Патенты автора РАУКОЛА Леена (FI)

Группа изобретений относится к области отливки бетонных изделий сборной конструкции с использованием процесса отливки с помощью по существу горизонтальной подвижной опалубки. Способ заключается в том, что бетонную массу подают за по меньшей мере один этап заливки через ограниченное поперечное сечение, постепенно перемещаемое в процессе отливки. Причем в отливаемом бетонном изделии при помощи образующих центральную полость элементов (4) формируют центральные полости, толщину перегородок между центральными полостями в отливаемом изделии изменяют в процессе отливки с помощью подвижной опалубки путем изменения ширины по меньшей мере одного образующего центральную полость элемента (4). При этом производят измерение расстояния заливки. Причем ширину и/или высоту указанного образующего центральную полость элемента (4) регулируют в зависимости от результата измерения. Техническим результатом является повышение устойчивости, повышение эффективности отливки бетонного изделия и повышение качества отливаемого бетонного изделия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для подъема бетонных изделий. Для подъема бетонных изделий с помощью подъемной стрелы ее устанавливают при помощи крана над бетонным изделием, подлежащим подъему, подъемные крюки (8, 8') подъемной стрелы вводят в монтажные петли, предусмотренные в бетонном изделии, подлежащем подъему, и при помощи крана осуществляют подъем подъемной стрелы вместе с бетонным изделием. Местоположение по меньшей мере одной монтажной петли в бетонном изделии, подлежащем подъему, определяется системой (15) управления подъемной стрелой (1), которая перемещает по меньшей мере один подъемный крюк (8, 8') вдоль подъемной стрелы к местоположению монтажной петли. Достигается увеличение безопасности и уменьшение трудоемкости. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к съемному модулю боковой стенки литейной формы, ограничивающей отливаемый в указанной форме бетонный элемент или изделие, причем указанный модуль боковой стенки содержит несущую конструкцию и плиту с отливочной поверхностью. Модуль боковой стенки формы для отливки бетонных изделий содержит несущую конструкцию и плиту с отливочной поверхностью, прикрепленную к несущей конструкции. При этом плита с отливочной поверхностью содержит по меньшей мере две части, проходящие по длине модуля боковой стенки. Причем по меньшей мере одна из частей прикреплена к несущей конструкции с возможностью регулировки ее положения в вертикальном направлении, в соответствии с ориентацией модуля боковой стенки, закрепленного на литейном стенде. Причем зазор, проходящий по длине модуля боковой стенки, разделяет по меньшей мере две из указанных частей. Техническим результатом является расширение арсенала средств. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству, применяемому для отпиливания отвержденных бетонных изделий, полученных с помощью скользящей опалубки, на стенде для разливки перед удалением отпиленных бетонных изделий со стенда для разливки. Техническим результатом является сокращение времени, требуемого на смену выполняемого процесса - с распила на очистку и переоборудование стенда для разливки, а также на сами этапы очистки и переоборудования, а также устраняет необходимость в машинных лифтах на заводе-изготовителе и, соответственно, опасности для персонала. Устройство содержит раму с колесами для перемещения устройства вдоль стенда для разливки и пилу для резки бетона, соединенную с рамой с возможностью перемещения. При этом устройство содержит щеточный блок для очистки стенда для разливки. Причем щеточный блок соединен с рамой устройства с возможностью регулируемого перемещения в вертикальном направлении, для использования щеточного блока для очистки верхней поверхности литого бетонного изделия на стенде для разливки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх