Патенты автора Гадельшина Аида Рубэновна (RU)

Изобретение относится к области цементации стальных изделий и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и механизмов путем их термообработки в среде твердого карбюризатора. Состав карбюризатора для цементации изделий из низкоуглеродистой стали содержит, в мас.%: чугунную стружку со средним размером гранул 0,5 мм - 10, карбонат бария ВаСО3 - 10 и углеродное вещество – 80. Углеродное вещество состоит из, в мас.%: аморфного углерода - 96,2, кристаллического углерода - 2,85, железа - 0,94 и водорода - 0,01 и получено термокаталитическим пиролизом газового конденсата, отобранного с конденсатосборника газораспределительной станции, в условиях контакта с железооксидным катализатором Fe2O3 при температуре 550°С, объемной скорости подачи сырья 30 мл/мин, в течение 5 ч, с последующим отсевом фракции 50-150 мкм путем фракционирования образовавшейся массы на молекулярных ситах. Обеспечивается требуемое диффузионное насыщение углеродом, достижение равномерности глубины слоя по площади изделия и снижение энергозатрат. 2 пр.

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к компрессорным станциям магистрального газопровода. В действующей схеме системы регулирования уплотнения центробежного компрессора, включающей торцевые уплотнения, газоподогреватель, аккумулятор масла, основной и резервный маслонасосы уплотнения, регуляторы перепада давления по маслу и газу, газоотделитель, поплавковую камеру и сигнализатор помпажа, осуществляют монтаж газопровода с трубопроводной арматурой, двухступенчатой эжекционной установки, состоящей из двух последовательно установленных эжекторов, и регулятора давления, при помощи которых производят подачу отделенного от масла газа в газоотделителе в линию топливного газа газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата компрессорной станции с выходным давлением после регулятора давления газа 2,8 МПа. Техническим результатом предлагаемого изобретения является ресурсосбережение. 2 ил.

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к объектам магистрального газопровода, и может быть использовано при эксплуатации компрессорной станции. Способ очистки аппарата воздушного охлаждения природного газа на компрессорной станции заключается в том, что для подключения аппарата воздушного охлаждения газа к коллекторам входа и выхода газа осуществляют демонтаж двух участков металлических газопроводов между входным шаровым краном и аппаратом воздушного охлаждения газа, а также между аппаратом воздушного охлаждения газа и выходным шаровым краном; монтаж двух гибких рукавов высокого давления посредством четырех фланцевых соединений, двух манометров на входе и выходе из аппарата воздушного охлаждения газа, позволяющих оценить степень загрязненности, ухудшение теплосъема и необходимость проведения очистки при наличии перепада давления газа 0,02 МПа; для проведения очистки трубного и межтрубного пространства теплообменных секций аппарат воздушного охлаждения газа останавливают, стравливают газ в атмосферу. Производят разбор фланцевых соединений и теплообменных секций, которые после промывки острым паром из паропроизводительной установки и последующей осушки устанавливают обратно в аппарат воздушного охлаждения газа. Сборку осуществляют в обратном порядке. Технический результат - обеспечение полной очистки трубного и межтрубного пространства теплообменных секций от механических загрязнений за счет применения разборной конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к магистральному транспорту газа, и может быть использовано для регулирования процесса охлаждения компримированного газа при эксплуатации трехцеховых компрессорных станций в условиях сниженной загрузки. В действующей схеме системы охлаждения компрессорной станции осуществляют монтаж межцеховых перемычек с трубопроводной арматурой между выходным газопроводом из аппаратов воздушного охлаждения газа (АВОГ) первого цеха и входным газопроводом в АВОГ остановленного в резерв второго цеха, выходным газопроводом из АВОГ второго цеха и входным газопроводом в АВОГ остановленного в резерв третьего цеха для повышения тепловой мощности, а также перевод цеховых групп АВОГ с режима работы с двумя включенными вентиляторами на режим работы с одним включенным вентилятором. Технический результат: достижение равномерности распределения загрузки цеховых групп АВОГ, в том числе и не участвующих в процессе компримирования и остановленных в резерв цехов, снижение энергетических потерь на линейном участке магистрального газопровода между двумя компрессорными станциями при одновременном уменьшении затрат на электроэнергию. 1 ил.

 


Наверх