.п. ф-лы. 9 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам для осуществления и управления оптической фильтрацией длины волны. Перестраиваемый оптический фильтр содержит источник света, поляризатор, входной оптический элемент, жидкокристаллическую ячейку, выходной оптический элемент, блок управления. Входной оптический элемент, жидкокристаллическая ячейка и выходной оптический элемент наклонены по отношению к падающему оптическому излучению от источника света под углом, обеспечивающим полное внутреннее отражение для диапазона длин волн падающего оптического излучения внутри входного оптического элемента от границы раздела входного оптического элемента и жидкокристаллической ячейки, когда заданное напряжение не подается на жидкокристаллическую ячейку, и прохождение рабочей части диапазона длин волн оптического излучения через жидкокристаллическую ячейку и выходной оптический элемент, и полное внутреннее отражение оставшейся части диапазона длин волн оптического излучения внутри входного оптического элемента от границы раздела входного оптического элемента и жидкокристаллической ячейки, когда заданное напряжение подается на жидкокристаллическую ячейку. Изобретение обеспечивает уменьшение размера устройства и энергозатрат. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для управления направлением распространения лазерного излучения. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для управления направлением распространения лазерного излучения содержит: подложку, выполненную из материала, пропускающего по меньшей мере диапазон длин волн лазерного излучения, падающего на упомянутое устройство и подлежащего отклонению; и метаповерхность, расположенную на одной стороне подложки, причем упомянутая метаповерхность содержит: первые контакты, расположенные на одной стороне подложки, причем первые контакты выполнены из электропроводящего материала, пропускающего по меньшей мере диапазон длин волн упомянутого лазерного излучения; множество наноантенн, расположенных в виде массива, причем каждая из наноантенн содержит по меньшей мере один нанорезонатор, выполненный с возможностью управляемого отклонения упомянутого лазерного излучения, причем нанорезонаторы расположены на первых контактах, при этом каждый из по меньшей мере одного нанорезонатора является полупроводниковой p-i-n гетероструктурой, обладающей малым поглощением для по меньшей мере диапазона длин волн упомянутого лазерного излучения, причем слои p-области, i-области и n-области полупроводниковой p-i-n гетероструктуры расположены параллельно подложке; вторые контакты, расположенные на нанорезонаторах, причем вторые контакты выполнены из электропроводящего материала, пропускающего по меньшей мере диапазон длин волн упомянутого лазерного излучения, при этом каждое из напряжений, поданное на соответствующий нанорезонатор через упомянутые контакты, вызывает в соответствующем нанорезонаторе изменение его резонансных свойств за счет инжекции носителей в нанорезонаторе под действием поданного напряжения, что приводит к сдвигу фазы волны упомянутого лазерного излучения в соответствующем нанорезонаторе, на который подано напряжение, причем напряжения выбираются так, чтобы сдвиги фазы в нанорезонаторах образовывали градиенты фазы, расположенные в одной плоскости, и при этом лазерное излучение отклоняется в соответствии с образованными градиентами фазы. Технический результат: обеспечение возможности повышения дифракционной эффективности, работы в режиме пропускания, малого времени переключения, малых размеров устройства. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретения относятся к медицине. Способ непрерывного неинвазивного измерения физиологического параметра человека осуществляют с помощью автономного носимого оптического устройства. При этом с помощью первого блока испускают первое оптическое излучение к телу человека для создания второго оптического излучения, рассеиваемого от тела человека. С помощью второго блока увеличивают пространственные изменения упорядоченного во времени пространственного распределения интенсивности второго оптического излучения. С помощью третьего блока определяют временную последовательность пространственного распределения интенсивности второго оптического излучения. С помощью четвертого блока извлекают информативный сигнал из определенной временной последовательности и извлекают физиологический параметр человека из упомянутого информативного сигнала. Информативный сигнал является пространственным информативным сигналом, содержащим одно или более из пространственного сдвига между последовательными пространственными распределениями интенсивности во временной последовательности, определенной на этапе определения, углового сдвига между последовательными пространственными распределениями интенсивности во временной последовательности, определенной на этапе определения, и коэффициента масштабирования между последовательными пространственными распределениями интенсивности во временной последовательности, определенной на этапе определения. Носимое оптическое устройство содержит единый корпус, заключающий в себе полностью первый, второй, третий и четвертый блоки и выполненный с возможностью обеспечения постоянного ношения носимого оптического устройства на теле человека. Достигается повышение точности измерений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к методикам аутентификации, а именно к аутентификации, основанной на использовании персональных биологических данных, таких как конфигурации вен тела человека. Технический результат – обеспечение достоверной аутентификации и портативность устройства. Устройство для биометрической идентификации пользователя содержит блок освещения, выполненный с возможностью испускания по меньшей мере одного первого оптического излучения на тело человека; блок модуляции, выполненный с возможностью модуляции по меньшей мере одного второго оптического излучения, рассеиваемого от тела человека; датчик, выполненный с возможностью регистрации интегральной мощности по меньшей мере одного второго оптического излучения, рассеиваемого от тела человека; блок обработки и хранения, выполненный с возможностью переключения состояний блока модуляции, получения сигнала от датчика таким образом, чтобы каждое показание датчика соответствовало конкретному состоянию блока модуляции, выполнения биометрической аутентификации пользователя. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх