Патенты автора Момот Ксения Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования тяжелой преэклампсии (ПЭ) при беременности у женщин, носительниц мутации гена протромбина (фактора 2), генотип G20210A, по определению активности протромбина в сроке беременности 7-8 недель. Способ прогнозирования преэклампсии заключается в том, что определяют активность протромбина путем использования дефицитной по субстрату плазмы, и при выявлении активности протромбина >180%, при том условии, что 100% соответствует концентрации протромбина в плазме 1 МЕ/мл, делают вывод о риске развития тяжелой преэклампсии. Способ позволяет повысить точность прогноза развития тяжелой преэклампсии. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у женщин при носительстве мутации гена протромбина [F2(20210)GA], где определяют активность протромбина и при его значении 174,8% и выше прогнозируют риск развития ВТЭО, при этом активность протромбина выражается в международных единицах (ME) или процентах, причем 1 МЕ/мл соответствует 100% активности. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза развития тромботических событий у женщин, носительниц мутации гена протромбина [F2(20210)GA]. 4 пр., 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики преэклампсии во время беременности у женщин, носительниц мутации фактора V Лейден (FVL) 1691, генотип G/A. При показателе нормализованного отношения АПС-резистентности на сроке беременности 7-8 недель ниже или равно 0,49 применяют эноксапарин натрия подкожно 40 мг/сутки в течение 14 дней. Способ позволяет снизить частоту развития преэклампсии и улучшить исходы беременности у женщин, носительниц мутации фактора V Лейден (FVL) 1691, генотип G/A. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования преэклампсии (ПЭ) у беременных при носительстве генотипов G/A и А/А гена фактора V Лейдена (FVL) 1691. На сроке 7-8 недель у беременных исследуют кровь, определяют резистентность фактора Va к активированному протеину С (АПС-резистентность) по нормализованному отношению (НО). При его значении 0,49 и ниже прогнозируют риск развития ПЭ. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза развития ПЭ у беременных при носительстве генотипов G/A и А/А гена FVL 1691 на основе НО резистентности фактора Va к активированному протеину С. 1 ил., 3 пр.

 


Наверх